Реальный поединок Брюса Ли

Обновлено: 28 декабря 2019, в 08:56

Простота — высшая ступень искусства.

Брюс Ли

Практически единственное видео реального боя Брюса Ли – по правилам смешанных единоборств – буквально на днях появившееся в Сети. (Видео опубликовано на англоязычном Ютуб Канале про Брюса Ли –  Beerdy: Bruce Lee Central.)Как сообщает Daily Mail, кадры были сняты в калифорнийской школе Джит Кун-До, основанной Брюсом Ли. Соперником спортсмена в поединке выступил ученик мастера Тэд Вонг, который до сих пор преподает восточные единоборства в США.

То есть по большому счету это был не реальный поединок Брюса Ли, а не более чем спарринг с одним из его учеников, который конечно же не имел какой либо соревновательной направленности, а являлся просто демонстрацией техники Джит Кун До, не то что в более менее реальных условиях, а просто в спарринге.

 

И есть еще “полная версия боя” – 3 минуты 22 секунды – неизвестно откуда – но смысл тот же.

Как бы понятно различие “кинематографического” и реального боя – и как можно заметить Брюс Ли очень хорошо понимал это различие…

Официальный же, соревновательный бой Брюс Ли все таки проводил в своей жизни, и он действительно был только один. Состоялся этот бой 29 марта 1958 года, на тот момент Брюсу Ли было всего лишь 17 лет, это бл бой по правилам бокса – самое обычное и заурядное соревнование по боксу.

Брюс Ли (претендент, Школа Святого Фрэнсиса Ксавье) против Гари Элмса мпион, Школа Короля Георга V)
Дата
 : 29 марта 1958 года
Место проведения : гимназия Школы Святого Георгия

Брюс Ли получает медаль за победу над Гари Элмсом

В этом бою Брюс Ли победил Гари Элмса, с очень убедительным счетом по каждому из трех проведенных раундов.

В течение многих лет возникали некоторые споры относительно того, действительно ли драка имела место, причем споры бушевали в интернет-чатах, но со временем появились факты, как и свидетели этого события.

Бой был организован в гимназии школы Святого Георгия, где Ли участвовал в составе трех сильной команды Колледжа Святого Франциска Ксавье, а 17-летний Элмс, представляющий KGV, выиграл титул в своей весовой категории в последних трех турнирах. Результат – единодушная победа Ли после трех раундов – подтверждается газетными вырезками, переданными на почту семье Элмс.

Очевидно, это был тяжелый бой для Брюса Ли, когда он постоянно пытался приспособить свои навыки кунг-фу к правилам западного бокса, а Элмс пытался отразить стиль атаки, которого он, вероятно, никогда не испытывал раньше. Это был единственный бой, выигранный Колледжем Святого Франциска Ксавьера из всех участвовавших боксеров команды Колледжа Святого Франциска Ксавье.

К сожалению, сохранились только фотографии, этого первого боя Брюса Ли, тогда он еще был совершенно безвестен, а соревнования в которых он участвовал, на самом деле были  максимум соревнованиями городского уровня, снимать которые на кинопленку, в 1958 году, никому не пришло бы в голову.

Фото боксерского боя Брюса Ли с Гари Элмсом

Многое из того, что мы знаем о самой схватке, получено благодаря обширным исследованиям, которые провел американский писатель Мэтью Полли и затем опубликовал в своей книге-биографии « Брюс Ли: Жизнь»которая была издана в 2018 году на 45-ю годовщину со дня смерти Ли.

Одноклассники, в этой книге описывают Элмса как «очень крепкого орешка», но при этом признают он, очевидно, не мог сравниться с Брюсом Ли, который к тому моменту очень серьезно продвинулся в обучении Вин Чун Кунг Фу. В этом бою так же было несколько нокдаунов, но не нокаутов, что позже объяснял Брюс Ли размерами и мягкостью перчаток использовавшихся в этом бою.

И этот бой как раз и  был тем самым единственный официально признанным боем, с судейством по строго установленным правилам, в котором участвовал Ли, после чего он предпочел бы сосредоточиться на тренировках по боевым искусствам под руководством мастеров Ип Мана и Вонга Шун Леунга. Продолжались уличные бои, и, когда его звезда поднялась взошла, Брюс Ли иногда вызывал молодых бойцов, желающих сделать себе имя против самого трудного человека в городе. Но все эти бои по утверждению Брюса Ли и его поклонников всякий раз проводились тайно.

