Айкидо Хирокадзу Кобаяси

Обновлено: 8 декабря 2018, в 21:40

Основатель Кобаяси Хирокадзу — один из последних учидеши Морихэя Уэсибы, воспринявший от него наиболее позднюю форму айкидо своего учителя. 8-й дан Айкидо (Айкикай).

Стиль Кокусай Айкидо Кэнсюкай Кобаяси Хирокадзу Ха характеризуется широким применением принципов ки-но-мусуби (слияния энергий атакующего и атакуемого) и мэгури (принцип смещения точки контакта за счет спирального движения запястий, рук, а в некоторых случаях даже бедер), а также тесной связью работы с оружием (Айкикэн и айкидзё) с практикой тай-дзюцу.

Сенсей Хироказу Кобаяши (14.12.1929г. – 28.08.1998г.) в течение многих лет являлся непосредственным учеником О’Сенсея Морихейя Уесибы и воспринял от него одни из последних форм айкидо, которые О’Сенсей практиковал уже на исходе своей земной жизни.

Характерными особенностями стиля Айкидо Хироказу Кобаяши являются:

  • сохранение боевого аспекта выполняемых техник;
  • естественность стоек и перемещений;
  • использование профильных позиций;
  • применение мэгури – вращательных движений запястий;
  • использование рефлекторных реакций партнера;
  • постоянное развитие и совершенствование используемых техник и приемов.

Сенсей Хироказу Кобаяши всегда был сторонником единства всех стилей и направлений айкидо, выступал за их совместное развитие, просил своих учеников воздерживаться от создания собственных независимых школ и направлений. Однако, за несколько месяцев до своей смерти в 1998 году он дал свое согласие на создание во Франции независимой организации Académie autonome d’aikido (Автономная Академия Айкидо). В настоящее время эта организация носит название Kokusai Aikido Kenshukai Kobayashi Hirokazu Ryu Ha. Её возглавляет ханши Андре Конярд (8 дан). Именно эта организация является сейчас носителем и продолжателем традиций айкидо Хироказу Кобаяши.

Важно не путать организацию «Kokusai Aikido Kenshukai Kobayashi Hirokazu Ryu Ha» с организацией «Aikido Kobayashi Dojo» (Айкидо Кобаяши Додзё), которую создал сенсей Ясу Кобаяши в 1969 году. Эта организация широко представлена во всем мире, но не имеет отношения к стилю Айкидо Хироказу Кобаяши.

В настоящее время в России стиль Айкидо Хироказу Кобаяши представляет Российская Академия Айкидо Хироказу Кобаяши, возглавляемая сенсеем Жабиным Вадимом (3 дан). От организации «Kokusai Aikido Kenshukai Kobayashi Hirokazu Ryu Ha» Российскую Академию Айкидо Хироказу Кобаяши курируют шихан Патрик Матоян (6 дан, Франция) и сенсей Славомир Шевчик (5 дан, Польша).

Источник: Московская школа Айкидо Хироказу Кобаяши

Кодекс Айкидо Хирокадзу Кобаяси

  1. KakKhrh (Kokusai aikido kenshukai Kobayashi Hirokazu ryu ha) — это школа, в которой практикуется айкидо в соответствии с этическими, техническими и философскими принципами, переданными Кобаяси Хирокадзу Сошу. Основатели и, в частности, Сайко Шихан являются гарантами этой передачи.
  2. Родительский ученик является кодифицированным реляционным режимом. Его объект является посвящением в духовный смысл и в этот дизайн, передачу этики, техники и философии таким образом, который уважает, иллюстрирует и позволяет учащемуся испытать значения, определенные в преамбуле к чтобы сделать их своими.
  3. Основными критериями, определяющими этот режим отношений, являются:
    1. В основе практики лежит Человек, понимаемый как свободный человек и, следовательно, способный выбирать.

    2.  Судьба человека заключается в том, чтобы расти культурно, этически, духовно. Это не может быть без свободы. В KakKhhh говорится, что без свободы не может быть личности и что каждый человек должен рассматриваться как совершенный. У учителя никогда не должно быть желания изменить ученика, но предложить ему способы изменить себя. Ни один учитель не должен иметь презумпцию о будущем ученика.
    3.
    Правила не должны представлять собой систему ограничений, которые ограничивают эволюцию личности. Напротив, они определяют направление, считающееся благоприятным для практикующего, и их целью является создание все более высоких уровней сознания посредством практики, применения дисциплины, этикета и ритуала.

В этих рамках практикующий может развиваться, соблюдая при этом другие на практике: понятия семпай, кохай и сэнсэй необходимы и налагают на все уважение традиционных правил, касающихся его позиций в боевых искусствах. Практика должна стремиться к интеграции в реальность повседневной жизни, принципу, который является и его средством, и его целью: выражением естественной свободы духа. KakKhrh не следует рассматривать как федерацию ассоциаций, а как школу, которая объединяет свободные ассоциации, которые свободно выбирают для наблюдения и повторной передачи ценностей школы KakKhrh. Именно приверженность этим ценностям составляет единую основу школы. Они могут быть выражены в KakKhrh этой максимой, которая суммирует отношение преподавания, к которому должен стремиться каждый практик: ни господства, ни подчинения, ни компромиссов. KakKhrh чтит память Уесибы Морихея, известного как о Сенсей, из которого Кобаяси Сошу был учеником (джикидеши), и выражает свое уважение ко всем другим ученикам О Сенсея и другим школам айкидо, которые исходят от них , KKKHrh считает существование нескольких школ айкидо ценностью и этой множественностью как признаком свободы каждого, чтобы иметь возможность выражать и передавать то, что он узнал. Кроме того, KakKhrh уважает и помогает продвигать другие школы боевых искусств, цели которых совместимы с его собственными. KKKHrh запрещает любую форму расистской деятельности и любую форму религиозного прозелитизма. У нее нет претензий на превосходство в других школах айкидо. Действуя без дискриминации в отношении других и уважая закон, KKKHrh утверждает подлинность и оригинальность полученного им сообщения, которое определяется критериями, изложенными выше. KakKhrh подчеркивает свою автономию на этических, моральных, технических и директивных уровнях посредством действий структур, которые ее оживляют: Совета учредителей, Совета директоров (Руководящего комитета), Шиханкай, Генеральной Ассамблеи. У Шиханкай есть способность обсуждать заявления о приеме, независимо от их происхождения, и осуществлять функцию контроля за соблюдением критериев, которые определяют членство в KKKHrh. Хорошо, что внутри KakKhrh отношения между членами, будь то естественные или законные, гармоничны. Отношения между членами должны также основываться на взаимном уважении, искренности, доброжелательности, строго соблюдая принципы, регулирующие отношения между практикующими боевыми искусствами, включая рассмотрение титула, звания, старшинства. KakKhrh подтверждает одну из своих целей, которая должна работать ради мира в мире.

Источник: Официальный сайт Айкидо Хирокадзу Кобаяси

 

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств