Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 6) — драки в фильме «Игра Смерти» (1978)

Обновлено: 5 октября 2019, в 11:02

Картинки по запросу game of death poster

В жизни случаются неприятности. Течение жизни непрерывно, и порой на пути возникают сложности. Они даже могут оставить шрамы. Но жизнь течет как вода, а если остановится, то быстро застоится. Смелее двигайтесь вперед, друг мой. Из всего, что с нами случается, можно извлечь урок. Не останавливайтесь, ведь такова жизнь: порой она ласкова, а порой нет.

Брюс Ли

Драки из шестого фильма Брюса Ли — который вышел в кинопрокат под названием «Игра Смерти» (1978).

Драки по первым пяти фильмам Брюса Ли см. по ссылкам:

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 1) — драки в фильме «Марлоу»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 2) — драки в фильме «Большой Босс»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 3) — драки в фильме «Яростный Кулак»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 4) — драки в фильме «Путь Дракона»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 5) — драки в фильме «Выход Дракона»

Сюжет фильма можно посмотреть в статье — Пять лучших фильмов с Брюсом Ли

Это последний фильм в котором удалось сняться Брюсу Ли — на его съемках он ушел из жизни. Поэтому из 13 боевых сцен, в фильме сцен драк с Брюсом Ли буквально 3,5. И все. Последнюю сцену боя видимо не удалось снять полностью, поэтому в некоторых моментах видно что Брюса Ли подменяет дублер. В общем то с точки зрения кинотворчества Брюса Ли это очевидный его закат. Фильм получился откровенно слабым, и был выпущен в прокат аж к пятилетию со дня смерти Брюса Ли.

Но для поклонников творчества Брюса Ли, фильм конечно вызывает смешанные чувства. Почему-то на протяжении просмотра, такие ощущения будто ушел близкий друг, и его уже никто не в состоянии заменить. И уже не столько смотришь фильм сколько ощущаешь уровень этого как оказалось замечательного и душевного актера. Дублеры которыми заменили Брюса Ли почти на протяжении всего фильма никак не смотрятся, драки без Брюса Ли — совершенно скучные и не представляют никакого интереса для любителя боевых искусств — ровно такие же как в первых его фильмах. Как будто с Брюсом Ли ушла из его фильмов и какая то боевая магия. Казалось бы драки — те же самые, а все не то без Брюса Ли в его фильме. Ощущение, ходит жалкое подобие Брюса Ли в виде его дублера, и пытается играть так же как Брюс Ли — что конечно же ничего кроме грусти не вызывает, что эпоха Брюса Ли закончилась так быстро.

Первая драка фильма «Игра Смерти»

Вторая драка фильма «Игра Смерти»

Третья драка фильма «Игра Смерти»

Четвертая драка фильма «Игра Смерти»

Пятая драка фильма «Игра Смерти»

Шестая драка фильма «Игра Смерти»

Седьмая драка фильма «Игра Смерти»

Восьмая драка фильма «Игра Смерти»

Девятая драка фильма «Игра Смерти»

Десятая драка фильма «Игра Смерти»

Одиннадцатая драка фильма «Игра Смерти»

Двенадцатая драка фильма «Игра Смерти»

Тринадцатая драка фильма «Игра Смерти»

 


Первая драка фильма «Игра Смерти» — с участием Брюса Ли, снятый с другого ракурса финальный бой с Чаком Норрисом из фильма «Путь дракона»


Вторая драка фильма «Игра Смерти» — снятая с дублером, как раз — вроде то же самое а совсем не смотрится. Больше того, эта сцена самом по себе должна была вызвать изумление у поклонников творчества Брюса Ли. В ней главного героя, хотя и дублера Брюса Ли — избивают! До того что он встать не может — такого еще не бывало ни в одном фильме с Брюсом Ли. С этой точки зрения — просто невероятная сцена, вот так по сути начинающая этот фильм жанра боевых искусств. При этом фильм выпущен к пятилетней годовщине смерти Брюса Ли. И первая драка с участием героя Брюса Ли — это его избиение. Это при том что прошло уже пять лет, а люди все равно помнят и Брюса Ли и его творчество. Мало кто из актеров мог бы похвастать подобным отношением к себе почтеннейшей публики.


Третья драка фильма «Игра Смерти» — драка какого-то друга Брюса Ли, которого в итоге убивает негр-гигант.


