Урок. 1.8: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДРУЧНОГО ОРУЖИЯ И ОКРУЖАЮЩЕЙ ОБСТАНОВКИ

нинзютсуМы переходим к изучению обширной и незаслуженно забытой части рукопашного боя это «использование подручного оружия и окружающей обстановки» — как правило в руководствах по рукопашному бою абсолютно незаслуженно не уделяется этой части совершенно никакого внимания, или рассматривается как то вскользь. Но реальность диктует свои условия боя – это использование всего в своих целях для достижения преимущества над противником и соответственно для выживания. Этим и отличается реальный бой от спортивного единоборства. Прежде всего использованием любых возможностей или предметов для поражения противника – навыки ведения «голыми» руками применяются лишь в крайнем случае – очевидно что использование окружающей обстановки, подручного оружия, может значительно расширить возможности как для поражения противника, так и для достижения над ним преимущества.
Принцип эффективности в реальном рукопашном бою: никаких правил.
Использование для защиты любых возможностей — абсолютно любой.
В принципе используя в свою пользу либо подручное оружие либо окружающую обстановку, можно получить перевес в даже в физической силе над противником и соответственно победить даже более сильного физически человека. (Представьте себе на вас напали несколько абсолютных мастеров рукопашного боя, но у вас оказался АКМ – конечно вы победите. То есть подручное оружие сразу дает вам преимущество в рукопашном бою. Так почему бы его не использовать — сразу.)
Мы живем в мире предметов, оглянитесь вокруг и посмотрите на все с точки зрения рукопашного боя. При внезапном нападении на вас что вы можете использовать сейчас для поражения противника. ( убедительная просьба прекратите чтение — осмотритесь, оцените каждый предмет, а потом читайте снова, и после прочтения опять попробуйте оценить что вы можете использовать в бою, вы удивитесь насколько увеличится ваш список.).
Человек создает вещи и предметы это и есть инструменты для жизни.
Используйте мир предметов. Ведь трудно на самом деле представить себе такое: абсолютно гладкий пол и ваш противник в кимоно или спортивных трусах. Это скорее похоже на ринг или спортивный зал. Мы же в реальности просто окружены предметами, и было бы глупо их не использовать. Применяйте творческий подход свою фантазию, и интуицию — предметы дают неоценимое и часто значительное преимущество.
Мы изучаем не спорт а систему самозащиты. В реальной ситуации.
Это окружающая обстановка (рельеф) и предметы окружающей обстановки которые можно использовать как оружие. Рассмотрите свои безграничные возможности для победы над противником.
(Просто, как правило мы считаем что в уличном бою надо бояться, надо бить противника в морду ну в крайнем случае в подбородок именно кулаками, или зная какой-нибудь вид рукопашного боя еще и ногами по голове например. Да перед этим хорошенько поругаться.)

По большому счету Человек только и стал Человеком потому что стал создавать орудия труда и оружие относясь к этому творчески. Привязал камень к палке и получился топор, заострил длинную палку вот вам и копье, использовал камни для метания.
(Лично мне очень нравится история о том как первые люди, научились использовать камень. Обычно предполагают что древние люди были этакие монстры сильные и агрессивные и легко справлялись и охотились н любых животных. На самом деле это не так. И вот не умея конкурировать с хищниками, и умея ловить быстрых и сильных животных. Первые люди (назовем их так) придумали что нужно использовать интеллект и окружающую среду. Им нужно было прежде всего мясо — точнее белок. Но они не могли отобрать его у сильных хищников. Так вот люди увидели, что кругом валяются недоеденные останки животных их скелеты и кости. И они нашли выход в обеспечении себя белковой пищей. Они взяли камни и начали разламывать кости и черепа камнями. А там костный мозг, это пища богатая белком и жирами. Вот такая изобретательность. Это научно доказанный факт. Люди не стали соревноваться в скорости и силе с хищниками и быстрыми животными. Они использовали свой мозг себе на пользу. Они использовали камни в качестве орудия труда. Это вам такая история в духе восточных притч, но более древняя конечно же. И в этой истории думаю весь Человек! )
То есть используя оружие вы поступаете как должен поступать человек – оперировать предметами.
И поэтому в принципе техника владения подручным оружием мало отличается от рукопашного боя без оружия, и вы используете оружие просто как продолжение руки, как помощь. Вы поймете после освоения техники рукопашного боя без оружия, насколько удобно пользоваться оружием сколько силы оно придает вам.
Оцените использование подручного оружия и окружающей обстановки после изучения чистого рукопашного боя, пробуйте все виды подручного оружия и применяйте к ним принципы боя без оружия.
Конечно это не так романтично как бой голыми руками, против нескольких противников, но против этих же противников очень эффективно.

Предыдущий урок 1.7: Тактика нанесения ударов в глаза и пах из естественного положения

Следующий урок 1.9: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ОКРУЖАЮЩЕЙ ОБСТАНОВКИ» В БОЮ