Тюргэн Кам — Современный Шаман

Волшебные звуки шамана поражают как меткие стрелы охотника

В каждом крае свои шаманы

У каждого шамана свои хитрости и тайны

Югорские пословицы

Не делать ничего лишнего. Это лучшее лекарство от бестолковости

Владимир Серкин

Интереснейший исполнитель горлового пения — Тюрген Кан. Самое любопытное — это сочетание варгана и горлового пения с современной электронной музыкой — получается вообще невероятная крутизна — «мурашки» по коже.  Какой то резонанс тела — с этой мистической музыкой. Человек явно знает что делает — только так наверное сейчас и можно донести древние мелодии.

Думаю что как-то описывать творчество Тюргэна Кама — наверное бессмысленное занятие — здесь важно лишь смотреть и слушать — и чувствовать как оживает древность в его умелых руках. Поэтому вот все что удалось найти из творчества Тюргэна Кама.

(Кстати, как то собирался написать статью — про «Светлых Людей» — в цикле про различные, так сказать, человеческие психотипы. И никак не мог найти видео с этими самыми «Светлыми Людьми» — чтобы было понятно кто это.

Это очень интересные и загадочные люди — их нечасто встретишь в реальной жизни — от них просто таки веет какой-то целостной энергией что-ли. Они настоящие. И их практически нельзя увидеть по телевизору — это может быть просто случайно затесавшийся в репортаж такой человек — я видел только один раз — это насколько помню был какой-то начальник то ли ГЭС то ли АЭС — то есть человек никак не связанный с публичной деятельность.

Так вот на мой взгляд — Тюргэн Кам — это и есть такой вот «светлый человек» — который просто таки излучает эту самую светлую энергию.

Но при этом мне показалась и какая-то в нем усталость или даже точнее — изможденность — по всей видимости он свою эту «светлую энергию» — которая дана ему — использует помогая людям исцеляться от болезней что-ли. А ему попадаются видимо и не очень хорошие люди — которые действительно забирают его «энергию» — и поэтому такая странная изможденность и видна в нем — он как бы и слабеет на глазах от своей помощи. Надо все же быть поосторожнее с подобной помощью — а то так и до какого-нибудь рака недалеко.)

Итак слушаем Тюргэна Кама. И наполняемся живительной энергией — древних мелодий.