Навручки

Обновлено: 16 апреля 2020, в 12:23

Вольная борьба у украинцев. Современная реконструкция.

Навручки (по-другому: на руки; голіруч; на вільну; вільна боротьба) – один из видов традиционной народной борьбы украинцев (боротьба; борня; борюкання; бороття; борінка; борба и др.), которая в прошлом была, пожалуй, наиболее распространенной в Украине. Борьба навручки во многом схожа с современной международной борьбой вольного стиля. От других традиционных видов борьбы она отличается не только своим техническим арсеналом, но и значительным количеством локальных разновидностей, что придает этой борьбе особый колорит, рожденный самой историей Украины и украинского народа. Этот факт отмечают многие выдающие спортсмены современности, такие как, например, не проигравший ни одного поединка на международной арене, четырехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион по вольной борьбе А.В. Иваницкий. В одной из своих книг он пишет: «По-своему интересна борьба на Украине. В разные времена становилась Украина родиной для многих народов. Поэтому и борцовские поединки всегда носили отпечаток разных стилей и правил. Борцы умело действуют ногами, как кавказцы, отдают дань уважения силе, как принято на Руси. И всё же создалась борьба своеобразная. Старались всегда положить соперника на лопатки, нередко умело боролись лёжа. Но чаще бросали ловким броском через ноги из стойки прямо на спину»604.  В одних местностях единоборство начиналось с произвольного захвата за тело или одежду соперника, в других же предварительный захват обязательно должен был быть одинаковым с обоих сторон. Так было, например, на Переяславщине, где соперники хватали один одного за руки:

«Вот как привели, как сцепились они с тем борцом за руки (а тогда боролись так: брали друг друга выше локтей), и как ударил того борца об землю, так у него и ноги с колен повыскакивали»605. Во время схватки в некоторых местах Харьковской губернии разрешалось применять подножки и подсечки ногами и выполнять захваты руками, но только выше пояса. В ряде сел Восточной Украины традиционные правила борьбы запрещали состязающимся использовать различные приемы с воздействием ногами на ноги соперника.  Интересное описание такой борьбы, устроенной во время свадьбы, дает в своей автобиографии известный украинский актер, режиссер, драматург и композитор, выдающийся деятель украинского театра Марко Лукич Кропивницкий (1840 -1910):

Казаки Синежупанной дивизии развлекаются борьбой, в которой соперники сидят на плечах своих помощников. Старинная фотография.

« Начали там парни бороться, один парень все похвалялся силой и хваткой, и отцу захотелось посостязаться с ним. Схватились и начали бороться, долго боролись, а уговор был бороться «на силу», чтоб через ножку не кидать; видит парень, что не одолеет, нарушил уговор, неожиданно упал на спину и перекинул отца через голову».  Во многих селах Западной Украины широко практиковали захваты руками ног соперника, а также разнообразные броски с помощью ног. Судя по археологическим находкам, такие правила существовали с глубокой древности. Изображение борцов, ведущих схватку по таким канонам, обнаружено в славянском могильнике в с.Грынив около Львова. Датируется изображение первым столетием нашей эры.  Победитель в разных местностях определялся по-своему. Так, во многих галицких селах необходимо было бросить соперника на спину. Если оба падали, не коснувшись при этом земли лопатками, то поединок останавливали и все начиналось сначала. В других местностях, например, в Пирятинском уезде на Полтавщине 606, наоборот, правилами разрешалось бороться и на земле. Победителем признавали борца, который на несколько секунд прижимал опрокинутого соперника спиной к земле. До недавнего времени среди детей некоторых сел Буковины, а в XIX в. и во многих других регионах Украины среди взрослых мужчин существовал обычай, согласно которому победителем мог стать только тот, кто раскладывал лежащему на земле сопернику руки в разные стороны – крестом («хрестом»): «победитель не тот кто кинул, а тот кто креста сделал».  Кроме так называемого «спортивного варианта», борьба навручки практиковалась в виде под названием бій голіруч (по-другому: голіруч; боротьба врукопаш), который смело можно назвать «боевой борьбой» (бойова боротьба). Приемы и другие элементы из технического арсенала «боевой борьбы» украинцы, возможно, использовали на полях сражений, внешне же это единоборство во многом напоминает общеизвестный античный «панкратион» – своеобразный сплав борьбы и кулачного боя.

Техника этой борьбы, по которой также проводились соревнования, была значительно более разнообразной, чем в обычной борьбе навручки. Здесь использовались различные приемы с болевым воздействием на суставы рук и ног, разрешалось наносить удары руками, ногами и головой. Также применялись удушения с помощью рук и ног – в сидячем, стоячем и лежачем положениях, в позиции лицом к лицу или находясь за спиной соперника. К оригинальным техническим элементам бойової боротьби голіруч можно отнести броски и удержания соперника захватом за волосы: «Главное – зайти сбоку за спину, а потом одной рукой хватаешь за волосы, а другой – за пояс; немного приседаешь и перебрасываешь через себя. Падает соперник на живот, и если земля твердая, то колени себе поразбивает». Особенно популярными захваты за волосы были в тех регионах, где мужчины их не обрезали, например, на Гуцульщине и Бойковщине.

Интересно отметить, что именно борьба навручки стала традиционным единоборством ритуальных герців ряджених («поединков ряженых»), которые и в наше время являются обязательным компонентом некоторых зимних праздников в западных регионах Украины. В этих поединках участники борятся за приз и славу. В одной из своих работ, этнограф А.В. Курочкин описывает именно такие соревнования:

«С помощью длинных плетеных кнутов (батогов), которыми некогда пользовались пастухи, ряженые из обеих команд образуют большой круг, отделяющий толпу зрителей от участников соревнований. Каких-то особых правил борьбы не существует. Просто необходимо повалить соперника на землю и оказаться поверх него. Как и в других традиционных видах борьбы, здесь нет весовых категорий и время поединка не ограничено. Если результат поединка сомнителен, его повторяют до трех раз». В буковинском варианте такой борьбы, «чтобы не поскользнуться на утоптанном снегу, ряженые атлеты прикрепляли к обуви специальные металлические накладки с шипами, так называемые рачки, которыми пользовались зимой, передвигаясь по горным тропам»

 

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира