Драки в индийских фильмах

индийская драка1

 

Хочешь узнать человека? Тогда задень его. Человек – это сосуд. Чем наполнен, то и начнет выплескиваться из него.

Индийская поговорка

Драки из индийских фильмов – случайно наткнулся в Сети. Конечно знал давно и про индийские фильмы и про драки из них – мало того, у меня был приятель, который еще в советское время не пропускал вообще ни одного индийского фильма. Причем относился к этим фильмам, этот человек, вполне серьезно – как бы ходит человек и серьезно смотрит эти фильмы. Ну как бы такое восприятие действительности у человека – мы ведь тоже смотрим во многих фильмах – вымысел – в индийских фильмах – это просто сильно не маскируется. Как сказки что-ли – причем сознательно сделанные предельно наивными. (Сомневаюсь что производители фильмов не понимают какой уровень у снимаемых ими драк – они знают одно – людям нравится. Есть спрос на фильмы с такими драками.) Хотя европейский зритель так же вполне нормально относится даже и к фильмам про Бэтмена, человека Паука, Терминатора не говоря уже об обыкновенных боевиках – все зависит от восприятия, наверное. И может быть индийцам кажутся такими же смешными – подобные попытки как то завуалировать ложь в европейских фильмах – и так понятно что основная и масса европейских и российских фильмов “художественный вымысел” – но для них, сокрытие лжи – смешно – и смеются все там над фильмами – которыми мы восхищаемся. А может просто индийцы – более простые и наивные люди. И хочется чтобы был такой мужчина – который может легко раскидать и десять человек – такой сказочный супергерой – только как бы реальный человек. Может так – такая вера в чудо – удовлетворение потребности в “настоящем мужчине” – в реальности нет – ну так хот в кино пойду посмотрю.

Или например выражение в некоем танце  -у них ведь все можно выразить в танце – такого боевого духа – и люди понимают – это как бы такой танец. Просто по своему демонстрирующий боевой дух – таким вот замысловатым способом. Где добро всегда побеждает зло. И сильный встает на защиту слабого – или девушки.  К чему нужно стремиться  -такая мечта – выраженная в боевом танце.

А так конечно очень забавные драки – и главное снимают же люди – и не смущаются – такую делать откровенную ерунду. Вот из-за денег – берут и делают. И находятся и актеры, и операторы – и никто не говорит: “Ну и бред же какой” – не стесняются. И оказывается такое искусство нужно и зрителю – тоже не говорят “во бред – вообще – как не стыдно”. Никто не возмущается и не смеется и не иронизирует  -в порядке вещей. Почему-то. И ходят главное – голосуют рупией, так сказать – а так бы конечно не снимали, подобный бред. (С “европейской точки зрения” – конечно.)

Может быть просто “европейские боевики” просто более правдоподобнее – верится – например Брюсу Ли. (Хотя понятно – в реальности – такого не бывает. А хочется верить – в Брюса Ли.)

Но драки конечно – предельно вычурные и даже можно сказать гротескные. Наверное точно – воспринимают как Терминаторов в человеческом обличье. (Да и с другой стороны очень многие боевые искусства – грешат, пусть не ярко выраженными – но уж подобными приемами – это точно.)

Итак лучшие драки – из индийских фильмов… Которые только можно найти в Сети.

 

Хотя по всей видимости – подобные фильмы для все таки для определенной категории зрителей – “восток – дело тонкое” – совсем не индийское кино – а между тем – практически то же самое – бурный полет фантазии. А то есть – аудитория у подобных фильмов есть – причем довольно значительная – вполне позволяющая развиваться подобному направлению кинематографа.

Ну а так в общем и целом – что можно почерпнуть любителю боевых искусств из подобных драк – ничего. Посмеяться разве  что хорошо- да и только.