Полное видео боя Мухаммед Али против Антонио Иноки / Muhammad Ali vs Antonio Inoki (full fights)

Один из знаменитейших боев по выяснению, по всей видимости так же одного из вечных и неразрешимых вопросов человечества – “Кто победит боксер или борец?”. Этот вопрос выясняли  легендарный боксер Мухаммед Али и не менее легендарный японский профессиональный борец Антонио Иноки. Бой состоялся 26 июня 1976 года – в Токио (Япония).

Реклама этого поединка была невероятной. Специалисты и журналисты как и всегда, активно  пытались предсказать его исход. Некоторые даже уверяли, будто бой будет просто постановочным (в стиле рестлинга)– Мухаммед Али могучими ударами разобьет лицо Антонио Иноки, а тот ответит ему своим коронным приемом из арсенала карате – нанесет в прыжке удар ногой по затылку.

Организаторы определили следующие условия этого поединка: Мухаммед Али выйдет на бой в легких боксерских перчатках, а Антонио Иноки – с голыми руками. Так же Антонио Иноки запретили наносить любые высокие удары ногами, наносить удары коленями и головой, и даже проводить захваты и броски.

И именно эти ограничения серьезно и сковали возможности ведения боя для Антонио Иноки, поэтому, ему пришлось применить довольно своеобразную и необычную тактику. Эта тактика заключалась в следующем: после сигнала арбитра к началу поединка, Антонио Иноки просто улегся на спину и тал отбиваться от Мухаммеда Али ногами. Если нельзя было бить ногами в голову, то ему оставалось только колотить боксера по ногам. Мухаммед Али также оказался в затруднении, его мощные удары руками, как и впрочем вся боксерская техника в этой ситуации оказались бесполезны, а схватиться с борцом в партере он, естественно, не решился.

Болельщики оказались очень разочарованы, настоящего поединка боксера с борцом они так и не увидели. Некоторые даже требовали вернуть деньги обратно. Дело в том что почти все 15 раундов Антонио Иноки перекатывался по рингу, а Мухаммед Али безуспешно пытался вызвать его на бой в стойке. Что оставалось делать судьям? Естественно судьи в этом бою объявили ничью.

Правда, после окончания боя оказалось, что Али больше пострадал. Его ноги были сплошь покрыты синяками. Если посмотреть видеозапись поединка, то можно заметить, что Антонио Иноки ударил Мухаммеда Али примерно 60 раз. Именно по этой причине Мухаммед Али даже не смог появиться на послематчевой пресс-конференции.

Боксерский промоутер Боб Арум вспоминал, что Али мог стать инвалидом, в ноги была занесена инфекция, и лишь чудом удалось избежать ампутации.

Поэтому, пусть и неофициально но все же считается что в этом бою победителем оказался все-таки борец.

Таким образом, это поединок также не дал окончательного ответа на вопрос: кто сильнее – боксер или борец (хотя в данном случае следует учитывать что в качестве “борца” выступал скорее боец смешанных единоборств, одинаково хорошо владевший техникой боя как в стойке, так и в партере)?

Кстати, Мохаммед Али получил за этот бой три миллиона долларов. А ударить соперника он смог только шесть раз.

см. так же – Видео всех боев Мухаммеда Али (Muhammad Ali — full fights)