Урок 1.15: Комбинирование восходящих ударов ногами с подшагом

Обновлено: 24 февраля 2019, в 11:54

 саватПодшаг при нанесении удара выполняется другой ногой в направлении атаки практически одновременно с замахом ногой для нанесения удара. Как и при ударах руками основное назначение подшага – поддержание равновесия для более точного и устойчивого выполнения высокоскоростного, хлесткого удара стопой или голенью. Так же одновременно подшаг в момент удара используется как для сокращения дистанции до противника, так и для увеличения силы удара. Кроме того при ударе подшаг разноименной ногой может выполняться под некоторым углом к линии атаки, что позволяет одновременно с ударом уйти с линии атаки противника.

При этом в отличие от ударов руками, при ударах ногами подшаг может выполняться исключительно вперед, вперед и в сторону или в сторону – назад подшаг ногой не может быть выполнен из-за уменьшения площади опоры тела непосредственно в момент перед нанесением удара, и соответственно возникновения высокой вероятности потери равновесия. Что противоречит самой сути использования подшага в комбинации с высокоскоростными ударами как ногами так и руками.

Удар ногой с подшагом – подшаг выполняется разноименной ногой в направлении атаки практически одновременно с замахом ногой для нанесения удара. В момент нанесения удара верхняя часть туловища несколько отклоняется назад для поддержания устойчивого положения, что соответственно и является главным условием для выполнения высокоскоростного и хлесткого восходящего удара ногой

1. Восходящий удар стопой с подшагом (рис. 1)22стопа_1

 

22голень_1

2. Восходящий удар голенью с подшагом (рис. 2)

 

Удар коленом с подшагом — подшаг же в сочетании со скоростным ударом коленом используется лишь из положения захвата противника, так как в реальном рукопашном бою скоростной удар коленом, наносимый без опоры на противника, да еще и с подшагом, за счет неизбежного при данном ударе смещения центра тяжести вперед, может привести к потере равновесия и соответственно потере скорости нанесения удара.

3. Восходящий удар коленом с подшагом (рис. 3)

22колено_1

Предыдущий Урок 1.14: Комбинирование хлестких ударов руками с подшагом

Следующий Урок 1.16 (часть 1): ПОЗИЦИИ В РУКОПАШНОМ БОЮ