КРАСОТА БОЕВОГО ДВИЖЕНИЯ

дзюдо_путин

Гордость — это самый страшный порок человека, потому что все грехи мы совершаем по нашей гордости, как бы ставя себя выше Бога

Федор Емельяненко

Все-таки боевое движение должно быть эстетически красивым. Но думаю что красота боевого движения, это красота оружия и не более, это красота для ценителей. Красота движения должна быть следствием а не причиной, не самоцелью а выражением боевого духа, в движении. Это должна быть грозная красота.
Как красота боевого ножа, или шашки. Как «Маузер», ПМ, АК-47, М-16, Т-34, ИС-3, Т-80, у любого нормального мужчины при виде этого оружия начинает играть кровь, потому что это оружие само по себе уже эстетически прекрасно. Такими должны быть и движения. Как настоящее оружие, которое поражает не какой то красотой форм, а своей эстетикой и внутренней силой.
И нельзя сделать оружие более красивым, украсив его например гравировкой, цветами, или раскрасив в яркие цвета. И это и не нужно делать именно потому что — это оружие.
Вот думаю что такое красота боевого движения.

ПРИНЦИПЫ БОЕВОГО ДВИЖЕНИЯ

Рассмотрим принципы, подходящие для любого движения будь то передвижение в стойке, удар, защитное действие или бросок. Принципы должны быть одинаковыми, тогда вы приобретаете единый стиль движения. Тогда наработанное ваше движение приобретает смысл единого реагирования на действия противника и выполняется телом автоматически или интуитивно. Тогда вы за счет единого движения выполняете самое наилучшее движение или действие в данной ситуации.

  1. Быстрота – все только для достижения максимальной скорости движения. В бою скорость и быстрота это скорость и быстрота. Это все что нужно для рукопашного боя.
  2. Устойчивость и равновесие
  3. Экономичность движений
  4. Естественность и даже обыкновенность
  5. Красота –да, да именно красота правильное движение просто будет красивым
  6.  Скорость выполнения
  7. Точность
  8. Возможность действий на любой поверхности
  9. Возможность действий в любом направлении
  10. Движение по кратчайшим и рациональным траекториям.
  11. Принимает участие корпус, сила движения должна исходить из таза, или из живота. Для придания большей энергии движению.
  12. Движения должны быть несколько смазаны
  13. легкость движений – движение должно быть подвижным и легким.

Проще говоря я выбираю гибкую систему движений. Жестко незакрепленную, постоянно текущую как например вода. Никаких жестких движений как в карате например. Гибкие текучие движения. Плавно перетекающие одно в другое.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ БОЕВОГО ДВИЖЕНИЯ

Итак, центр движения находится внизу живота, и оттуда исходит сила движения, начните исполнение любого движения как можно естественнее, и обыкновеннее. Так чтобы простота перерастала в скорость. Ведь главное в бою скорость, и еще раз скорость.

Не нужно никаких вычурных и неестественных движений, которые красивы но которые трудно запомнить.

В принципе показ техники это показ стиля выполнения движений и формирование наиболее эффективных движений для боя. Поэтому я постараюсь показать все обилие движений для любых боевых ситуаций.

Техника выполнения движений так же имеет большое значение, вообще это способ повышения скорости движения – хорошая и правильная техника.

Я предлагаю технику с высоким и неустойчивым центром тяжести. Устойчивость достигается за счет быстроты и скорости движения.

Техника похожа на обыкновенную драку, когда человек дерется на пределе своих возможностей и способностей, и движения тогда приобретают необходимую быстроту.

Понять суть боевого движения это вообще основа основ, для бойца.

Разберем основные виды боевых движений используемых различными стилями. И я постараюсь вам показать настоящее движение к которому нужно стремиться. ( здесь я имею ввиду, абсолютно любое движение, оно должно быть единого стиля.)

  • карате – в принципе не нужная техника для современных условий. Которая никогда, запомните никогда не применяется и не может быть применена в реальном бою. Эта техника очень медлительна, и жестка. Это низкие стойки, фиксированные удары, размашистые блоки и вообще все действия
  • бокс – наиболее эффективная техника современного рукопашного боя. Это вообще почти совершенство для рукопашного боя. Это легкость и сила передвижений, мощь ударов и гибкость.
  • бои без правил – это думаю вершина для реальных боевых передвижений. Как двигаются в этих поединках, так двигаются и в реальном бою.