Гимнастика ХТОНЬ

хтонь

Ни гантели, ни спиртяга, не добавят вам ума..

гр. “Ленинград

Совершенно случайно попалась в сети довольно забавная то-ли система рукопашного боя, то-ли гимнастика под странным названием ХТОНЬ. (Что значит слово ХТОНЬ – по всей видимости что-то древнеславянское, старинное, название чего-то, загадочного.) Автор данной системы некий Александр Баюн-Гнутов. (канал Ютуб Александра Баюна-Гнутова.) Привлекли забавные названия упражнений, со всякими предметами, этой самой гимнастики ХТОНЬ:

“Работа с куколкой” (что за такая “куколка” и зачем с ней нужно “работать”)

(Мне почему то навеяло про очень интересный способ разминки от Александра Белова (основателя “Славяно-горицкой борьбы” – и показалось что будет что-то подобное.)

 

Колобок” – работа с мячом. (почему “колобок” – но мне показалась то-ли влияние школы Чой, то-ли Вин-Чун, часто, кстати, можно наблюдать – подобные заимствования в боевых искусствах – вроде на первый взгляд – оригинальная система – а присмотришься и видно, что все-таки человек изучал. )

 

“Упражнение с бревном” – на самом деле просто подъемы бревна, хватом пальцами. А название заманивающее.

 

Игра с палками – перекидывания шестов тремя людьми – такие загадочные упражнения – зачем их перекидывать – по всей видимости для развития координации движений. (Вообще, на мой взгляд, если трудно объяснить цель упражнений, и между тем, для достижения результата, их надо делать годами – такие упражнения ни к чему. На самом деле чудесных способов подготовки не бывает – что то поперекидывал и научился  драться – все на самом деле значительно сложнее и многограннее. Так бы все палки перекидывали.

 

Еще “игра с шестом” теперь уже вдвоем. Тоже непонятно зачем “играть с шестом” – ну по всей видимости просто гимнастика.

 

“Ломание” – пляс такой старинный русский – вроде как народов мира способы ведения рукопашного боя были зашифрованы в танцах или там в мелодиях. И так вот они дошли до наших дней. (А  по виду – на свадьбах танцевали – поддаст человек, ноги не держут, а он танцует, и еще пытается драться, с другими такими танцорами –  от  избытка чувств. Так и передерутся потом.) И на самом деле если выпить упражнение “Ломание” наверное веселей выполнять – осмысленней что-ли. А так на трезвую голову.. Да и когда там на селе эти все “ломания” было делать – только на праздники, когда можно подвыпить и показать свою “молодецкую удаль” – другое было восприятие – специально ходить танцевать – можно и за дурачка прослыть.

 

“Лесной фитнес” – как бы такая разминка в зимнем лесу – что само по себе прикольно  – свежо и морозно.

 

“Как развивать координацию с помощью черенка от лопаты”.

(На самом деле подобные упражнения вряд-ли сколько нибудь серьезно практиковались в деревнях – в старые времена, там и без них работы достаточно, чтобы еще просто так бревна перекидывать или “куколки” – так разве что на праздники. Скорее это такой взгляд – чтобы делал городской человек попади он в деревню – как можно было бы использовать все эти деревенские предметы для саморазвития – как японцы.(На самом деле, например, на селе этой лопатой так намахаешься, что координация развивается просто сама собой.)

ХТОНЬ – Работа с предметами: с кнутом, с палкой, с нунчаку, с битой.

 

Кулачный бой – техника рук. Очевидна практичная и надежная техника бокса.

“Наработка техники рук” – видимо человек просто приезжает на выходные к себе на дачу, в село и там занимается спортом – на свежем воздухе. Что довольно забавно – или мужиков местных “подтянет” – тоже заниматься – такой сельский “массовик-затейник”.

 

Ну и все это соответственно, основывается на некоей древнеславянской, природной философии предков. На какой-то загадочной боевой магии славян.

Такая вот система древнеславянского сельского рукопашного боя под названием  ХТОНЬ…