Малоизвестные уроки по Школе “Чой” – журнал “Спортивная Жизнь России” 1992-1993

Чой11

Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И вы увидите истину.

Автор неизвестен

Совершенно случайно нашел еще серию публикаций про знаменитейшую Школу “Чой” – в “старом” журнале “Спортивная жизнь России” за 1992 – 1993 г. Причем публикации довольно таки качественные – и главное оригинальные – подготовленные самим Виктором Смирновым.

как можно заметить по публикациям про Школу “Чой”- начало девяностых – это пик популярности этой школы – тогда это действительно было в диковинку – для основной массы любителей боевых искусств – возможность изучать древние восточные техники единоборств – причем изучать систематизированно – у мастеров Школы “Чой”.

Но как оказалось впоследствии Школа “Чой” как таковая ни в какой Бирме не преподавалась – это на самом деле не более чем разработка самого Германа Попова.

Но с другой стороны является фактом – Герман Попов все таки обучался у Мастера У Таунг Дина. И на самом деле не важно изобрел ли он Школу “Чой” сам, передал ли на знания Мастера У Таунг Дина в неизменном виде, или сделал шаг вперед опираясь на полученные у него знания – не важно – главное Герману Попову удалось передать этот колорит восточных единоборств – непосредственно в движениях и духе этой школы. И наверное поэтому вот уже спустя почти тридцать лет – интерес к этой школе не утихает.

 

чой1 чой2 чой3 чой4 чой5 чой6 чой7 чой8 чой9

И видео, напротив знаменитейших “базовых движений рук по Школе “Чой” – но что-то они мне всегда напоминали блоки Каратэ – только более вычурные что ли – а так то же самое: аге уге, шото уке, гедан бараи. И так же тогда изучались – по капельке.

Общий принцип постановки движений Школы Чой с использованием мяча – можно сказать “все движения уже были заложены в мяч”

Первое базовое движение рук по Школе Чой – в каратэ соответственно – уде уке

Второе базовое движение рук по Школе Чой – в каратэ – это будет – скорее всего каке уке

Третье базовое движение рук по Школе Чой – или в каратэ это будет знаменитейший аге уке или джодан уке – его знают все каратисты как и блок гедан барай – это можно сказать классика для всех начинающих заниматься каратэ.

Четвертое базовое движение рук по Школе Чой – или в каратэ опять же – учи уке – это некоторая можно сказать модификация первого базового движения рук. (А может и маваши уке – чем-то похоже)

Пятое базовое движение рук по Школе Чой – или это будет двойной блок вверх в каратэ – назовем его  моротэ аге уке.

И наконец шестое базовое движение рук по Школе Чой в каратэ соответственно – по всей видимости какой то короткий блок наружу для ближней дистанции. А где гедан бараи? Какое то упущение в технике – хотя что-то подобное можно наблюдать в первом базовом движении – одна из рук все-таки опускается вниз по характерной траектории.