52 blocks

Система 52 blocks, так же известная как Jailhouse Rock, Jailhouse Boxing, 52 Hand Blocks, Stato. Вроде бы данная система развивалась неграми-заключенными и негритянскими уличными бандами. Один из наиболее известных мастеров 52 blocks — психопат с нетрадиционной сексуальной ориентацией по кличке Mother Dear (в смысле «мама дорогая» — очевидно именно это говорили люди, поняв что с ними сотворил данный индивид после того как нокаутировал). Расцвет 52 blocks опять же вроде бы приходится на 60-ые годы 20 века. Газета New York Times остроумно сравнила эту систему с лохнесским чудовищем – многие о нём слышали, единицы видели, и никто не может привести достоверных доказательств существования.


Тем не менее, сейчас данная система набирает популярность. Что знаменательно её продвигают люди, имеющие очень неплохой задел в области других БИ. Более того, уже выдвинут рекламный слоган «Лучшая техника рук для миксфайта». Система обзавелась разделом СФП – bartendaz (упражнения на брусьях и турниках)
В общем, я заинтересовался и, потратив некоторое время и некоторую сумму денег на исследование вопроса, я установил, что ближе всего к традиции (если таковая существует) находится инициативная группа Daniel Marks и Kamau Hunter. Они даже сумели найти ученика того самого Mother Dear – персонажа по кличке Саладин. Остальные реконструкторы либо пытаются копировать Daniel Marks и Kamau Hunter (как это делает Mahaliel Bethea aka Master Mo), либо порют явную отсебятину (как это делает ранее занимавшийся только китайскими БИ Lyte Burly).
По совокупности информации можно сделать выводы, что:
1. в основе 52 blocks лежит бокс (это косвенно подтверждает и один из старичков ветеранов в видео Show and prove – говорит «всё это, мол, с бокса началось»), причем бокс в манере peek-a-boo, которой прославились Флойд Паттерсон и Майк Тайсон
2. боксерские удары дополнены ударами локтями, головой и кулаком а-ля уракен (некоторые добавляют и удары ногами, но не ясно насколько это соотносится с традицией, если таковая есть).
3. присутствует активная защита предплечьями и локтями (однако, что характерно, не просто подставляют локоть под кулак, а ловят руку и натягивают на локоть запястьем – это видно в демонстрации Саладина на видео Show and prove).
4. система не единая, это больше бокс с индивидуальными подлянками и фишками

Подробнее в статье — 52 blocks — 52 Блока

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств