“Не бойся – я с тобой !” 1981г.

Цените тех, с кем можно быть собой.
Без масок, недомолвок и амбиций.
И берегите их, они вам посланы судьбой.
Ведь в вашей жизни их — лишь единицы.

приписывается О.Хаяму

Наверное один из лучших фильмов о Каратэ  – по крайней мере так Каратэ, на самом деле, было впервые представлено в СССР.

Сколько людей после этого фильма влюбилось в боевые искусства – так и останется неизвестным. И поэтому этот фильм по праву можно назвать знаковым для развития боевых искусств как в СССР в целом, так и в России в частности. Действительно – легендарный фильм.

Но был еще один фильм который вышел можно сказать значительно раньше фильма “Не бойся, я с тобой !”, в котором так же эффектно была показана техника Каратэ, но к сожалению всего в двух коротеньких сценах – “Пираты ХХ века” 1979 г. – ну кто из старшего поколения не помнит Тадеуша Касьянова и Талгата Нигматулина?

Добавлено 02.08.2015

И наконец самый первый советский фильм в котором было показано скорее даже и не каратэ – а некий очень романтичный рукопашный советских спецподразделений – морской пехоты и воздушно-десантных войск-это фильм “В зоне особого внимания” (1977 г.) и затем еще один “Ответный ход” (1981). (Причем элементы каратэ – очевидны. И притча в самом начале фильма – в советские времена.) – со знаменитейшими – лейтенантом Тарасовым и прапорщиком Волентиром (вообще на тот момент суперзвездой советского кинематографа – настоящей – суперзвездой).

И конечно же легендарная “Песня десантников” – сколько мальчишек интересно после этого фильма захотело служить в ВДВ.