“ВОРОНКИ”

voronka-v-okeane

Не позволяй чуши из интернета возобладать над чушью в твоей собственной голове.

(Теткоракс)

Основная задача которую нужно решить блоггеру – это как можно дольше задержать посетителя на своем блоге – чем дольше человек читает блог – тем лучше поведенческие факторы этого блога – и тем больше на него придет посетителей – и такая спираль получается раскручивающая информационный ресурс получается.

И это основная задача блоггера – создать некую “воронку” которая бы просто “затягивала” человека – чтобы он как можно больше времени провел на его блоге. (На сайтах не знаю – но про блоги эта идея была бы очень логичной.)

На мой взгляд – чем можно по честному, так сказать, привлечь человека, чтобы он не сидел как зомби, а действительно остался почитать – интересная и полезная информация. (Есть пишут что нужно всякие уловки – начиная от названия статьи и заканчивая, поддержанием интриги в статье – ну все такое – для дибилов короче. Подманки всякие короче использовать – но это нехорошо – так можно привлечь только каких нибудь глупых и наивных людей.) Много полезной и интересной информации – которую бы человек мог использовать на свою пользу. Остальное путь в никуда.

Так вот есть такие блоггеры – вроде пишут ерунду какую-то, без всяких заманок – вот стиль какой-то человеческий  -как засядешь читать – так и не оторвешься. Да и еще вернешься посмотреть что новенького. (Кстати возвраты на блог это тоже очень важно – люди возвращаются – значит им интересно.) И вот и лазишь по Интернету – попадаешь в такую “воронку” и не можешь оторваться. Человеческий фактор.

Как то получается у них – ерунду, но интересно – не пойму как получается. Может образно пишут, не сухо и от души. Оригинально. Поэтому и интересно, читать – живого человека. (Так ведь и на сайты и на блоги как оказывается – профессионалы заказывают статьи у других профессионалов специально пишущих эти статьи  – по специальным темам и с определенным количеством печатных знаков. Поэтому – некоторые статьи совершенно невозможно читать – пресно и тускло.)

Есть всякие рецепты делать интересные статьи – но зачастую статьи написанные по подобным рецептам легко узнаваемы – и поэтому неинтересны и не создают “воронок”. (Подобные статьи не являются частью “воронки” сайта или блога в целом – у интересно пишущих людей – все как-то взаимосвязано – есть начало и можно ждать связанного одной идеей продолжения – не важно в каком стиле человек пишет.)