Четвертая драка фильма «Игра Смерти» — опять драка дублера Брюса Ли и опять его избивают какие-то негодяи .Брюс Ли себе такого никогда не позволял, ни в одном из его трех фильмов, победить Брюса Ли никому не удается. А здесь уже второй раз за один фильм. Тоже какую то грусть эти сцены вызывают — вот бы Брюса Ли бы так не побили бы — это точно, он бы обязательно что нибудь придумал. А тут — дублер, вот и бьют кто не попадя, такое вот общее впечатление остается. И имя еще такое дурацкое — «Билли».

Больше того дублер бьет напавших на него негодяев, и ничего им поделать не может — в прошлых фильмах за бой  до 50 охранников укладывал — и всем одного удара Брюса Ли вполне хватало. А тут каких то заштатных негодяев, никого не смог свалить — что интересно. Ни одного. Уже там актеры второго плана, устали видимо смотреть на эту сцену.


Пятая драка фильма «Игра Смерти» — а это как раз сцена имитации смерти главного героя. Негодяй стреляет из револьвера. Но еще хорошо неудачно попадает, и фильм продолжается. Тоже очень странная сцена — убить и похоронить Брюса Ли и на киноэкране — в фильме зачем-то используются кадры с настоящих похорон Брюса Ли. А затем зачем-то оживить. Больше того придумать — выстрелить герою Брюса Ли прямо в лицо, таким образом обезобразив его (возможно это нужно было чтобы использовать дублеров, но как можно заметить потом дублер играет без всякого грима, и затем вообще показываются сцены боя, где у главного героя на лице никаких изменений нет. Зачем вообще понадобились все эти дублеры, вставки в начале фильма кадров из предыдущих фильмов с Брюсом Ли. А потом появление сцен с живым Брюсом Ли — на самом деле. так смотрится будто Брюс Ли вернулся из загробного мира, но уже не таким как был прежде. Тем более как был все-таки задержан выход фильма на экраны — ровно на пять лет к годовщине смерти. Мистика, вдруг в фильме появляется сам Брюс Ли, опять живой.

Странный конечно фильм, такое ощущение что кто-то очень хотел похоронить Брюса Ли и на экране. И еще название такое ведь подобрали — «Игра Смерти». (С чего бы вдруг Брюс Ли у которого в двух последних фильмах использовалось слово «Дракон» — не стал его использовать в следующем фильме. Это же очевидная находка продолжать фильмы про приключения именно «Дракона».)

Причем этот фильм снят совсем не по тому сценарию что был придуман для этого фильма раньше. И больше того в 1994 нашли оригинальную пленку и сценарий и как это ни удивительно отснятого материала оказалось гораздо больше чем вошло в фильм «Игра Смерти». И в 2000 году отреставрированная версия фильма продолжительностью 125 минут — увидела свет.


Шестая драка фильма «Игра Смерти» — еще одна удивительная сцена из фильма «Игра Смерти», дублер Брюса Ли нападает на пожилого человека, чтобы задушить(!) и убить его таким образом. Где это вообще было видано в фильмах Брюса Ли, чтобы он хоть раз напал на пожилого человека, не владеющего боевыми искусствами — Брюс Ли никогда не нападал, на слабых и пожилых людей. Самое интересное дублер в этой сцене избивает охранников этого дедушки, а дедушка все какого-то «Карла» зовет и зовет в это время. Прибегает в итоге «Карл», и с лету бьет дублера ногой в живот что он аж сгибается от боли. Потом дублер начинает пытаться ударить «Карла» но у него ничего не получается  -«Карл» искусно уворачивается от ударов. А потом выбегает еще один мужчина с пистолетом и начинает стрелять. Дублер — убегает. «Карл» пытается его догнать, но все бестолку.

То есть, герой Брюса Ли:

— нападает на дедушку

— пропускает от «Карла» удар в живот

— не может попасть по «Карлу»

— убегает.

Зачем была снята сцена, чтобы показать зрителю что? Не понятно.

Кто-то прямо и явно в фильме пытается разрушить образ созданный Брюсом Ли на экране.


Седьмая драка фильма «Игра Смерти» — тоже странная сцена боя каратиста, непонятно зачем вставленная в фильм. Это по всей видимости тот самый «Карл», который прогнал «Брюса Ли».


