Школа “Чой” комплекс Сань Хуан Фа (Три владыки)

Бойся, что лентяй не будет пахать, а что желтая земля не будет родить не бойся.

Китайская поговорка

Знаменитейший и наверное старейший из известных в России (имеется в виду дата публикации – так то понятно – можно придумать что угодно, ну дата публикации данного комплекса – реально подтверждена – статья Гимнастический комплекс у-шу по школе «Чой» (часть 3) Комплекс «Три Владыки» ( Сань Хуан Фа)) комплекс Сань Хуан Фа (Три владыки) от легендарной Школы “Чой”.

Оригинальный комплекс Сань Хуан Фа (Три владыки) – опубликованный в журнале “Техника-Молодежи”.

Но если присмотреться конечно не очень-то похоже на самом деле, какие то вставки добавлены. Как бы вроде начальные движение ровно такие же, а потом уже совсем по своему. Хотя может быть в журнале “Техника – Молодежи” была опубликована оздоровительная часть. А это показывается уже как бы боевая. Или даже это комплекс показанный в книге – Смирнов, Сямиуллин — ТЕХНИКА САМОЗАЩИТЫ ПО ШКОЛЕ «ЧОЙ» — 1991, там что-то тоже такое было. (См. статью – Книги по Школе Чой) Как-то все-таки больше похоже. (Хотя с другой стороны – принцип движений такой же как и в оригинальном комплексе – только добавлена еще масса подобных движений. Но сути дела это в принципе и не меняет – просто интересно что люди не очень то хотят следовать, каким-то формальным техникам, а стараются все-таки привнести что-то свое, каким бы древним и авторитетным не был например даже этот вот самый комплекс – Сань Хуан Фа. Суть повторяют, а формы стараются все же привнести свои.)

Итак,

Комплекс Сань Хуан Фа (Три владыки) – “1 цепочка движений”

 

Комплекс Сань Хуан Фа (Три владыки) – “2 цепочка движений”

 

Комплекс Сань Хуан Фа (Три владыки) – “Боевое применение” (часть первая)

 

Комплекс Сань Хуан Фа (Три владыки) – “Боевое применение” (часть вторая)

 

Комплекс Сань Хуан Фа (Три владыки) – “Боевое применение” (часть первая)

(Ну и такие на самом деле довольно забавные приемы получаются, при определенном умении, можно вообще все что угодно так снять – как то с сынулей попробовал – примерно такое же получилось, не хуже. А между тем совершенно не то что хотел показать. Надуманно довольно таки – коротко говоря.)

И еще несколько разновидностей легендарного комплекса – Сань Хуан Фа. (До сих пор как это ни удивительно продолжают интересоваться. Ну и на самом деле если посмотреть – в движении комплекс выглядит совершенно иначе чем был представлен на картинках.

Формальный комплекс Сань Хуан Фа (Три Владыки) в модификации техники Питона по школе боевых искусств “Чой селф-дефенс Украина”. Выполняет Эдуард Вишневский мастер ЧСДУ 7-й дан.

(Такое довольно интересное и пластичное на самом деле исполнение – опять же подтверждающее, что чем-то в этом комплексе люди остались недовольны и просто его модифицировали под себя, так сказать. Кстати у меня не очень приятные помню остались ощущения от изучения и гимнастики по школе “Чой” и этого самого комплекса, после где-то месяцев трех или четырех изучения, не помню то ли от гимнастики, то ли от комплекса стало какое-то неприятное настроение, и голова начала побаливать – такие остались ощущения от школы “Чой” не понравилась – просто-таки на физическом уровне. И никогда больше не возвращался к ее изучению  – просто приятные воспоминания начала занятий боевыми искусствами и не более того.)

Интерпретация комплекса Сань Хуан Фа с оружием (в данном случае – с двумя мечами) – вот интересно тоже, хочется людям все равно привнести свое, и совершенно нет, по всей видимости никакого желания, повторять придуманные кем-то движения -стиль да повторяют, но все равно привносят что-то свое, новое и оригинальное.

И наконец показ самого настоящего комплекса Сань Хуан Фа – вот интересно очень и очень похоже на оригинальную, так сказать версию. Красиво и пластично – вот же какой поклонник школы “Чой” – выучил и показал как надо правильно делать. Тоже не все совпадает конечно – но максимально похоже  и очень захватывающе смотреть.

 

И напоследок “восточные вариации” комплекса Сань Хуан Фа – вообще и совсем другое, чем показывалось в журнале “Техника-Молодежи”

Такой первый вариант комплекса “Сань Хуан Фа”

И второй вариант комплекса “Сань Хуан Фа”

Такое вот получается в итоге с этим самым комплексом Сань Хуан Фа – кто во что горазд, очень и очень вольные интерпретации. И так вот следовать если мудростям всяких мастеров – придумывают все просто таки на ходу. А я думал что это я один такой, ан нет – так наверное и все делают. Лишь бы красиво было, а кто там потом будет проверять, как там в древности выполнялось… Придумки короче говоря все это – хотя если практиковать, довольно полезные для здоровья и общего развития – но и не более того.