Лэхвей (Бирманский бокс)

Обновлено: 23 мая 2020, в 22:08

Бирманский бокс (бирм. လက်ဝှေ့), или летвэй — древнее боевое искусство из Мьянмы. Летвей считается одним из самых жестоких видов спорта в мире, потому что удары головой разрешены, а борьба ведется голыми руками.

Лэхвей или бирманский бокс, является полноконтактным боевым видом спорта, который использует удары из стойки наряду с различными методами боя из захвата с противником. Летвей считается одним из самых жестоких боевых искусств в мире,  поскольку этот вид спорта выполняется голыми руками с помощью только ленты и марли на руках, а бойцам разрешается наносить удары кулаками, локтями, коленями, ногами и, что необычно, разрешаются удары головой. Хотя это запрещено в большинстве видов единоборств, удары головой являются важным оружием в арсенале истребителя Летвея. Именно по этой причине Летвей также известен как «искусство 9 конечностей».

Методы лэхвей аналогичны тем, которые используются в различных других видах боевых искусств, в основном в других азиатских регионах. Боевые искусства, которые разделяют аналогичные методы летвея являются Муай Тай, прадал Серэй, муай Лао, Томои и Musti-yuddha.

В ранние времена летвей использовался в войнах древними армиями Мьянмы. Это боевое искусство будет выполняться для развлечения и было открыто для всех и каждого мужчин, которые хотели бы участвовать, независимо от класса.

Участники не носили никакой защиты, кроме пеньки или марли, обернутой вокруг его рук.

Еще в ранние времена победитель не будет определяться тем, кто получил наибольшее количество очков, но будет вознагражден тем, кто выбил своего противника первым.

Методы (техники) Лэхвей (Бирманский бокс)

Есть шесть методов, которые связаны с боевым искусством Летвея, и все они важны. Каждый ход является важнейшей частью этого боевого искусства и при использовании своего полного потенциала может помочь сопернику выиграть бой. Теперь перейдем к шести лучшим приемам, которые участники используют во время соревнований.

Вращающийся удар локтя, удар с разворота, удар колена и локтя, удар колена и удар кулаком, прыжки колена и локтя и удар крюком назад.

Вращающийся локтевой удар является эффективным движением, поскольку он перемещает ваше тело с пути ваших противников и позволяет непосредственно контактировать с их лицом. Именно тогда ваш локоть ударяет соперника по лицу, что выбивает его из равновесия и в некоторых случаях может привести к перелому носа.

Удар с разворота — это прямой удар в затылок (если только противник не поднимает руки в защиту. Он может быть эффективен в причинении боли и выбивании их из равновесия.

Удар коленом и локтем попадает в две точки тела человека, что делает его отличной техникой. Колено в верхнюю часть груди и локоть в лицо.

Противник видит, что ваше колено поднимается, поэтому они блокируют свою грудь, что делает это невероятное движение, поскольку они не успеют среагировать на локоть к лицу.

Колено и удар-это чрезвычайно эффективное движение, поскольку колено бьет в живот, а рука — в лицо. Это отталкивает противника назад, давая вам преимущество над ними.

Прыжки с коленом и локтем могут быть очень вредными для противника, так как колено непосредственно попадает в лицо, а рука толкает голову противника в колено. Это делает этот шаг еще более вредным.

Последний ход-это удар задним Хуком. Он перемещает вашу голову от противника, который помогает защитить ваше лицо. Задняя часть ноги попадает в сторону головы противника.

Правила Лэхвей (Бирманский бокс)

Как и большинство боксерских матчей, раунды состоят из 3 минут с 2-минутным отдыхом. Есть техники, которые разрешены в этом боевом искусстве.

Головные окурки, удары, удары локтем, удары коленом, удары ногами, обширные клинчи, взмахи и броски. Участники могут использовать свои ноги, руки, колени, локти и голову во время соревнований.

Есть определенные правила в lethwei о защите, которую участник может использовать в отношении того, что они могут носить. Самое большое правило-бойцы не могут ни при каких обстоятельствах носить перчатки во время соревнований. Единственные вещи, которые участники могут положить на свои руки, — это лента, марля и электрическая лента. Они могут быть применены только к их рукам и ногам.

Шорты-это единственный предмет одежды, который разрешается носить, без рубашки или обуви, они должны носить протектор паха, они также должны носить защитный экран для десен. Чтобы убедиться, что никто не обманывает, помещая острые или тяжелые предметы в обертки своих рук, участники должны применять свои обертки перед судьей.

Как и в первые дни Летвея, победитель все еще определяется тем, кто остался стоять. Проигравший объявляется нокаутом или травмой, которая настолько серьезна, что они больше не могут бороться. Если оба конкурента стоят в конце последнего раунда, то это ничья.

Lethwei-это интенсивная форма бокса, которая не должна практиковаться, если ее легко ранить. Бокс с голым кулаком чрезвычайно популярен в Мьянме и является одним из самых опасных боевых искусств в мире, но это очень интересное и невероятное искусство.

Развитие бирманского бокса в России

В 2007 году Денис Владимирович Владимиров и Андрей Александрович Николаев основали и со своими единомышленниками создали незарегистрированную Федерацию бирманского бокса г. Москвы.

В 2009 году была основана и зарегистрирована Всероссийская общественная организация «Федерация бирманского бокса России».
Фото с поединка конца XIX в.

В январе 2012 года в Мьянме проходил Чемпионат Мира по бирманскому боксу среди профессионалов, где впервые приняла участие сборная команда из России. Возглавил сборную президент ФББР двукратным чемпионом мира по кикбоксингу Д. В. Владимировым[что?]. Участник от Российской команды Артём Сериков одержал убедительную победу в финале и стал первым в многолетней истории проведения чемпионата иностранным спортсменом, получившим высший титул в весовой категории до 72 кг.

Лэхвей — обучающие материалы

Как бить головой Удары головой в Бирманском Боксе Lethwei headbutt technique Техника, обучение

Удары головой Бирманский бокс, часть 2. Техника ударов головой сбоку, средняя дистанция. Техника.

 

Удары в Пах и Головой! Бирманский бокс с Каныбеком Бикбоевым

Бирманский бокс летхвей: несколько сильных ударов

см. так же:

ВСЕ ВИДЫ И СТИЛИ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (более 2400 видов боевых искусств)

Виды боевых искусств

Все виды боевых искусств