Урок 1.4: Техника нанесения ударов руками в глаза из естественного положения (часть2)

Обновлено: 12 ноября 2018, в 11:35

фехтованиеХлесткие удары «кошачьей лапой» — выполняются из естественной позиции в две фазы:
— выброс расслабленной руки вперед, разгибанием ее в локтевом суставе — резким толчком плечами в направлении удара. (Можно сказать что данные удары, представляют из себя сочетание лучших элементов «волновых» и «единых» ударов – скорости и жесткости, что делает их наилучшими ударами для проведения внезапной атаки с любой дистанции. При этом для них есть только две цели, но самые важные – глаза и пах.)
-непосредственно нанесение удара загребающим движением к себе Кисть в момент удара напряжена, а рука остается расслабленной. (Траектория такого удара напоминает контур сильно вытянутой капли — в зависимости от типа удара изменяется лишь угол плоскости, в которой наносится удар, а его траектория всегда остается неизменной.)

1. Хлесткий прямой удар «кошачьей лапой» — выполняется по «каплевидной» траектории в вертикальной плоскости в две фазы:
— резким выбросом расслабленной кисти в форме «кошачьей лапы» вперед и несколько выше глаз противника.
— загребающим движением к себе наносится удар «когтями кошачьей лапы» по глазам противника под небольшим углом к горизонтальной плоскости. (рис. 1)14кошлаппрям_1

2. Хлесткий удар сверху «кошачьей лапой» — выполняется по «каплевидной» траектории в вертикальной плоскости в две фазы:
— резким выбросом расслабленной кисти в форме «кошачьей лапы» вперед-вверх на уровень лба противника (при этом кисть разворачивается ладонью вперед)
— загребающим движением к себе, наносится удар «кошачьей лапой» сверху по глазам. (рис. 2)15кошлапсверху_1

3. Хлесткий удар «кошачьей лапой» наотмашь — выполняется по «каплевидной» траектории в горизонтальной плоскости или под некоторым углом к ней, в две фазы:
— резким выбросом расслабленной кисти в форме «кошачьей лапы», в направлении — во внутреннюю сторону относительно глаз противника (при этом кисть разворачивается большим пальцем вниз)
— загребающим движением от себя наносится удар «когтями кошачьей лапы» наотмашь по глазам противника. (рис. 3)15наотмашькошлап_1

4. Хлесткий удар сбоку «кошачьей лапой» — выполняется по «каплевидной» траектории в горизонтальной плоскости или под некоторым углом к ней, в две фазы:
— резким выбросом расслабленной кисти в форме «кошачьей лапы», в направлении — немного в наружную сторону относительно глаз противника (при этом большой палец ладони направлен вверх)
— загребающим движением к себе наносится

удар «когтями кошачьей лапы» сбоку по глазам противника. (рис. 4)

16боковой-кошлап_2

см. предыдущий Урок 3

см. следующий Урок 5