Урок 2.3: Базовые передвижения

Если хочешь научиться красиво жить, давай сначала научись умирать

«Пабло» гр. Аквариум

В технике «реального рукопашного боя» выделить следующие «базовые» способы передвижений:

Подшаг

Скользящий шаг

Скользящий прыжок

Короткий шаг

Длинный скользящий шаг


1. Подшаг – выполняется из любой позиции, а также в движении, коротким и резким скользящим шагом ближайшей к нужному направлению ногой с переносом на нее веса тела, при этом другая нога остается на месте. (рис. 1)

Это очень простое движение, но оно имеет принципиальное значение для поддержания равновесия в реальном бою и широко используется при проведении как атакующих так и защитных действий. Как вариант данного базового движения — подшаг может выполняться и на большее расстояние:

1.1.Выпад — выполняется из любой позиции, а также в движении — длинным и резким шагом в нужном направлении за счет сильного толчка другой ногой, с разворотом корпуса в сторону колена делающей шаг ноги, и полным переносом на нее веса тела, сзадистоящая нога при этом ставится на носок. (рис. 2)

1.2.Выпад с шагом – выполняется из основной боевой позиции в две фазы: небольшой подшаг ближней к направлению выпада ногой, выпад шагом другой ногой за счет толчка впередистоящей ногой. (рис. 3)


2. Скользящий шаг — Передвижение скользящим шагом выполняется из любой позиции, а также в движении, резким скользящим шагом ближайшей к нужному направлению ногой за счет толчка другой ноги, которая затем подтягивается к ней до прежней ширины, вес тела при этом распределяется между ногами равномерно. (рис. 4)



3.Скользящий прыжок
— передвижение скользящими прыжками выполняется из основной позиции, скользящими прыжками, за счет толчка обеими ногами в требуемом направлении. При этом вес тела распределяется равномерно между обеими ногами.

3.1.Скользящий прыжок вперед (рис. 5)

 

3.2.Скользящий прыжок назад  (рис. 6)


4.Передвижения короткими шагами – выполняется из положения ноги на ширине плеч, короткими шагами — выпрямленными в  коленях ногами, с попеременным переносом веса тела на впередистоящую ногу, со скручиванием корпуса и движением к ней разноименного плеча. (Данное базовое движение основа передвижения на близкой дистанции.)

4.1.Передвижение короткими шагами вперед (рис.7)

 

4.2.Передвижение короткими шагами назад (рис.8)



5.Длинный скользящий прыжок — выполняется из основной позиции, мощным толчком дальней к направлению движения ногой Для увеличения силы толчка, перед прыжком ноги несколько сгибаются в коленях, а тело немного напрягается, группируясь. По окончании же прыжка вес тела переносится на впередистоящую ногу. При этом, как и для всех прыжков в рукопашном бою, здесь важна не высота подпрыгивания, а непосредственно длина прыжка —  идеальным же является скольжение на минимальной высоте от земли.  Данный вид прыжка используется для быстрого разрыва дистанции для атаки или защиты, а также для вложения в движение силы инерции всего тела.

5.1.Длинный скользящий прыжок вперед (рис.9)

5.2.Длинный скользящий прыжок назад (рис.10)

И соответственно именно на этих «базовых передвижениях» и как сами передвижения в рукопашном бою, так и комбинации различных защитно-атакующих техник в движении.

Предыдущий урок 2.2: Базовые «единые движения»

Следующий урок 2.4 Удары «Кошачьей лапой»