Тренировки Кена Нортона

Всякий, кто хочет выйти победителем из любого предприятия, должен решиться сжечь корабли и отрезать все пути к отступлению. Только в этом случае можно обрести то состояние разума, которое известно как страстное желание победить, столь необходимое для успеха
(с) Наполеон Хилл

Тренировочная программа легендарного Кена Нортона. (Если кто не знает Кен Нортон это как раз тот самый боксер, победивший на пике карьеры самого Мухаммеда Али.)

Я верю в философию Наполеона Хилла. Она гласит, что человек может достигнуть всего, что сможет себе представить и во что способен поверить. Я готовлюсь к своим боям не только физически, но и мысленно. Пересматриваю только те записи боев, в которых я был хорош, или в которых был плох мой соперник

Кен Нортон

Меня очень вдохновили слова из книги Наполеона Хилла: «В жизненных битвах не всегда выигрывает сильнейший или тот кто быстрее. Часто побеждает тот, кто верит, что сможет это сделать

Кен Нортон

Как утверждал сам Кен Нортон секрет его успеха в боксе был довольно прост: тренировки, правильное питание, и дисциплина. Но основное внимание Кен Нортон уделял психологической подготовке и самомотивации. (Кен Нортон говорил, что на него сильно повлияла книга Наполена Хилла – “Думай и богатей”. Прочитав её он загорелся идеей достичь главной высоты в мировом боксе – стать чемпионом мира. Ему это удалось.)

Стандартная тренировочная программа Кена Нортона:

Тренировочных дней в неделю у боксера было 6. О самих физических упражнениях известно не много, как и о распорядке.

Кен Нортон – еще один спортсмен, начинающий свой день с утренней пробежки в 4:00-5:00, плавно переходящий в растяжку, душ и отдых.

Его завтрак состоял из 9 вареных яйц, 7 кусков бекона, 8 тостов, чашку хлопьев и пару стаканов сока или молока. То есть из всего, что советуют детям для здорового питания, только в несколько раз большем объеме. Этому его научил отец – завтрак самый важный прием пищи.

Распорядок Время начала Длительность (мин.)
Растяжка, базовые упражнения всего тела 4:00 ~
Пробежка утром, 5-12 км ~ 5:00 ~
Отдых лежа ~ 6:00 15
Душ 6:15 ~
Завтрак ~ ~
Прогулка, 5 км ~ ~
Сон ~ ~
Занятия в зале 13:00 150
Отдых ~ ~
Ужин из двух стейков, бобы, много овощей 17:30 ~
Просмотр ТВ, записей своих поединков
Сон 22:30 5,5 часов

Особенно замечателен факт двукратного приема пищи, равно, как у Мухаммеда Али: завтрак, ужин. Но, в отличие от своего соперника, Кен Нортон любил каждое упражнение этого спорта, которое ему приходится выполнять. Список упражнений выглядит у этого боксера так:

  • Разогрев– 20 минут на все тело;
  • Бой с тенью – 3 раунда по 3 минут, перерывом 30 секунд;
  • Спарринг – 3 раунда по 9 минут через 30 секунд отдыха с тремя партнерами;
  • Упражнения у пневмогруши – 3 подхода по 3 минут;
  • Тяжелая груша – 3 подхода по 3 минут;
  • Поднятие набивного мяча (иного груза) с пола на максимальную высоту – 3 раза по 3 минут, отдых 30 секунд.

Этот чернокожий американец, профессионал бокса, имел интересные прозвища, которые подтверждали его достижения: Черный Геркулес, Разрушитель Челюстей, Сражающийся Пехотинец. Качество его тренировок отражало подход времен Мухаммеда Али, с которым он неоднократно встречался на ринге.

Интенсивные тренировки Кена Нортона

Режим дня и питание

Подъём в период интенсивных тренировок был ранним: 4:30 – 5:00 часов утра. Кен делал утренние процедуры, растяжку, и отправлялся на пробежку. После пробежки он принимал душ, отдыхал, и лишь в 7 – 7:30 приступал к первому приёму пищи. Завтрак состоял из: 7-9 варёных яиц, нескольких кусочков бекона с тостами, небольшой тарелки овсяной каши, и двух стаканов апельсинового сока (иногда вместо сока Кен пил молоко).

“Отец всегда говорил о завтраке как о самом важном приёме пищи.”

Кен Нортон-младший, сын Кена Нортона.

До обеда Нортон гулял или ложился спать. Второй приём пиши был в районе 12 часов. Он состоял из: чашки риса с помидорами, небольшого куска варёного мяса (птица или баранина), и одного стакана сока (или молока). Обед был менее загрузочный, нежели завтрак или ужин, так как через два часа следовала основная тренировка. После занятий наступало время ужина: примерно 17:30 – 18 часов. В него входили: два стейка из говядины, варёная фасоль, и тарелка с нарезанными овощами (как правило: помидоры). Это был заключительный приём пищи.

