Прямая трансляция выступления Владимира Путина 28 апреля 2020 (Краткое содержание выступления, тезисы и комментарии)

Прямая трансляция пятого (большого) выступления Владимира Путина во время коронавирусной эпидемии — на совещании с членами правительства (от 28 апреля 2020 года).

Краткое содержание выступления Владимира Путина от 28 апреля 2020 года.

«Поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений», — сказал Путин. <…>

Он подчеркнул, что это должно быть сделано «в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза». По словам президента, регионы России должны будут получить такие рекомендации заранее, чтобы у них было время на подготовку своих действий после 11 мая.

 

Президент также пояснил, что необходимо добиться спада эпидемии коронавируса, чтобы начать аккуратно снимать ограничения. «От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла, наконец, на спад, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом аккуратно снимать ограничения и возвращаться к нормальному ритму жизни», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что чем строже россияне будут соблюдать необходимые требования и правила самоизоляции, тем быстрее все закончится.

«Конечно, хочется, чтобы вынужденные неудобства поскорее закончились. Повторю, полагаться на то, что угроза якобы снизилась и теперь точно обойдет нас стороной, было бы беспечно и даже опасно», — предупредил Путин.

 

Таким образом для безопасности граждан и поддержки экономики глава государства предложил следующие меры:

  • Рабочие дни между майскими праздниками — 6, 7, 8 число — будут выходными с сохранением заработной платы. Таким образом, нерабочие дни продлятся вплоть до 11 мая;
  • Правительство, Роспотребнадзор и рабочая группа Госсовета до 5 мая должны подготовить рекомендации по поэтапному выходу — начиная с 12-го числа — из режима ограничений;
  • У регионов будет еще неделя до 11-го числа для подготовки плана своих действий;
  • Кабинет министр разработает новый пакет мер по поддержке экономики и граждан — «общенациональный план действий по нормализации доходов и роста экономики».

 

Вот собственно и все информативное что сообщил Владимир Путин на этом совещании. Все-таки насколько сейчас Сеть экономит время. Был бы аккаунт у Владимира Владимировича Путина — например в твиттере, или вообще собственный сайт. Написал бы там все бы и прочитали — кому нужно. А так все эти телевизоры, трансляции — когда информации ровно на 1 минуту чтения. А люди ждали почти два с половиной часа самого выступления, а потом еще час слушали. Всего лишь чтобы узнать очень короткую информацию. Такая вот сила Интернета.

Если совсем коротко — денег не дали и не дадут, и поэтому видимо решили с «самоизоляцией» закругляться тогда. (или закругляются потому что начали заканчивать карантин в США — не важно.) — и с 12 все начинают уже работать видимо, но тоже пока не факт.

И в чем смысл был всей этой более чем месячной самоизоляции тогда?

В России только к пику подошли — и теперь вся самоизоляция отменяется получается?

Вот такой прогноз сейчас по развитию эпидемии. (см. — COVID-19 Онлайн прогноз развития коронавирусной эпидемии в мире и по странам)

А как быть с теми людьми теперь которые всю «самоизоляцию» смогли высидеть — я лично многих людей знаю которые пересиживали эпидемию в реальной самоизоляции. И как им теперь все это объяснять — они реально верят что сейчас коронавирус это чуть ли не чума и холера.

Реально в масках мусор выносят и домой. Скажут что все закончено 11 числа, или постепенно будут снижать. А теперь людям которые на самоизоляции находятся, что делать — продолжать самоизоляцию, или уже можно на улицу постепенно выходить, если все к 11 мая закончится. Или к 11 не закончится. И как теперь им на улицу выходить, когда они «самоизолировались» когда согласно официальной статистике каждый день было 200 зараженных в день, а теперь 6 500 заражающихся. Сейчас официальный прирост заразившихся в России составляет — 7,33%, в мире 2,33% (то есть эпидемия приближается уже к пику)

А к 12 мая 2020 при сохранении данного процента заражений в России будет уже 350 000 зараженных коронавирусом. А заразится в этот день — 35 000 человек. И в это время ослабленные более чем месячным сидением на дому люди выйдут на улицу. Постепенно не постепенно — но выйдут ведь.

Объяснили бы как-то людям, что или самоизоляция не помогла, и как был рост заболеваемости, так и растет дальше. Или бы сказали что «по новым данным разведки» — коронавирус оказался не страшнее гриппа, и вся эта самоизоляция снимается за ненадобностью.

Вот только проблема — общество реально разделилось как минимум на две большие части: те кто верят что коронавирус не опасен, и те кто верят что коронавирус очень опасен. (этим группам уже даже названия придумали «ковидиссиденты» и ковидиоты». Это конечно радостная весть для «ковидиссидентов», но как эта же новость подействует на «ковидиотов», которые целый месяц разглядывали в окно как гуляют «ковидиссиденты».

И эти «ковидиоты» они ведь сидят дома реально опасаясь эпидемии коронавируса, и маски носят, и перчатки, и санитайзерами пользуются — потому что реально боятся заразиться, и сидели они дома совсем не для того чтобы «снизить кривую заболеваемости», и не для того чтобы «разгрузить больницы и помочь врачам», а для защиты своей жизни и жизни своих близких от угрозы заражения коронавирусом. Про который уже как месяца два рассказывают насколько он опасен. И вот теперь при 35 000 заражений в день, им скажут что карантин закончился? Это ведь неизвестно как они среагируют на такую идею. Такая вот ирония судьбы случилась — как в начале самоизоляции не позаботились о детях, так теперь в конце эпидемии по всей видимости не позаботятся и о самих «самоизолировавшихся».

А что все-таки произошло?

По всей видимости правительства многих стран догадались что опасность от коронавируса, не просто преувеличена, а очень преувеличена.

1. Владимир Путин высказался фактически за сворачивание «режима самоизоляции» практически в самый «разгар эпидемии»

2. В США не только Дональд Трамп уже отказался от ежедневных бриффингов — за ненадобностью, но и из Нью-Йорка готовится к отбытию плавучий госпиталь. (Пациентов не только оказалось значительно меньше чем предполагалось, но и все поняли что их прибавления уже не будет. Это серьезный знак очень что в американском правительстве все поняли) Больше того многие штаты уже готовятся к выходу из их «самоизоляции».

3. Интересное выступление австрийского появилось в сети (см. Австрийский политик Герберт Кикль подвел итоги: Факты не подтвердили сценарий ужасов, разработанный правительством) о том что вся эта эпидемия кронавируса оказалась, мягко говоря, сильно преувеличенной.

Хотя все об этом и так говорили (см.Корона#Медиа#Вирус)