Урок 2.16 Техника передвижений при «единых» ударах руками

Один из законов природы и социума, о котором тебе никто не сообщает, гласит: то, с чем ты начал мириться, со временем, сядет тебе на голову. Это неизбежно!

Теткоракс

Основной тип передвижений используемый при нанесении «единых» ударов руками — подшаг. Который соответственно при «единых» ударах выполняется:

  1. Одноименной ногой при ударе «передней» рукой на движении вперед или «задней» рукой на движении назад.
  2. Разноименной ногой при ударе «задней» рукой на движении вперед или «передней» рукой на движении назад.

Наиболее подробно комбинирование «единых» ударов руками с подшагами в различных направлениях, была рассмотрена в главе «Техника передвижений при «единых» ударах» книги «Система реального рукопашного боя» Часть вторая «Комбинирование техники», поэтому думаю наиболее рационально в качестве обучающего материала и привести здесь отрывок из этой главы.

Итак,

Отрывок главы из книги «Система реального рукопашного боя» Часть вторая «Комбинирование техники» — «Техника передвижений при «единых» ударах»

Так как эффективное нанесение «единых» ударов руками, основывается на необходимости предварительного занятия очень устойчивой позиции — с  понижением центра тяжести и поддержанием его в пределах площади опоры — способы передвижений ограничиваются лишь выполнением отдельных шагов, направленных скорее на увеличение площади опоры и резкий разрыв дистанции, нежели на проведение каких-либо скоростных, разнонаправленных маневров. Причем при таком передвижении может изменяться как длина шагов — от небольшого подшага до выпада, так и их направление — от шага вперед или назад, до шага в сторону, что соответственно позволяет довольно точно варьировать дистанцию для нанесения максимально эффективного удара. (Сочетание же скоростных передвижений с нанесением «единых» ударов, возможно лишь их последовательным комбинированием, при том что перед нанесением «единого» удара будет выполняться некоторая задержка, направленная на уравновешивание позиции.):

1. Удары с подшагом

1.1. Удар левой рукой с пошагом левой ногой вперед (рис. 1.1.)

1.2. Удар правой рукой с подшагом левой ногой вперед (рис. 1.2.)

1.3. Удар правой рукой с подшагом левой ногой вперед-в сторону (рис. 1.3.)

1.4. Удар правой рукой с подшагом левой ногой в сторону (рис. 1.4.)

1.5. Удар левой рукой с отшагом правой ногой назад (рис. 1.5.)

1.6. Удар левой рукой с отшагом правой ногой назад-в сторону (рис. 1.6.)

1.7. Удар левой рукой с отшагой правой ногой в сторону (рис. 1.7.)

1.8. Удар правой рукой с отшагом правой ногой (рис. 1.8.)

2. Удары с уходом с линии атаки

2.1. Уход влево с разворотом с ударом рукой (рис. 2.1.)

2.2. Уход вправо с разворотом с ударом рукой (рис. 2.2.)

Предыдущий урок 2.15 «Единые» удары ногами

Следующий урок 2.17 Техника передвижений при «единых» ударах ногами