Вежливость и “Энергетические Вампиры”

индеец-1

Будь вежлив с каждым. Никогда не известно, кто попадет в число двенадцати присяжных.

(Американская пословица)

Вежливость, как игорная марка, есть открыто признанная фальшивая монета. Скупость на неё доказывает скудоумие, щедрость, напротив — ум. Кто же доводит вежливость до пожертвования реальными интересами, похож на человека, раздающего вместо марок настоящие червонцы.

(Шопенгауэр)

Если кто обидел тебя, отомсти мужественно. Оставайся спокоен – и это будет началом твоего мщения, затем прости,– это будет концом его.

В. Гюго

Ничто так не закаляет дух воина, как необходимость иметь дело с невыносимыми людьми, обладающими реальной властью и силой. Это – совершенный вызов. Только в таких условиях воин обретает уравновешенность и ясность, без которых невозможно выдержать натиск непознаваемого.

Карлос Кастанеда “Огонь изнутри”

На мой взгляд вежливость является основным средством для налаживания коммуникаций, в свободном мире, с незнакомыми людьми  – и в особенности с людьми которые являются для нас потенциальными клиентами.

Вежливость, по большому счету, это как бы посыл оппоненту своей доброй воли – практически любой человек понимает это и как бы “раскрывается” – в ответ. Причем каждый разумный человек понимает вежливость на самом не более чем формальность – так сказать условность для эффективного поведения в социуме – не более того. Никто никому не становится обязан – просто проявляя вежливость. Можно сказать что вежливость это просто такая приятность – делающая жизнь более так сказать человечной. более удобной и зачастую более легкой и позитивной.
Это с одной стороны – а с другой, мне например, постоянно попадаются люди – постоянно и непрерывно чем то недовольны – я чувствую что сталкиваясь с такими людьми – как бы начинаешь совершенно непроизвольно втягиваться в какую то их “орбиту”, что ли. И быстро, или совсем потихоньку, но всегда выясняется что эти люди оказываются недовольны в конечном итоге и тобой . Они как бы начинаются ставить себя выше – порой, до определенного времени, это не совсем очевидно – порой довольно таки явно и даже можно сказать – откровенно. Но в любом случае – эти люди как бы “наваливаются” на тебя своей “темной силой” – в какой то, и это просто таки чувствуется – ментальной, энергетической области.  Думаю это люди которые  по всей видимости либо не способны к генерации этой “тонкой энергии”, либо вырабатывают этой энергии недостаточно для своей деятельности, либо в какой то момент почему-то не могут выработать достаточное ее количество и просто забирают (или вынуждены забирать) ее у других людей – они опустошают – и осознанно или нет но стараются атаковать именно через эту самую вежливость – зачастую вполне обоснованно принимая ее за слабость своей жертвы. Вежливость для них – это как бы открытый вход к ментальной психической энергии человека.
И я понял для себя – сколько не накапливай эту энергию – если не уметь защищаться – эти люди опять появятся ниоткуда – и вытянут ее – по возможности до последней капли. А эта “энергия” очень и очень ценная – это как бы “энергия творчества” энергия которая у нормальных людей возникает из творчества и используется для творчества – и неважно в каком виде оно будет выражаться. Это само воплощение творчества – в этом материальном мире.
Итак, что делать с этими самыми “энергетическими вампирами”? Думаю в данном случае рецепт исключительно прост – нужно закрыть доступ к своей “энергии” на которую эти самые “вампиры” и покушаются.
Во-первых как вообще происходит “вытягивание” энергии – думаю это всегда эмоции – именно эмоции являются каналом по которому эта энергия и вытягивается – все зависит думаю от, так сказать. типа “энергетического вампира” – но в общем случае “энергия” вытягивается по негативным, отрицательными эмоциональным каналам – так человек “раскрывается” лучше всего. И так можно так сказать “вытянуть” – да сколько угодно – пока человек не придет обратно в нормальное свое состояние. Причем речь здесь идет о некоей “ментальной” или духовной энергии – которую соответственно можно вытягивать – даже и на расстоянии от человека – главное чтобы “канал” был открыт.
Во-вторых – душевное спокойствие – способно абсолютно заблокировать “энергетический канал” которым пользуется “вампир” – они чувствуют это просто таки на каком то интуитивном, ментальном уровне – что человек раскрыт. Достаточно уравновесить свое душевное состояние (именно душевное а не психическое) – при придать ему успокоение – и канал будет закрыт. Именно душевное спокойствие в отношениях с людьми – и есть основа для сохранения  “этой позитивной энергии”.
В третьих – как происходит “энергетическая атака” – да абсолютно любыми способами “энергетическим вампирам” важна энергия а не способ. Это может быть вообще все что угодно – от косого взгляда (Или “сглаза” – если присмотреться – нормальные люди, детей своих ведь как защищают от таких “косых взглядов” – оказывается очень тщательно – а не защитишь – может и заболеть или упасть больно или расплакаться – и это реальность для людей имеющих детей. Маленький человек, если присмотреться – у него ведь слабая защита – и цепляются всякие бабки да тетки – просто без причины – а почему – потому что “энергетические вампиры” – ребенка легче всего напугать вывести из себя – и напитаться “чистой детской энергией”. Поэтому вешают детям булавки – испокон веков – от чего – от этих самых людей “нуждающихся в чужой энергии”) до постепенного и тщательного “подбора ключей” к “энергетическим каналам” “жертвы” (Зачастую, думаю – производимого практически интуитивно – или даже подсознательно)
В четвертых – определение “энергетических вампиров” – их действительно нужно знать в лицо. И опять основа для определения – душевное спокойствие – вдруг – остановиться – успокоить свое восприятие – очистить “воду” – и тогда можно увидеть этих людей – “энергетических вампиров” – просто интересно человек может в буквальном смысле “кинуться” – и кажется как можно это было не замечать раньше. (Так же их можно вполне определить по выражению лица – оно всегда напряжено и несколько “покорежено” что ли – в лицах этих людей не отражается главное – умиротворение – это всегда искаженное лицо – от такого человека всегда исходит какое-то неприятное напряжение.)
И в пятых – есть люди от которых просто таки веет какой то положительной энергией, такой внутренней силой что-ли. На которых кажется и не действует никакой “энергетический вампиризм” –  они как бы оказываются окружены каким то непробиваемым куполом положительной энергии – и “вампиры” в страхе сторонятся таких людей.
Причем люди нуждающиеся в “этой энергии” просто таки чуют у кого ее можно взять, а кто не даст. И основа здесь равнодушие – какое собственно мне дело до эмоций другого человека – и все человек нуждающийся в “этой энергии” или “энергетический вампир” не может втянуть в свое энергетическое поле – просто обыкновенная вежливость и все – никаких эмоций. И самое главное – они отстают – практически сразу – им на самом деле нужна “энергия” а вовсе не выяснение отношений.
С посторонними людьми наиболее эффективна вежливость – но вежливость равнодушная – без каких либо искренно выраженных эмоций – это думаю и есть главная основа, как успешных энергетических практик в боевых искусствах, так и для успешных коммуникаций в социуме.