Вечером Кен проводил время со своей семьёй, смотрел фильмы, или изучал бои своих будущих противников.

“Отец подчёркивал, что важно изучить своего соперника. Его слабые и сильные стороны. Дома сохранился целый шкаф с плёнками различных боёв тяжёлого веса.”

Кен Нортон-младший, сын Кена Нортона.

Режим питания Нортона напоминал тот, что использовали в бодибилдинге. Неудивительно, что его телосложение часто сравнивали с представителями этого вида спорта. К этому прилагался полный отказ от вредных привычек: курение, алкоголь. В период интенсивных тренировок Кен ограждал себя и от женщин, которые часто сами искали встречи ним.

“Ради титула чемпиона можно пожертвовать всем. Даже любовью женщин. Есть много золотых медалистов, победителей разных турниров, но чемпион в тяжёлом весе только один.”

Кен Нортон, 1973 год

Тренировочная программа Кена Нортона

“Люди часто спрашивали меня, как я получил такое телосложение. Это хорошая генетика. Честно говоря, я никогда не работал с тяжёлыми весами. Даже выступая на профессиональном ринге.”

Кен Нортон

В это верится с трудом. Но нужно помнить, что Нортон прошёл школу морской пехоты. Ежедневно подвергая тело специфическим нагрузкам: подтягивание на перекладине (15-20 раз); отжимания от пола (до 100 раз за подход); лазанье вверх и вниз по канату без использования ног (5 раз); регулярный бег; упражнения на пресс; и многое другое. Уже в те времена физическая форма Нортона была великолепна. Это заложило в молодого парня нужный фундамент, который подкрепился отличной генетикой и правильным питанием. Далеко не у всех получиться выглядеть также как Кен, даже соблюдая все эти правила. Природа играет свою роль.

Утренняя тренировка включала в себя бег: 4 – 8 мили (6,5 – 13 километров), и обязательные ускорения в гору. В местечке, где он проходил тренировочный лагерь, было три холма. Нортон дал имя каждому из них: “Агония”, “Мисс Агония”, и “Мисс Агония-младшая”. Он поочерёдно забегал на них и использовал спуск для отдыха.

“Мне нравится бокс. Мне нравится бить тяжёлый мешок. Но в тренировках всегда есть тонкая грань между любовью и отвращением. Я буду рад, когда это закончится.”

Кен Нортон, 1973 год, подготовка к первому бою с Мохаммедом Али.

Основная тренировка включала в себя стандартную боксёрскую работу под руководством Эдди Фатча, а позднее – Билла Слейтона: разминка на скакалке (15 минут); бой с тенью без учёт времени; работа в парах ( количество раундов варьировалось в зависимости от периода подготовки); тяжёлый мешок (обычно 3 раунда по 3 минуты); работа на “капле” (скоростная груша. обычно около 3 раундов); заключительная часть. Интересный факт: Кен делал перерывы между раундами не минуту, а полминуты, работая на пределе.

Заключительная часть включала в себя все те упражнения, которые Нортон выполнял в морской пехоте. Особое внимание уделялось прокачке мышц пресса и укреплению шею.

“Он посещал тренировки борцов и они показали ему упражнения на укрепление шеи. Это отец считал самым важным. Он знал около 30 упражнений для прокачки мышц пресса.”

Кен Нортон-младший, сын Кена Нортона.

Также большое внимание уделялось растяжке – 15-20 минут после основной тренировки.

Нортон был великолепным атлетом. Его подход к тренировочному процессу опережал его время. Неожиданный левый боковой и нестандартная защита предплечьями часто вводили в ступор его противников.

“Никто не понимал откуда вылетит его левый боковой. Он сломал челюсть Али и ещё четырём бойцам. Посмотрите на его мускулы. Они великолепны. Геркулес – образец идеального бойца.”

Берт Шугар.

После окончания карьеры Кен снимался в кино и развивал несколько направлений бизнеса. В 1986 году он попал в страшную аварию и был на гране смерти. Могучий организм боксёра смог преодолеть травмы.

В последние годы жизни у экс-чемпиона вскрылись серьезные проблемы со здоровьем, включая рак и проблемы с сердцем. 70-летний Кеннет Нортон ушел из жизни 18 сентября 2013 года от сердечной недостаточности.

«Что бы вы не делали в своей жизни, всегда доводите это до конца»

«У каждого в жизни должна быть цель, и вам следует пытаться ее достигнуть. Даже если у вас не получается — продолжайте пытаться. Никогда не сдавайтесь, человек побеждает, пробуя вновь и вновь»

Кен Нортон

Обучающий фильм “Тренировки с Кеном Нортоном”