АФОРИЗМЫ И НАСТАВЛЕНИЯ ВЕЛИКИХ МАСТЕРОВ

131ЯГЮ  МУНЭНОРИ

Когда человек достигает настоящего мастерства, он способен двигать руками, ногами и туловищем, сохраняя дух свой незыблемым и даже не думая о своих действиях. В таком случае нельзя знать, где пребывает дух, и даже владыка демонов не сможет предвидеть, куда он устремится. Достигнув полного забытья, действуешь безупречно без мыслей и без понимания.

Тот, кто постиг Путь меча, не применяет оружия, а противник сам убивает себя.

В искусстве меча существуют следующие правила:

Побеждай того, кто не нападает, вызвав его на нападение и воспользовавшись атакой противника для того, чтобы напасть самому,

Побеждай в тот момент, когда противник нападает.

Против тех, которые знают эти правила, действуй так: на мгновение покажись пустым и, когда противник нападает, используй момент, когда он наносит удар.

В искусстве меча существуют только эти три правила.

Говорят: «Мысль без мысли, сосредоточение без сосредоточения». Это означает, что хотеть изгнать слабость духа тоже есть мысль. Возможно прогнать мысль мыслью же; когда мысль исчезает, воцаряется безмыслие. Когда слабость духа изгоняется мыслью, мысль об изгнании мысли тоже исчезает, Это и значит: «Мысль есть, и мысли нет».

BIknne6VQ4ИТО  ИТТОСАЙ

Тот, кто думает только о победе в бою, не понимает причины своих поражений. Если не стремиться к победе, не будет и поражений. Полное поражение – тень полной победы. Настоящий мастер меча знает, что такое поражение в победе и победа в поражении.

Достоинство – это такое состояние, когда человек правильно подготовился к бою, и его не смущают действия других.

Когда главное сокрыто, а незначительное находится на виду, легко одержать победу.

Real-Life-Samurais_00035МАЦУУРА  СЭЙДЗАН

Успех в поединке – это еще не победа. Настоящий победитель – тот, кто несет в себе победу всю жизнь.

samurai_1УЭСУГИ  КЭНСИН

Отправляйтесь на бой, твердо решившись одержать победу, и вы вернётесь домой целыми и невредимыми. Идите на поединок, твердо решившись умереть, и вы останетесь живы. Ибо тот, кто держится за жизнь, умрет. А тот, кто презирает смерть, будет жить.

fotografii-realnullnyh-samuraev-0-014ФУНАКОСИ  ГИТИН

Когда орел набрасывается на добычу, он держит крылья сложенными. Когда тигр готов прыгнуть на свою жертву, он припадает к земле и прижимает уши. Таков же и мудрый: до того как нападет, никто не может предвидеть его действий.

Каратэ-до это искусство для добродетельных людей

Конечная цель искусства каратэ заключается не в победе или поражении, а в совершенствовании личности обучающихся.

0_7ced7_63113803_LДЗЭНСКАЯ  ПОГОВОРКА

Сердитый кулак не бьет по улыбающемуся лицу.

Soldaten gekleed als samoerai, met pijl en boog, helmen, zwaarden, speren en mali뮫older. Met de hand ingekleurde albumine. Japan, plaats onbekend, omstreeks 1870-1890 [Foto behorend tot een reeks van 42 afdrukken in de collectie van Spaarnestad Photo van de hand van Felice Beato, Kusakabe Kimbei of baron Raimund von Stillfried].ХАТСУУН  ДЖИНДО

Прощайся с облаками. Ищи дорогу.

j31-6СТАРАЯ  ЯПОНСКАЯ  ПОГОВОРКА

Нельзя объяснить, какова рыба на вкус, тому кто никогда не пробовал её.

самураи-старые-фото-1462781МОРИХЭЙ  УЭСИБА

Тренируясь, ты должен испытывать и отшлифовывать сам се6я, чтобы достойно встретить вызов жизни.

083921_VintagePhotographsOfJapanesesamuraiwarriors1_principalМАСУТАТСУ  ОЯМА

Чтобы тренироваться самоотверженно часами каждый день, человеку необходимо забросить обычные удовольствия и отдых. У него должно быть сильное чувство самоотречения, осознание цели, которое поможет ему в преодолении соблазнов. Человек, чей разум горит желанием научиться всему в выбранном Пути, будет посвящать любую возможную минуту тренировке.

Самоудовлетворённость, даже при значительном успехе, указывает на низкие цели. Хорошие результаты – только миг. После каждого триумфа нужно завоевывать новые вершины. Слава и победы над сильным противником являются только вехами в пути.

япония-самураи-старые-фото-1462807МАСАТОСИ  НАКАЯМА

     Участие в соревнованиях не является единственной целью каратэ-до. Физические тренировки и самозащита также не являются исключительной целью каратэ-до. Все это – составные части каратэ-до. Все это важно для достижения конечной цели каратэ, которая заключается не в победе над другими, а в победе над собой. Пока не преодолеем себя, как можем мы надеяться преодолеть других?.

