СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РУКОПАШНОГО БОЯ

Синто-Мусо-рю-ДзёдоНо вначале давайте выясним что такое стратегия и тактика применительно к рукопашному бою? Итак:
Стратегия – просто говоря это ведение Войны в целом. Для целей самозащиты мы понимаем стратегию как постоянную борьбу за выживание, постоянные меры и усилия для самозащиты.
Тактика – это ведение Боя. Непосредственно нападение и все средства защиты и нападения в бою.

Кто сказал что стратегия не применима в рукопашном бою. Как раз наоборот. Стратегическая защита наиболее эффективна. Так как позволяет полно подготовиться к вероятной встрече с противником, или просто ее избежать.
1. Старайтесь быть неуязвимым и недостижимым для противника. (К.Кастанеда «если меня будет поджидать человек со снайперской винтовкой в определенном месте я просто там не появлюсь»)
2. Научитесь избегать боя.
3. Поддержание оптимальной физической формы.
4. Подготовка и расширение своих знаний. Все таки эволюция необходима. Так лучше развиваться в чем то хорошем.
5. Интуиция и строгий расчет. Это предвидение и событий.
6. Автоматический анализ ситуации – этого можно достигнуть примерно через три месяца занятий. (Конечно бывает иногда неохота но все же думаю ваша жизнь стоит того.)
7. Создание ситуаций исключающих боевое столкновение. Вот цель стратегической защиты. Вы просто избегаете боя, поступая стратегически.
Вот по моему что такое стратегическая защита.
Нужно просто сделать это привычкой. И этого будет достаточно для выживания. Направьте свою стратегию на избежание самого боя или на максимальное использование преимуществ.
Но с другой стороны очевидно что одной стратегической защитой не защитишься и всегда есть вероятность боевого столкновения.
Что такое стратегия для самообороны или точнее рукопашного боя. Что такое рукопашный бой – стратегически. Это так сказать круги обороны которые и составляют структуру самозащиты.
1. Рукопашный бой без оружия. Это непосредственно боевое столкновение. Когда при вас нет вообще ничего. Ваши возможности очень ограничены.
2. Рукопашный бой с использованием подручного оружия и окружающей обстановки. То есть это опять таки боевое столкновение но вы расширяете свою защиту использованием всего в качестве подручного оружия.
3. Психологическое воздействие на противника. Вы пытаетесь использовать психологию для своей победы. но это скорее не закономерная часть круга а отдельная статья которая занимает отдельное место а не часть стратегии рукопашного боя.
4. Тактическая защита- когда есть попытки нападения но вы избегаете с помощью познаний в тактике самого боя. Вы просто избегаете боевого столкновения
5. Стратегическая защита- это когда вы просто избегаете самого нападения, вы просто не даете на вас напасть.