Восьмая драка фильма «Игра Смерти» = а в этой сцене «Брюс Ли» переодетый дедушкой приходит и убивает таки «Карла» в раздевалке, после боя показанного в предыдущей сцене боя. И еще приговаривает «Ты проиграл Карл Миллер». Тоже ведь странно, чего он его на улице то не убил, когда пытался дедушку удушить. Карл выбежал тогда на улицу, и был без пистолета, но от «Брюса Ли» и след уже простыл. И не пришел ли он отомстить за свою предыдущую неудачную драку «у дедушки». И тоже, невольная неприязнь, возможно случайная «Билли» ведь пришел драться к Карлу, после того как того тот провел бой. То есть был очевидно сильно уставшим и измотанным. И как бы герой «Брюса Ли» воспользовался таким вот беспомощным положением «Карла». Вот казалось бы мелочь, а неприятно.


Девятая драка фильма «Игра Смерти» — герой Брюса Ли наконец то начинает побеждать, и перебивает  потихоньку зачем-то с десяток мотоциклистов — сюжет фильма наконец-то начинает приобретать знакомый его поклонникам характер.


Десятая драка фильма «Игра Смерти» — в фильме наконец то появляется настоящий Брюс Ли.  На 80-й минуте фильма. И дерется с каким то непонятным мужчиной, который в фильме еще не встречался. (Играет его кстати друг и ученик Брюса Ли — Дэн Иносанто (подробнее см в рубрике — Джит Кун-До Обучающие материалы (часть 7) — Дэн Иносанто (Dan Inosanto))

 


Одиннадцатая драка фильма «Игра Смерти» — следующая драка, и тоже с участием Брюса Ли и с боем с непонятным противником — понятно что сюжет был совсем другой у фильма — и эту драку просто вставили в фильм, не особо задумываясь зачем.


Двенадцатая драка фильма «Игра Смерти» — здесь понятно, это месть гигантскому негру за смерть друга героя Брюса Ли. Видимо была такая идея — бои с представителями разных боевых искусств и бойцами разных весовых категорий, но вот сохранилось всего три таких боя:

1.Бой с представителем филиппинских боевых искусств

2. Бой с представителем корейских боевых искусств

3. Бой с гигантским человеком

А так все выглядит не вполне логично — как они не слышали что на предыдущих этажах дерутся, и что-то кричат и никто не прибежал на помощь. Все одновременно сидят на своих этажах и чего-то ждут.

И тоже довольно интересная сцена -бой с негром-гигантом. В этой сцене, некоторые эпизоды исполняет дублер Брюса Ли, поэтому опять главный герой подвергается избиению. А в одном из эпизодов боя — это вообще удивительно, но это факт (см. с 1:47) Негр пытается Брюса Ли насадить ртом на торчащий из какой то вазы осколок. Никто почему-то не заметил, насколько странно выглядит эта сцена.

Да и сам бой просто изобилует просто таки нелепыми пропусками героем Брюса Ли самых разнообразных ударов.(В самом начале будь негр-гигант поумнее, он бы ударил героя Брюса Ли несколько пониже — в область паха, и от удара такой мощности, бой Брюса Ли был бы закончен.

Да и сама победа над негром гигантом не выглядит убедительной, герой Брюса Ли вопреки всем законам логики, почему-то переходит с негром-гигантом к бою в партере. И больше того умудряется победить физически более сильного противника — его удушением.


Тринадцатая драка фильма «Игра Смерти» — последняя драка фильма «Игра смерти», с одним из «боссов», почему-то совершенно даже не главным. Брюс Ли здесь показывается в сценах, но только в смонтированном виде — сцену боя выполняет дублер. Видимо пришлось вставить эту сцену, чтобы хоть кого-то из «боссов» победить.

Как это ни странно в этом фильме герою Брюса Ли не удалось добраться до главных боссов фильма и таким образом исходное зло, получается, так и осталось недоступным и безнаказанным. Чего в фильмах Брюса Ли — так же никогда не случалось. Удалось победить каких-то совершенно второстепенных персонажей.

 

И если присмотреться — у меня драк получилось ровно 13 штук. Несчастливое число. Может конечно совпадение.

Каких-то интересных техник показанных Брюсом Ли в фильме обнаружить к сожалению не удалось — совершенно ничего интересного и нового в этом фильме показано Брюсом Ли не было.

Подборка лучших драк Брюса Ли — Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 8) — Лучшие техники Брюса Ли

Драки Брюса Ли в следующих фильмах:

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 7) — драки в фильме «Башня Смерти»