Реальное Каратэ

Обновлено: 2 мая 2020, в 21:54

masahiko-4

Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие.

Станислав Лем

Лучший удар — это удар в спину.

(Теткоракс)

Как можно заметить  Каратэ по идее, является системой нацеленной на максимально эффективное поражение противника – за максимально короткое время. (Вся техника так сказать “классического каратэ”, которая демонстрируется в ката (см. ката  Шотокан и Гоздюрю) – красива и даже можно сказать практически  идеальна. (Например, на мой взгляд абсолютное исполнение ката – мастером каратэ Рюэй Рю – Тсугуо Сакумото – настоящее боевое творчество. По идее так и должен бы выглядеть бой настоящего каратиста.)

Но на деле можно видеть в основном вот такие способы ведения боя адептами каратэ (причем это можно сказать демонстрация техники каратэ – лучшими бойцами на соревнованиях довольно таки высокого уровня – как видно, к сожалению,  это какая-то смесь разных ударов из таких, очень амплитудных прыжков – очевидно это не техника каратэ. Каратэ – великое и ужасное – здесь не узнать. И прежде всего нет той самой легендарной мощи каратэ – убить с одного удара. Какие-то драки двух парней в халатах.

Или в лучшем случае вот так – то есть, очевидно – техника практикуемая в каратэ имеет мало общего с техникой которую используют каратисты в рукопашном бою. И лично я смирился давным давно с этим несоответствием в каратэ – изучать одно, а использовать в бою совершенно другие вещи – которые абсолютно не соответствуют канонам утверждаемым самими же мастерами каратэ. Причем это несоответствие очевидно – оно просто-таки бросается в глаза. (И может быть поэтому в свое время, лично я и отказался от практики каратэ – на деле технику практикуемую в каратэ не получается применить вообще никак. Но с другой стороны так же меня и привлекала эта идея каратэ, построения мощнейшей системы нацеленной даже и не на выведение из строя человека, а на само его убийство, более того убийство с одного, единственного удара. Как почему такое несоответствие практикуемой и реально используемой техники в каратэ?)

И вот благодаря Интернету – на глаза попалось видео соревнований по каратэ Шотокан ( точнее соревнования по KARATE SHOTOKAN JKA) – причем по всей видимости это японские соревнования – и вот оказывается, на этих соревнованиях и используется техника каратэ в реальных условиях – причем исключительно эффективно. Очень показательное и воодушевляющее видео – можно использовать и очень эффективно – настоящую, так сказать “чистую технику” каратэ – главное это ее тщательная отработка – в духе японских боевых традиций. На мой взгляд очень показательное видео – возможностей Каратэ.

Причем, самое интересное – это чуть ли не единственное в Интернете, видео где показано использование техники каратэ в условиях соревнований.  (По крайней мере мне более ничего найти не удалось. Встретилось еще одно, даже и под названием  – TOP 10 KARATECAS, но видно – совсем не то…)

Фрагменты соревнований по Шотокан Каратэ Бельгия – Япония – тоже довольно реалистичное применение классических техник каратэ.

И бои наиболее известных и техничных бойцов Шотокан Каратэ – вроде довольно неплохо – но все же относительно долго маневрируют, выбирая момент и позицию для нанесения удара. (Все таки это соревнования – в реальных условиях понятно что никаких маневров они проводить не будут – действительно будет нанесен всего лишь один но сокрушающий удар.)

Ямамото против Кагавы

Яхара против Мори

Яхара против Кагавы

Нокауты старой школы каратэ