Рукопашный бой специальных подразделений: Обучение новобранцев морской пехоты США

Лучше осмеливаться на могучие дела, добиваться славных триумфов, пусть и перемежающихся с неудачами, чем стоять в одном ряду со слабыми духом, которые не могут ни наслаждаться от души, ни сильно страдать, потому что живут в серых сумерках, где нет ни побед, ни поражений.

Теодор Рузвельт

Два познавательных фильма о методах обучения новобранцев Корпуса морской пехоты США на двух разных учебных лагерях. С точки зрения рукопашного боя для специальных подразделений.

В фильмах соответственно можно увидеть очень и очень начальный уровень подготовки по рукопашному бою – и то в составе общей физической подготовки. Понятно что это новобранцы и рассчитывать что с ними будут изучать боевые искусства – по меньшей мере наивно – уровень просто такой. (Сержанты, кстати, забавные – как у них хватает терпения столько кричать и выкрикивать – работа конечно – на любителя. Хотя с другой стороны – чего не покричать за хорошие деньги. Станут рядом и кричат пол фильма. Такой вот упор на начальную психологическую подготовку – проверено годами подготовки морских пехотинцев.)

Фильм: 2016 Recruit Training at Marine Corps Recruit Depot San Diego

Подготовка к ближнему бою:

-Удары прикладом и штыком автоматической винтовки  – при преодолении полосы препятствий. (На фоне постоянного воя воя и выкриков “Килл!!!, Килл!!!”

-Бой палками обернутыми поролоном (по всей видимости самое начальное привитие привычки вести ближний бой используя прежде всего личное оружие. Тоже идеи – перекликаются как бы. Действительно – какое изучение рукопашного боя – бой на палках: Всего один боковой удар по дуге – по различным траекториям – и бесценный опыт спаррингов. Палку с поролоном поменял на винтовку – у человека привычка. Глубокий смысл.)

Психологическая подготовка:

– Постоянный вой и выкрики сержантов

– Выкрики сержантов в лицо новобранцев и ответные выкрики новобранцев.

Вот собственно и все – и на самом деле этого и вполне достаточно на первый раз – если вдруг завтра в бой. (Идея на самом деле – довольно приличная.)

 

Фильм: 2017 US Marine Corps Recruit Training – MCRD Parris Island Boot Camp

Подготовка к ближнему бою:

-Отработка удара рукой и защиты от него с переходом в контратаку

-Спарринги в боксерских перчатках и шлемах

-Бой на палках, но с некоторой модификацией – на таком относительно широком подиуме – кто кого вытолкнет – понятно чтобы было интересно.

Ну и конечно много разнообразной физической подготовки с постоянно кричащими сержантами и “накручивающими” сержантами – в качестве дополнительной психологической подготовки.

То есть видно что в системе подготовки новобранцев в подразделениях специального назначения – боевые искусства, в реальности занимают довольно скромное место – цель их использования в подготовке, лишь привитие начальных навыков ближнего боя – с личным оружием. Не более того. Как видно – боевые искусства для новобранцев в сколько нибудь серьезном объеме – просто ни к чему – есть масса вещей которым оказывается необходимо обучить бойца морской пехоты, и которые по большому счету оказываются значительно важнее приемов рукопашного боя.