«Принцип одного движения» — глава из книги «Система Реального Рукопашного Боя» Часть Вторая — «Комбинирование техники»

Седьмая глава из книги «Система реального рукопашного боя» — Часть вторая «Комбинирование техники» под названием «Принцип одного движения».

1.6. «ПРИНЦИП ОДНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Существует просто-таки масса разнообразных оригинальных, остроумных и эффектных приемов и техник, построенных с учетом всех физических и биомеханических законов, от разнообразных школ и стилей, которые постоянно демонстрируют различные инструкторы и мастера боевых искусств. Но которые никогда не используются в рукопашных схватках просто потому, что они никогда не могут «сработать» в реальных условиях.

А не «срабатывают» все эти техники думаю по одной простой, даже можно сказать элементарной причине – нарушается основной принцип использования техники для ведения реального рукопашного боя – назовем его «принцип одного движения» — или принцип «простого, однонаправленного движения». Суть этого принципа заключается в том, чтобы использовать в реальных условиях предельно простые, максимально экономичные движения – изначально нацеливаемые на срабатывание практически в любых ситуациях рукопашного боя. И комбинирование техники является именно тем фактором, который дает возможность понять насколько будет эффективна эта техники для ведения реального рукопашного боя.

То есть можно сказать, что «принцип одного движения» это, принцип использования при ведении боя предельно простых движений – основывающийся на выполнении в каждый момент времени – одного «единонаправленного», со скоростно-силовой точки зрения, движения. И именно в этом принципе и должны заключаться основы эффективности техники рукопашного боя – в использовании в рукопашном бою технических действий основанных всего лишь на одном движении – и комбинировании именно таких простых движений.

Следующая глава — «Дыхание при комбинировании техники»

Предыдущая глава — «Создание переходов»