БОЙ ЛЕЖА

грепплинг

Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но совершенно очевидно, что четвёртая — палками и камнями.

(Ответ А. Эйнштейна на вопрос, каким оружием будет вестись 3-я мировая.)

Думаю что большинство любителей боевых искусств, практически исключают для себя всякую возможность ведения рукопашного боя лежа, а тем более защиты из положения лежа от нескольких противников. И это легко объясняется особенностями человеческой психики – всякий ведь думает, что самое неприятное конечно может случиться, но только не с ним.

И таким образом, в действительности мало кто оказывается готов к такой вполне реальной ситуации как — ведение боя лежа. (именно к ведению боя лежа, а не борьбе в партере) И вот в такой рискованной ситуации большинству приходится импровизировать, больше полагаясь не на свои знания и навыки а на инстинкты.
Более того нужно отметить что даже физически, ведение реального боя в партере значительно тяжелее чем на ногах, не говоря уже о большей уязвимости и практически полном отсутствии маневренности.
И в реальности ведение боя лежа вполне вероятное развитие событий, ведь мы и сами стремимся к тому, чтобы свалить противника на пол и там добить. Так почему бы не учесть, что и противник не стремится к тому же самому.

(Да и вообще, как можно заметить — очень многие системы рукопашного боя просто основываются на недооценке потенциального противника. И можно сказать, что в этих системах уличный боец выступает этаким недоумком, не только совершенно не знакомым с какими бы то ни было эффективными приемами, а даже зачастую и не способный контролировать собственное тело..)

Основное же отличие техники для боя лежа от боя стоя – обилие позиций, в зависимости от которых, и изменяются техника и тактика ведения боя:

1. Бой лежа:
1.1. стоя против лежащего на спине противника
1.2. стоя против противника стоящего на колене

1.3. лежа на спине против стоящего противника
1.4. лежа на спине против нескольких стоящих противников
1.5. атакующие положения
1.5.1. стоя над лежащим на животе противником
1.5.2. стоя над противником стоящим на колене

2. Переходное положение:
2.1. стоя на колене против стоящего противника
2.2. стоя на колене против нескольких стоящих противников

3. Бой в партере:
3.1. сидя сверху на противнике
3.2. лежа сверху на противнике
3.3. сверху и сбоку на противнике с обхватом корпуса руками
3.4. снизу с обхватом корпуса ногами
3.5. сбоку снизу под противником
3.6. сзади от противника стоящего на четвереньках

3.7. Атакующие положения
3.7.1. сверху лежащего на животе противника
3.7.2. сбоку сверху лежащего на животе противника
3.7.3. сбоку противника стоящего на четвереньках

Таким образом, технику боя лежа можно разделить на два практически самостоятельных раздела:

1. Бой лежа — хотя бы один противник находится на ногах. И в данном случае упор делается на использование ударной техники:

2. Бой в партере – противники находятся в положении лежа – в данном случае упор делается на применение техники борьбы. Этот раздел включает в себя следующие техники: