Харх куммул

Харх куммул – традиционная борьба арчинцев, коренного народа Дагестана, проживающих в Чародинском районе. Особенностью этого вида борьбы, впрочем, как и дагестанской национальной борьбы в целом, является борьба в стойке. В схватке борцам категорически запрещалось захватывать ноги соперника руками. При этом броски и сбивы с активной работой ног применялись довольно широко. Все борцы неизменно придерживались этих правил, поскольку согласно местным представлениям, именно так должен поступать каждый «бимушур» − «настоящий мужчина».

Соревнования традиционно устраивались во время проведения календарных праздников, например, весной в день выхода плуга или первой борозды (анс бетlмул) и, особенно, на 15-й день лета (5 июля) в праздник отгона овец на летние пастбища (къелиши охъмул).

Часто перед соревнованиями борцы отправлялись в горы или специально отведенное место, чтобы скрыто подготовиться к поединкам. Например, перед праздником отгона овец на летние пастбища, мужчины отправлялись в горы на главный майдан, где проводили время в тренировках. Г.А. Сергеева в своей монографии

«Арчинцы», относительно къелиши охъмул пишет: «На следующий день каждый мужчина (по одному от хозяйства) в парадном костюме седлал лошадь и отправлялся в горы на главный майдан – дариб-майдан, захватив с собой продукты. Здесь мужчины устраивали скачки, занимались борьбой, поднимали тяжести».

В свои тренировки борцы включали различные упражнения в поднятии тяжестей (мешки с зерном, землей, камни), метание камней, отработку приемов и тренировочные схватки. В этот период борцами соблюдался режим питания, состоящий из более калорийной пищи (яйца, мед, мясо), которая позволяла успешно возместить затрачиваемую энергию.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира