Борьба Лису

Обновлено: 16 июня 2019, в 13:57

Лису – народность, проживающая на юго-западе Китая, преимущественно в провинции Юньнань, а также в провинции Сычуань и частично в Мьянме, Таиланде и Индии. Особенностью традиционной борьбы лису заключается в том, что схватка ведется только в стойке, без продолжения единоборства после падения на землю. В зависимости от местных традиций, соперники начинают поединок с произвольного или обязательного захвата за пояса. Для победы необходимо бросить соперника на землю. В случае падения обоих, проигравшим считается борец оказавшийся ниже своего соперника.

К числу простейших видов борьбы можно отнести «борьбу плечами». Соперники становятся на колени и кладут руки ладонями на землю. Затем сближаются и упираются плечами. По команде судьи начинают схватку. При этом все происходит как и в обычной борьбе, с той только разницей, что соперники не стоят на ногах. Они прибегают к некоторым приемам выполняемых с помощью рук, чтобы заставить своего оппонента упасть на землю спиной вниз. В некоторых местностях имеет место разновидность этой борьбы, где для победы необходимо вытолкнуть соперника за заранее очерченную территорию.

К другим видам простейшей борьбы у лису можно отнести местный вид «боя петухов», в котором состязаются и представительницы прекрасного пола. Соперники схватывают правой рукой левую ступню перед собой, а не за спиной, как это принято в классическом виде «боя петухов». Затем прыгая на одной ноге, толкаясь ногам, коленом и корпусом стремятся вытолкнуть соперника за ограниченную территорию или заставить его стать на обе ноги.

Помимо этого лису соревнуются и в выталкивании с помощью шеста. Соперники схватывают шест с противоположных концов обеими руками и по сигналу стремятся вытолкнуть один другого за условную черту. Такие соревнования устраиваются в дни календарных праздников, например, в традиционный праздник «даогань», который проводится 8 февраля по лунному календарю. Победителям вручают подарки.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира