Техника пугилизма (Часть 3) – Броски

Судя по представленным ниже рисункам сценок кулачных боев, броски в пугилизме применялись лишь как дополнение к основной технике – ударам руками. И использовались в основном наиболее простые и практичные бросковые техники – отрывом от земли обхватом противника и подножки. При этом в силу ударной направленности кулачных боев, эти техники были довольно рискованны при применении – противник практически всегда для защиты использовал мощные удары руками. И по всей видимости именно из-за возможности пропуска сильного удара, мало использовались в соревнованиях по пугилизму.

Бросок с отрывом от земли с обхватом за корпус из положения сзади – прием и попал на картинку по всей видимости, именно из за удачного способа проведения броска, контратака при котором практически невозможна.

Контратака ударами в голову при проведении броска обхватом корпуса с отрывом от земли, при этом ногой защищающийся обхватывает ногу атакущего, мешая ему провести бросок. Своей рукой защищающийся так же фиксирует одну из рук атакующего.

Результат эффектного броска отрывом от земли – и ровно на голову.

Нанесение серии ударов рукой в голову из обхвата противника за шею – казалось бы довольно удобная позиция для проведения броска, но нет – атакующий предпочитает наносить мощные удары в голову.

Еще одна защита ударами рукой в голову, при подъеме  атакующим хватом защищающего за горло. В данном случае это не подъем защищающегося на руках за горло, а прыжок вперед с ударом из захвата за шею.

Попытка проведения броска зацепом изнутри и обхватом корпуса руками – защищающийся просто переносит вес на сзадистоящую ногу и наносит удары основанием кулака по почкам атакующего.

Попытка проведения задней подножки – видно что атакуемый стоит очень устойчиво, и перенеся вес тела на опорную ногу и обхватив атакующего, просто не дает ему провести подножку.

Проще и эффектней бросить противника на землю или помост – мощным ударом кулака. То есть броски не имели особого смысла в кулачных боях если так же эффектно можно было бросить противника ударом кулака. И видимо такие техники бросков и практиковались в кулачных боях. О чем свидетельствует масса картинок, на которых один из бойцов просто отлетает от мощного удара рукой.

Бросок ударом снизу.

Еще один кулачный боец отлетает назад от мощного апперкота

Бросок прямым ударом

Еще один бросок – прямым ударом кулака

Еще бросок прямым ударом левой рукой – и наверное конец 18-го века – все в париках и треуголках

И еще один бросок прямым ударом. Аж стул отлетел. А зрителям – нравится, и все еще с палками и клюшками пришли, неспроста наверное. Такие вот нравы были суровые в Англии, и самое интересное чувствуется вся эта почти животная жестокость во всех этих картинках – многим художникам того времени удалось передать, дух тех кулачных боев.

Эффектный бросок по всей видимости боковым ударом

Бросок на землю ударом кулака в голову сбоку – человек просто отлетает в сторону поджав ноги. Красиво, грубо и эффектно – зрителям нравится. А это главное.

Бросок на землю прямым ударом в голову

И еще картинка с бойцом отлетающим на канаты в результате прямого удара, причем левой рукой, и из левосторонней стойки, возможно выполненным с подшагом или выпадом, в любом случае человек отлетел от такого удара.

Падение на землю от мощного удара в живот.

Еще один бросок на пол, через канаты – ударом правой рукой с выпадом правой ногой.

Сбивание на землю прямым ударом в прыжке – так же эффектно как и обычный бросок будет, а риска быть контратакованным встречным ударом значительно меньше.

Еще одно эффектное падение от мощного удара – зрителям нравится.

А вот еще эффектный бросок – мощным ударом сразу двумя руками.

Последствия нанесения мощного удара. (Следует так же обратить внимание на физическую форму кулачных бойцов – на всех старых картинках это всегда атлетически сложенные мужчины, в прекрасной физической форме.)

И после просмотра этих эффектных падений от мощных ударов руками, начинаешь понимать почему броски особенно и не использовались в английских кулачных боях, во первых как-то это не по мужски что-ли, хватать, бросать, если можно ударить посильнее и точно так же красиво бросить противника на пол. А во вторых, попробуй захватить такого кулачного бойца, который так лупит кулаками что можно отлететь на несколько метров – руки то будут заняты, а он бьет вообще из любых положений и позиций. И только и ждет когда допустишь ошибку, чтобы своим мощным ударом эффектно сбить на землю. И такие видно на фото мужчины не слабые – особенно не бросишь, а удар мощный кулаком получишь в голову это точно. Вот такая простая причина видимо редкого использования бросков в кулачных боях. Техника в условиях боя практически без правил малоэффективная эффективная – самому можно получить в мощный удар, при заходе на бросок. А эффекта от броска, видимо совсем никакого.

см. так же:

Техники пугилизма (Часть 1) — Боевая Стойка

Техника пугилизма (Часть 2) — Удары руками