Урок 1.25: ТЕХНИКА ПЕРЕДВИЖЕНИЙ

джиуджитсу2Очевидно, что рукопашный бой это, прежде всего, максимально скоростные движения, но так как их направление в реальном бою очень быстро меняется, сохранение равновесия при выполнении таких движений имеет ключевое значение для всей техники рукопашного боя. Поэтому можно сказать что техника передвижений и является как бы фундаментом всей техники рукопашного боя — именно от техники передвижений, зависит возможность эффективного проведения как атакующих, так и защитных действий в реальном бою.
Способы передвижений, используемые в системе рукопашного боя, основаны на принципе «скользящего движения» — во время передвижения стопы как бы скользят над землей, при этом:
1. Ноги несколько согнуты в коленях, масса тела распределяется равномерно между ногами, а центр тяжести расположен внизу живота, что направлено на придание устойчивости высоко-скоростным передвижениям с быстрыми изменениями направления движения.
2. Тело сгруппировано.
3. Стопы параллельны и расположены под углом 450 относительно линии атаки, на ширине удобной для скоростного передвижения.
4. При передвижении же расстояние между стопами сохраняется постоянным:
— при передвижении скользящим шагом необходимо последующее подтягивание ноги на прежнее расстояние.
— при передвижение скользящим прыжком, перемещение происходит без изменения расстояния между стопами.
5. При движении вперед, вес тела переносится на переднюю часть стопы, при этом пятка может быть даже оторвана от земли. При движении же назад соответственно вес тела более сосредоточен задней части стопы.
6. В зависимости от способа, передвижение осуществляется за счет толчка либо одной, либо обе-ими ногами. При этом толчок выполняется не всей поверхностью стопы, а только ее подушечкой.
7. Все движения в рукопашном бою выполняются на фоне незначительного перемещения тела — короткими скользящими прыжками, при этом за счет коротких, пружинящих прыжков, корпус совершает короткие маятниковые движения из стороны в сторону, вес тела попеременно переносится с ноги на ногу. Это малозаметное перемещение тела имеет огромное значение для всей техники рукопашного боя, так позволяет очень быстро изменить направление движения, сохраняя при этом устойчивое положение.

Предыдущий урок1.24: Нанесение мощных ударов (часть 2)

Следующий урок 1.26: Ритуальные и реальные бои