The Real Samurai in The 19 Century (2)КЭНКО HАКАИМА

В бою ваше дыхание должно быть незаметным; самое подходящее время для атаки — это когда ваш противник выдыхает, так как в этом случае он не сможет уйти в сторону или уклониться. Всегда пытайтесь уклониться от атаки назад или в сторону, никогда не применяйте силу при блокировке.

Если атакующий сильнее вас, нанесите ему удар костяшками пальцев в ребра, потому что если даже ваш удар придется в кость ребра, он, соскользнув по округлой поверхности, попадает в более уязвимые нервы в соединительной ткани. Hе забывайте атаковать жизненно важные точки, так как даже легкого удара в пах, глаза или нос вполне достаточно, чтобы дезориентировать противника. Тренируйте подвижность, а не устойчивость тела к ударам. Hе старайтесь приучить тело выдерживать удары, а обратите внимание на тренировку подвижности, чтобы вы могли молниеносно уклоняться от любой атаки.

The Real Samurai in The 19 Century (4)ТЕДЗЮН МИЯГИ

Ката Сантин следует выполнять по 30 раз в день; если бы кто-нибудь отрабатывал это ката всю свою жизнь, то у него практически не было бы необходимости учить что-либо еще — в Сантин есть все.

01655782ЭЙИТИ  МИЯДЗАТО

Каратэ — это защита от четырех противников, а не от одного.

catch_kusarikatabira МЭЙТОКУ ЯГИ

Каратэ предназначено для боя, а не для того, чтобы о нем вести разговоры.

samurai_2

ЕСИО ИТОКАДЗУ

При исполнении ката Сантин следует дышать так, чтобы это было видно каждому, но в бою дыхание должно быть незаметным.

япония-самураи-старые-фото-1462801СЭЙКИ АРАКАКИ

В истинных боевых искусствах, в отличие от спортивных, нет правил. Вот почему в прошлом учителя тщательно отбирали себе учеников, и иногда в ходе собеседования с предполагаемым будущим учеником учитель бросал свою чашку чая в лицо юному претенденту, чтобы проверить, легко ли его вывести из себя и разозлить.

Хотя широкие стойки каратэ выглядят достаточно мощными, фактически они должны быть узкими. Эти широкие стойки изобретены недавно японцами, которые основное внимание уделяют внешнему виду. Они [японцы] также создали современную тенденцию разработки терминологии каратэ; когда я был мальчиком, ее не было.

Во время спарринга не следует чрезмерно вращать бедрами, так как ваш противник сможет «читать» ваши движения.

Всегда помните: если кто-то толкнет вас в левое плечо, не сопротивляйтесь толчку, следуйте ему и контролируйте правым кулаком.

япония-самураи-старые-фото-1462774СИНЪЕЙ  КАНЭСИМА

Слишком большое внимание в каратэ уделяется соревнованиям; я не вижу смысла в том, что человек тренируется, чтобы быть здоровым и поддерживать себя в хорошей форме лишь для того, чтобы потом быть побитым в каком-нибудь состязании по свободному спаррингу.

 20150419_2038041711743СЭЙКИТИ  ХОКАМА

Перед Второй мировой войной много молодых людей погибли в схватках из-за того, что они были слишком уверены в себе, прозанимавшись каратэ только два или три года, поэтому помните: всегда найдется кто-нибудь сильнее вас.

1376376369_samurai-5ДЗЭНПО  СИМАББУКУРО

Дело не в том, сколько у вас учеников, а в том, насколько они хорошие.

s640x480КАЦУЯ  МИЯХАРА

В прежние времена у учеников было принято посещать различных учителей и изучать у каждого его собственные, особые технические приемы, а также ката, в которых они наиболее сведущи; теперь, к сожалению, к подобной практике относятся неодобрительно.

8778607c7b9a4599c7ab018b0a0d3f17ЮТЕКУ  ХИГА

Учитель важнее стиля.

Ученики, которые связывают себя только с одним учителем, уподобляются людям,  сидящим на углу стола и не способным понять, что у стола есть еще три угла.

Real-Life-Samurais_00036СИНСУКЭ  КАНЭСИМА

Каратэ не следует превращать в источник прибыли.

Hужно быть готовым защитить себя из любого положении или стойки, чем бы вы ни занимались. Принимать боевую стойку, когда на вас нападают внезапно, означает почти неминуемое поражение. Hе следует также думать о том, чтобы использовать определенный технический прием в конкретной ситуации — приемы должны быть спонтанными и естественными, а не придуманными заранее.

Источник: ФЕДЕРАЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО СЁТОКАЙ КАРАТЭ-ДО

7-самураев-самураи1585740