Боевой Бокс

боевой бокс

Будь внимателен к мелочам. Иногда ничтожные события влекут за собой большие последствия.

(Теткоракс)

На мой взгляд, из всех видов спортивных единоборств, только лишь бокс является наиболее приспособленным, к реальным условиям. И может быть не только использован в реальных боях безо всяких модификаций, но и более того, его применение, опять же в отличие от всех спортивных единоборств является и максимально эффективным в реальных условиях – бокс как бы создан “для улицы” – максимум эффективности при минимуме используемых технических действий.

(Наиболее яркие, примеры использования боксерской техники в уличной драке – только боксерские удар в челюсть и все – такой вот уровень приспособленности к реальным условиям:

Поэтому в отличие от, например самбо (где, вполне закономерно, существует особенное прикладное направление под названием боевое самбо), такое направление как например боевой бокс- не может существовать в принципе. И это довольно уникальная ситуация в мире боевых искусств – вроде название  “боевой бокс” есть, а такого боевого искусства – нет.

А так в общем случае, есть конечно попытки приспособить бокс к, так сказать, “уличным условиям” – но это не более чем прямое приспособление существующей техники – это не какая-то уникальная боевая система.

Например “уличный бокс” – о том как применять технику бокса – “на улице” – довольно интересные кстати идеи.

 

Есть так же и отдельное направление боевого бокса в УНИБОС – но тоже на мой взгляд довольно своеобразное – и можно сказать что УНИБОС первая система использовавшая это “беспризорное” название – боевой бокс.

Еще есть такая – довольно любопытная система рукопашного боя под названием “Уличный бокс” (Street Boxing) – Роберта Патурэлла (Robert Paturel) которая и действительно базируется на боксерских техниках – и соответственно максимально приспособлена к “уличным условиям”. (На мой взгляд это одна из лучших система рукопашного боя для улицы)

Обучающий фильм “Уличный бокс” (Street Boxing) – Роберта Патурэлла (Robert Paturel)” – но на самом деле, из за того что Роберт Патурелл очень широко использует удары ногами – точнее было бы назвать его систему все таки – “Уличный Кикбоксинг” – но и между тем.

 

Еще довольно любопытный фильм в двух частях:

  1. “Street Boxing Defense”  но уже от некоего Роднея Кинга ( как я понял это система рукопашного боя под SBGI (Street Boxing G…I…..) – “уличный бокс” (или “защита на улице с помощью бокса”
  2.  Rodney King SBG vol 2 Power Offense & Kicking for NHB в котором показывается использование кикбоксинга на улице – то есть по сути вторая часть фильма это “уличный кикбоксинг”
  3.  Rodney King Sbg Vol 3 – Clinch Boxing соответственно про ведение поединка в клинче (или на близкой дистанции)

Часть 1

 

Часть 2

 

Часть 3 (какая то демо-версия – полностью можно посмотреть здесь)

Но самое интересное – при поиске информации про боевой бокса – мне совершенно случайно попались ролики, про практически неизвестную с России систему рукопашного боя, по всей видимости на основе бокса, под названием – 52 блока (52 blocks) – не часто, на самом деле приходится видеть современную уникальную систему рукопашного боя – которая к тому же вполне может сработать “на улице” – на мой взгляд это и есть наиболее перспективное приспособление боксерской техники к реальным условиям.

 

Вот по всей видимости эта же система – но уже под названием “боевой бокс” – несколько на мой взгляд модифицированная под отдельное боевое искусство.

P.S. Как оказывается в России все-таки есть  Федерация Боевого Бокса – по крайней мере сайт скоро открывается и думаю тогда и можно будет ознакомиться что же подразумевается под  “боевым боксом”.