Ma Lei Self defense (Ма Лей — Самозащита)

 

Была бы твёрдая воля — и гора превратиться в поле.

Китайская поговорка

 

Обучающий фильм по китайской самозащите Ma Lei Self defense в двух частях (Общая продолжительность — 2 часа). Полностью на китайском языке — поэтому в общем-то непонятно, что это за стиль рукопашного боя — возможно какой-то вид ушу, а может быть какая-то современная система самозащиты для женщин. Как раз без перевода — очень похоже все на одну из современных систем самозащиты — если смотреть только движения демонстрируемые создателями фильма.

Нетипичный конечно для любителей китайских боевых искусств обучающий видеофильм — обычно привыкли ведь что китайские боевые искусства это в любом случае ушу или кунг-фу, а здесь все похоже очень на стандартные приемы самообороны, из стандартной книжки про самооборону.

Ma Lei Self defense (Часть первая) — продолжительность 1 час

Первая часть посвящена демонстрации самых разнообразных способов освобождений от самых разнообразных захватов. И достаточно много внимания уделено освобождению от захватов в положении лежа и различным необычным техникам освобождений от захватов. Причем при выполнении некоторых освобждений от захватов очень хорошо прослеживается довольно эффективная идея очень хорошо применимая именно при защите от захватов — использование захвата и создавшейся позиции для проведения собственной атаки по болевым точках — то есть не проведение освобождения от захвата, а проведение атаки (противник неизбежно раскрывает болевые точки и уязвимые места, которые и нужно атаковать)

При этом в фильме очень явно как раз и прослеживаются две основные, так сказать концепции проведения освобождений от захватов:

1. Выполнение болевых воздействий, бросков, сваливаний противника, как конечной цели проведения освобождения от захвата. В итоге под освобождением от захвата и понимается некое действие нацеленное исключительно на выполнение болевого приема или броска. Что бывает оправданно, например, в ситуациях когда проведение ударных атак по болевым точкам является не возможным.

2. Использование создавшихся при захватах положений для проведения контратак по болевым точкам.

Так же в фильме рассматриваются защиты от ударов палкой, нападений двух человек, атак ножом и атак разделочным ножом для мяса (который выглядит в фильме довольно устрашающе — причем удары этим ножом в фильме выполняются на довольно высокой скорости).

И если присмотреться техники защиты от ножа и палки (см. с 41:45) в фильме показываются исключительно практичные и вполне применимые в реальных условиях (Что в боевых искусствах является довольно таки редким явлением). Идея очень проста — любым способом уклониться от атаки и сразу же контратаковать. (никаких захватов ножа и тем более болевых приемов не выполняется. (Причем повторюсь — демонстрации техник проводятся на довольно высокой скорости, и видно удары наносятся с достаточной для поражения силой.) В конце показываются несколько приемов защиты от ножа с захватами, но они уже на фоне показанных выглядят довольно таки нелепо.

И в самом конце начинается показ самого интересного — техник защит от ударов. Которые так же строятся по той же самой простой и практичной схеме — защита от удара-контратака.

И показываются атакующие комбинации ударами руками, в которых используется самая что ни на есть простая и обыкновенная техника бокса — почему-то никакого ушу не прослеживается в фильме.

 

Ma Lei Self defense (Часть Вторая) — продолжительность 1 час

Вторая часть практически полнстью посвящена ударной технике — использованию кулачного боя при самозащите.

В фильме показываются:

  1. Техники ударов руками
  2. Защиты от ударов руками
  3. Подсечки и их комбинирование с защитно атакующими техниками
  4. Удары ногами и их комбинации с защитными техниками
  5. Техники удержаний, причем интересно — показываются так же техники удержаний с помощью
  6. И техники переходов на удержания (по всей видимости для военнослужащих или полицейских — потому что демонстрирует эти техники человек в военной форме) — совершенно вычурные, и многие очевидно нерабочие. Так же показываются и совершенно нерабочие техники защиты от ножа с переходом на удержание — в отличие от первой части, где демонстрировались очень практичные техники защиты от ножа.

Причем интересно, но в обеих частях показано почему-то примерно равное количество работающих и не работающих технике — такой вот полярный подход к демонстрации техник самозащиты, показываются вообще все техники, без разбора и работающие и очевидно неработающие. Сжатые и приспособленные для реальных условий и размашистые — построенные на устаревших идеях и совершенно неприспособленные для самозащиты.