Фото боксерского боя Брюса Ли с Гари Элмсом

Брюс Ли в скором времени оставил гимназию Св. Георгия, поклявшись значительно расширить свой набор боевых навыков, начав разработку своего собственного стиля боевых искусств, который он назвал Джит-кун-до-кунг-фу (Путь опережающего кулака), в то же время изучая все виды спортивных единоборств и поощряя своих учеников делать то же самое. Такая философия намного позже вдохновила любителей боевых искусств на стиля смешанных боевых искусств (MMA) – спорта, адепты которого считают Брюса Ли своим «дедушкой».

Страсть Гэри Элмса к единоборствам так же как и у Брюса Ли разгорелась в его семье, а его двоюродный брат Джеймс Элмс позже стал одним из основателей промо-акции Full Contact Boxing в Гонконге, которая также стала предшественником роста ММА.

И в то время как оставшаяся часть жизни Ли разыгралась публично, судьба Гэри Элмса заставила его путешествовать по всему миру, от Австралии до Африки, прежде чем он скончался в Соединенном Королевстве 1 января прошлого года в возрасте 78 лет.

Редкая фотография семьи Вязов, на которой изображен Гари (слева), который сражался с Брюсом Ли в боксерском поединке, и его двоюродный брат Джеймс (справа)

И судя по всего лишь двум известным боям Брюса Ли, один из которых, был проведен на боксерских соревнованиях среди подростков, а другой является спаррингом с учеником его школы. Можно сделать вывод что сколько нибудь реальным бойцовским опытом, Брюс Ли к сожалению не обладал, и из-за такого мизерного количества проведенных боев и не мог им обладать даже просто физически. А был на самом деле не более чем очень талантливым актером фильмов жанра боевых искусств. И главное достижение Брюса Ли это конечно же создание очень достоверного образа “абсолютного воина” на киноэкране, который оказался настолько ярким, что остается в памяти поколений любителей боевых искусств вот уже почти пол века. (см. статью – Секрет успеха Брюса Ли)

А все эти “тайные бои”, битвы с хулиганами в подростковом возрасте, думаю так же являются не более чем художественным вымыслом, которые были придуманы, чтобы придать образу созданному Брюсом Ли на экране, большей мужественности и воинственности. Ну не может же величайший мастер боевых искусств всех времен и народов, провести за свою жизнь всего лишь два боя, которые при этом ну никак нельзя признать сколько нибудь серьезными с точки зрения профессионалов боевых искусств.

При этом в Интернете, можно найти и вот такую информацию, о том что Брюс Ли, пытался спарринговаться с представителями других стилей, но это у него не всегда удачно получалось.

Что касается боёв Брюса Ли в реальных турнирах, к сожалению, нет ни одной записи, после того, как Брюс стал звездой, в турнирах он не участвовал, о его достижениях до этого особо ничего не известно, но, как пишут в прессе, иногда ему бросали вызовы представители разных школ единоборств и все были повержены. Больше похоже на легенду-сказку, но тем не менее. Нам известен один факт поражения Брюса Ли – Говард Коллинз по кличке Айрон Мэн (стальной человек) – представитель самого жесткого полноконтактного стиля карате – киокушинкай – несколько раз спаринговался с Брюсом Ли и на сборах говорил об этом – он побеждал Брюса. Это нам известно от одного из участников сборов, информации можно верить.

Также существует информация о том, что на одном из первых всеяпонских чемпионатов по карате (в котором могли принимать участие представители любого стиля боевого искусства) Брюс Ли как раз впервые и столкнулся с Говардом Коллинзом, в том бою за 40 секунд Коллинз сломал Брюсу руку и нокаутировал ударом в голову. Брюса унесли на носилках. Но этот случай совершенно не освещается по разным причинам, когда всё случилось и по прошествии некоторого времени, в некоторых газетах писали, что сам Коллинз в интервью сказал, что с Брюсом никогда не дрался и тем более – не побеждал, однако то было обычное пресс-вранье – известно точно, что они, как минимум спаринговались не один раз и спаринги были не в пользу Брюса – про турнир Коллинз ничего не рассказывал, возможно, из скромности – просто сказал, что да, они встречались. Но потом любопытствующие каратисты все же выпытали информацию.

см. так-же:

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 1) — драки в фильме «Марлоу»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 2) — драки в фильме «Большой Босс»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 3) — драки в фильме «Яростный Кулак»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 4) — драки в фильме «Путь Дракона»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 5) — драки в фильме «Выход Дракона»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 6) — драки в фильме «Игра Смерти»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 7) — драки в фильме «Башня Смерти»

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 8) — Лучшие техники Брюса Ли

Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 10) Как победить более сильного противника — если ты Брюс Ли.