ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РУКОПАШНОГО БОЯ

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РУКОПАШНОГО БОЯ

Для реального боя наиболее важными являются следующие принципы:
1. Вы должны быть Быстрее противника
2. Вы должны быть Сильнее противника
3. Вы должны быть Хитрее или Умнее противника
4. Вы должны быть Непредсказуемы
5. Вы должны использовать Все Преимущества против противника
6. Отказ от Стереотипов и Правил
7. Самое выгодное действие.
8. Расслабленность. То есть раскройтесь и расслабьтесь. Реализуйте себя через бой.
9. Отбросьте ограничения – важно научиться отбрасывать ограничения
10. Боевое творчество – творите спонтанно в бою. И это должно быть жестокое творчество, если это необходимо.
11. «Бешенный Бой» – вести бой на пределе своих возможностей.

Итак разберем их по порядку:

1. Быстрота – это не только скорость, используя простую физику вы можете стать намного быстрее
1.1. но и движение по кратчайшим траекториям, это движение короче вашего противника и тем самым быстрее,
1.2. прямые траектории
1.3. это рациональные движения.
1.4. Это просто обман противника, для выигрыша во внезапности и скорости.
1.5. Это самые естественные и простые движения,
1.6. Быстрота мышления и принятия решений
1.7. Быстрота переключения внимания
1.8. Но и конечно это скорость

2. Опережение – вы должны быть в любом случае быстрее противника. Опережение действий противника во всем. И прежде всего упреждение нападения противника. Это относится и к опережающим ударам. Опережение это прежде всего опережающие удары. Это опережающее нападение.

3. Сила это не только сама физическая сила но и (увеличивайте свою силу за счет всего)
3.1. Поражение наиболее уязвимых и слабых мест противника своими ударными частями или оружием. Воздействие своими сильными сторонами на слабые стороны противника. Это ваше преимущество в силе, даже над самым сильным противником.
3.2. Это использование физических законов придающих дополнительную силу: рычаги, инерция.
3.3. Вы должны применять наилучшее действие против слабости противника.
3.4. Это применение оружия и подручных средств против противника
3.5. И конечно же это ваша грубая физическая сила.
3.6. Это концентрация вашей силы против слабости противника. Ищите свою силу ищите слабость противника, это даст вам преимущество. Причем это должно быть любое преимущество.

4. Хитрость – это:
4.1. Ваш ум
4.2. Интуиция
4.3. Стратегия и тактика
4.4. Использование обманов и фокусов
4.5. Использование психологии
4.6. Использование подготовки

5. Все преимущества – это просто использование всех преимуществ.
5.1. Использование окружающей обстановки
5.2. Использование предметов в качестве подручного оружия
5.3. Использование ваших познаний в области рукопашного боя
5.4. Использование психологии против вашего противника
5.5. Использование всего что только возможно для вашего выживания.
5.6. Использование законов для поражения противника (причем всех)

6. Непредсказуемость –ваши действия должны быть непредсказуемы, и не «предугадываемы» для противника. В этом ваша сила. Непредсказуемость сбивает противника с толку. Используйте Непредсказуемость как тактически так и стратегически. В бою непредсказуемость заставляет противника тратить время на размышления. На реагирование. Ведь как правило человек для удобства мыслит определенными штампами. И это возможность создавать ситуации где ваш противник будет слаб. Никому не нравится непредсказуемость — «Непредугадываемость». Будьте непредсказуемы, и вы победите. Разрушайте штампы. Ведь противник ждет от вас определенного поведения и определенной реакции, даже заставляет и вынуждает вас среагировать определенным образом потому что данная ситуация знакома преступнику. И вы играя на поле противника скорее всего проиграете. Посмейте выйти за рамки, и вы сможете победит, потому что противник не может знать что вы можете предпринять, всех ваших возможностей. Используйте силу Непредсказуемости. А сама непредсказуемость вытекает из Нестандартности действий.

7. Нестандартность. Все мы привыкаем действовать по шаблону. Так часто проще и удобнее. Не думать о пустяках. А выполнять автоматически. А действовать по шаблону. Но не во всех ситуациях. Не в ситуации рукопашного боя. Нестандартность –это ваше оружие для как для тактической защиты, так и для стратегической. Вы приведете в замешательство противника просто действуя нестандартно, не так как от вас ожидают. Потому что нападающие на вас тоже люди и им тоже удобно и «ненапряжно» думать шаблонами. Шаблоны это удобство но это и ограничение. Разорвите шаблоны, применяйте творческое мышление. Здесь я вам не могу дать к сожалению никаких советов потому что они автоматически окажутся Штампами, потому думайте сами. ( а о нестандартных решениях потом, я все же покажу вам некоторые штампы как стратегической так и тактической защиты)

8. Спонтанность. Не рассуждайте а действуйте. Не размышляйте что вам применить и как в бою или ситуации приближенной к бою доверьтесь себе используйте всю свою интуицию, отказ от стереотипов, спонтанность, интеллект. Вам нужно действовать не рассуждая. Не ведя с собой внутренний диалог. В бою имеет значение действие а не рассуждения. (я не говорю что нужно не думать, нужно не рассуждать, не сомневаться, не вести диалог с собой, не знать правильно или неправильно). Для выживания необходимо действие. Наиболее выгодное действие именно для вас, для вашего выживания.

9. Отказ от Стереотипов и Правил – откажитесь от любых ограничивающих вас стереотипов и правил. Ничто не должно мешать вам выжить. Используйте правила и факты, принципы и методы которые помогают выжить в реальном бою.

10. Наиболее Выгодное действие — вы должны делать наиболее выгодное для вас действие. Я имею в виду направленное на ваше выживание. Цель: Выживание, и не более. Только ваше здоровье и жизнь имеют значение для рукопашного боя и для самозащиты в целом. Так что лучше быть практичным.

11. Отбросьте ограничения— то есть вы должны расслабиться. Избавиться от сковывающих комплексов. Отбросить все правила в бою. Только целесообразность. И конечно же творчество. Боевое Творчество.

12. Боевое творчество – творите спонтанно в бою. Вы должны творить в бою. Это не значит что много. Но что-нибудь сотворить должны. Это значит выполнить совершенно неожиданное завершенное действие и им победить противника. Это как творческая вспышка молнии. Как творческий прием который никто не применял.

13. «Бешенный бой» (Бешенный темп) – то есть вы мгновенно включаетесь в бой и ведете его на пределе своих возможностей. Для этого используем анаэробную выносливость. То есть полагаемся не на кислород получаемый из воздуха, а из собственной крови. Это должен максимальный спринт. Вы когда-нибудь бегали Спринт. То есть бег на короткие дистанции. Это рывок и бег на пределе возможностей всю дистанцию (иногда еще интереснее-с барьерами). Вот таким должен быть настоящий бой с точки зрения – Дыхания. И еще максимальное развитие силы. В принципе поэтому бой может занять не более минуты, ну максимум трех. Дальше у вас просто не хватит сил и нужно отдышаться.