Айкидо Ёсинкан

Обновлено: 5 ноября 2019, в 19:28

Айкидо Йошинкан (養神 館 Yōshinkan lit. «Зал духовного совершенствования») Айкидо — это стиль айкидо, который сложился после Второй мировой войны в Йошинканском додзе Гозо Сиода (1915-1994). Йошинкан Айкидо часто называют «жестким» стилем айкидо, потому что методы обучения являются результатом изнурительной жизни Шиоды до войны. Шиода назвал его додзё «Йошинкан» после додзё того же имени, которое был построен его отцом, врачом, который хотел улучшить физическое и духовное здоровье. [1] Стиль Ёсинкан в настоящее время является второй по величине организацией айкидо во всем мире.

Стиль

Как стиль айкидо, Йошинкан более сродни довоенным методам айкибудо, преподаваемым Морихеем Уэсибой, и поэтому также в целом ближе к айкидзюдзюцу, чем те стили айкидо, которые были разработаны после войны. Необычный акцент, сделанный на правильной форме до практического правильного потока и времени, еще больше способствует его изображению как «жесткого» стиля.

Гозо Сиода создал структурированный метод, в котором студенты начали изучать основы. Методы выполняются парой учеников, называемых uke (受 け, партнером, на котором выполняется эта техника) и shite (仕 手, партнером, который выполняет эту технику). Они классифицируются такими элементами, как инициирующая атака, применяемый элемент управления и является ли это штырем или броском. Они далее подразделяются на две группы, называемые ichi (первая) и ni (вторая). Методы Ичи имеют ощущение энергии, движущейся к уке, в то время как у ni-техники есть ощущение энергии, движущейся к шиту. Например, в технике ichi shite будет двигаться в том же направлении, что и притяжение уке, в то время как в технике ni shite будет отвлекаться или отклоняться от толчка уке.

Техника

Йошинкан Айкидо имеет около 150 кихон-ваза (освещенные «основные приемы»), которые практикуются неоднократно и предназначены для обучения принципам движения, баланса, времени и т. Д. В дополнение к установленным методам стиль включает в себя кокюнадж (освещенные «дыхательные удары» »), или методы, в которых атаки nage и uke делают необязательный, короткий и решающий ответ. По мере того, как студенты продвигаются вперед, они начинают практиковать jiyu waza (бесплатные методы), которые представляют собой ограниченную по времени атаку и защиту свободной формы. В более высоких классах джиу-ваза проводится против нескольких нападавших и / или атакующих оружием. Студенты Йошинкана обычно не практикуют бесплатную форму Randori, найденную в других стилях айкидо.

В программе есть несколько форм оружия, хотя они редко практикуются за пределами хомбу-додзё, где их учат ученикам senshusei. Jiyu-waza для юданши включает в себя методы свободной формы против меча и ножа, а некоторые йошинканские додзё обучают методам извлечения ножа. Некоторые йошинканские доджо предлагают айки-кен-классы (классы, в которых принципы айкидо исследуются с помощью практики меча), а некоторые предлагают обучение неайкидо, например, iaido, одновременно с классами айкидо. [6]

Как и многие стили айкидо, Йошинкан избегает соревнований; вместо этого он подчеркивает применение самообороны. Йошинканское айкидо — одно из боевых искусств, которое преподавалось в полиции Токио.

Помимо обычного внимания к расстоянию, времени и балансу, стиль Ёсинкан особенно подчеркивает позицию и основные движения. Отличительная позиция Йошинкана или камаэ (освещенная «поза» на японском языке) подчеркивает положение ног и бедер. Практикующие йошинканского айкидо стоят с бедрами и плечами на передней стороне, передняя нога направлена ​​наружу, а задняя нога направлена ​​на 90 градусов к передней ноге. Kamae является основой всех методов йокинканского айкидо, а практикующие йосинканского айкидо стремятся совершенствовать свои камаэ, чтобы их общая техника была усилена. Наряду с камаэ есть 6 kihon dosa (освещенные «основные движения»), которые считаются центральными для 150 основных методов. Йошинканские ученики айкидо практикуют эти старательно, чтобы понять, как переместить их камаэ, чтобы стать сильными. Без надлежащей формы в своих основных движениях айкидо не будет столь эффективным.

Источник: Википедия

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств