Выпуски журнала «Додзё» 2000 — 2007 гг

Обновлено: 13 декабря 2019, в 13:38

dodze11

火を見るより明らかだ
hi o miru yori akiraka da
яснее, чем когда смотришь на огонь

Японская поговорка

На самом деле, как оказалось журнал «Додзе» это как бы два журнала: в начале и по идее этот журнал предполагался как очень специализированное издание про «воинские искусства Японии» — и даже первые номера были выполнены в таком специфическом стиле — черно-белом. (Журнал кстати издавался очень известным в «узких кругах» Алексеем Горбылевым — знатоком и любителем японской воинской истории — который опять теперь выпускает очень и очень специфический журнал про боевые искусства Японии под названием «Хиден». )

После — 2005 году у Алексея Горбылева «вышел какой то конфликт» с издателем.(Подробнее про конфликт — здесь)

Как я понял Алексей Горбылев хотел так и продолжать развивать журнал в специфическом направлении японских боевых искусств. А издатель судя по результатам принялся развивать в журнале «Додзё» любые темы касающиеся боевых искусств. Кто в конечном итоге оказался прав — неизвестно, но журнал (как впрочем и практически все журналы по боевым искусствам) в итоге «завалился на борт». Любопытно но опять же практически все информационные начинания по изучениям боевых искусств в конечном итоге — «заваливаются на борт» — думаю что все дело, на самом деле в очень малом количестве доступных для зарабатывания денег. (Это раньше в 80-е была мода на восточные единоборства и поездки- когда «сенсеи» как таксисты собирали по рублю за тренировку по каратэ. И до сих пор вот люди пытаются повторить тот самый успех — но как сенсеев, так и таксистов в наше время стало значительно больше.) Люди начинают — смотрят что дохода нет никакого — интерес пропадает и все. Наверное здесь есть место исключительно для фанатиков боевых искусств, которые смогут «выдавать» качественные и интересные материалы — совершенно бесплатно.)

Так вот, о журнале «Додзё» — на мой взгляд вначале узкоспециализированный журнал для очень больших любителей боевых искусств Японии. Которые к тому же очень хорошо в них разбираются — и вот выходит журнал «Додзё» и там что-то новенькое и интересненькое для них. Для этих самых любителей — которые «в теме» — знают о чем идет речь в журнале. Причем подход в журнале к рассматриваемым темам благодаря эрудиции и интелекту Алексея Горбылева — довольно серьезный. (Интересно но Алексей Горбылев по всей видимости является по профессии японоведом — и знает японский язык и одновременно является любителем японских воинских искусств средних веков — дает ему довольно уникальную для России возможность — представлять в своих статьях уникальную информацию по этой теме и самое главное — переводить различные японские книжки и исследования по боевым искусствам. Что делало журнал «Додзё» очень оригинальным. Не для всех конечно — но для настоящих ценителей Японского боевого духа.

Но постепенно журнал «Додзё» — расширял свой кругозор, а после «конфликта» и вовсе утратил эту свою уникальность — тираж упал — и все журнал перестал существовать и благополучно канул «в лету».

Скачать журнал «Додзё» 2000-2004 гг  с Облака Майл.Ру

Скачать журнал «Додзё» 2005-2007 гг с Облака Майл.Ру

А Алексей Горбылев — как настоящий фанатик боевых искусств продолжил свое дело — и по моему даже и до сих пор выпускает новый журнал под названием «Хиден» — для истинных поклонников Японских боевых искусств. И люди его ждут как я понял. (Но журнал выходит редко и очень «на любителя» — лично я пробовал его читать — но все про японцев каких-то про истории их школ, какие-то древние их приключения, истории школ и мастеров — жизнеописания какие-то. Скучноват показался.) Но и между тем — люди ждут и читают.

Скачать журнал «Хиден»