Добрые Люди

18796610-R3L8T8D-800-14

Мир не без добрых людей

(русская народная поговорка)

Нет в России семьи такой

Где б не памятен был свой герой

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

(Песня из к/ф «Офицеры»)

Есть такая определенная, и при этом довольно интересная категория людей — Добрые Люди — их не видно практически никогда — но они, при этом являются как бы  «костяком», или даже и самой основой любого цивилизованного общества. (Больше того эти люди, они  по большому счету еще и — хранители традиций предков — и еще больше — они при этом безусловны в своих действиях.)

Как их можно заметить, если они сам фон общества? Выделяются обычно ведь какие-то другие более харизматичные, более яркие что ли люди — эти же люди остаются в тени — и делают добро — просто и незаметно — как само собой разумеется это у них получается, что ли.

Нужно просто присмотреться и этих людей вокруг оказывается просто таки огромное количество — но это конечно же не для каких то манипуляций — просто и многие что то «выпирают из себя» — а эти люди так и остаются незаметны в своей повседневной доброте — что ли. Эта доброта по большому счету — считается сама собой разумеющейся.

Вот деньги, например, у кого занимают — у этих самых Добрых людей — деньги у этих людей не только всегда есть — но и они занимают, просто потому что занимают . (Кстати — приятней как то занимать человеку, чем брать у него в долг — поэтому все же лучше быть этим самым Добрым человеком — причем быть просто так.)

Кто гроб несет — человеку у которого буквально пара родственников — эти же самые Добрые люди — они появляются откуда-то и  как-то по своему — и несут. И знаешь так надо.

Больного надо снести, машину надо «толкнуть», коляску поднять — Добрые люди всегда помогут. И все то у них при этом хорошо — у этих самых —  Добрых людей.

 Есть такой праздник древний — «Провода» называются — День поминовения успоших или Родительский день или Радоница (в каждой местности по своему — вот это и идут поминать Добрые люди — нескончаемыми потоками. И более того они потом и будут передавать эту традицию из поколения в поколение — эти самые Добрые люди.)

Нищим да убогим — кто «копеечку подает» — опять же они — Добрые люди — просто так, а не чтобы себе что то доказать или кому-то показать — это просто какое-то сочетание традиций и внутреннего настроения что ли.

Деньги кто собирает больным детям — опять они Добрые люди — они на это нацелены делать добро что-ли.

Кто опять же пойдет воевать если фашисты нападут — опять же Добрые люди — потому что Родину пришло время защищать. И всегда ходили — главное.

 Это они — те самые мужчины и женщины которые женятся, заводят детей кучу, живут всю жизнь и довольны и деньги есть и дом полная чаша — и другим умудряются помогать.

И самое главное это и есть те самые люди которые производят, ту самую осязаемую пользу для общества в целом.

Это они придумали — Скорую помощь, Пожарных Школы и Милицию — и таким образом перевели эту доброту в государственное русло — так сказать. На самом деле так ведь и осталось как раньше, как всегда — все равно люди мечтают быть врачами, пожарными, учителями и милиционерами — и помогать другим людям — что бы не говорили -помогать —  из своей тени. Потому что они и есть воплощение — Традиции Добра.

Под них — под этих людей многие маскируются — но они все равно в большинстве — и все равно в тени.

Возможно конечно это не постоянное состояние этих людей — но все таки самое интересное — в нужный момент эти люди всегда проявляются — и появляются вдруг — Добрые люди. Которые и приходят на помощь.