Урок 1.12: СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОДРУЧНОГО ОРУЖИЯ

капоэйраПРЕДМЕТЫ ДЛЯ МЕТАНИЯ
Легкие предметы– это все что может, попав в глаза противнику хотя бы на доли секунды отвлечь его внимание. Это может быть: песок, монетки, перец, мелкие камешки, короче все сыпучие предметы — в принципе любой предмет можно кинуть в глаза противника который окажется под рукой для того чтобы временно ослепить его. Бросок выполняется хлестким движением без замаха.
Так же в этих целях можете использовать любые распылители и разбрызгиватели. Просто направьте их в лицо и нажмите на кнопку.
Главная задача легкого метательного оружия – это атака глаз противника, для отвлечения его внимания, от более мощной последующей атаки.

Тяжелые предметы– это камни или предметы навроде камней, которые можно метать поражая противника. Опять же кидайте камни в уязвимые места. Камни это древнейшее оружие человека. Если не самое первое. Представьте вы поднимите камень и бросите в лоб нападающему на вас с ножом, если попадете вы его вырубите, и преимущество будет на вашей стороне. Поэтому с помощью подручного оружия вы можете даже успешно противостоять противникам вооруженным холодным оружием. В конце концов, это наилучший выбор, когда ничего более существенного нет под рукой (я имею ввиду АК-47).

КОРОТКИЕ ПАЛОЧКИ И РУЧКИ
Вы зажимаете любую короткую палочку длиной 15-20 см в кулаке. И у вас получается отличное оружие для самообороны. Вся ваша сила концентрируется на острых краях палочки. И вы можете наносить очень болезненные удары в уязвимые точки противника. (В японской боевой традиции такая палочка называется Явара, и использовалась она для хранения святой воды. Вот такая невинная палочка. Превращаемая в умелых руках в грозное оружие.) Итак основные цели для атаки: висок, глаза, пах, горло, ключица, кисть противника. (В карманах как правило есть ключи и ручки, посмотрите сами, что у вас в карманах на данный момент и что можно использовать как боевое оружие.)

КОРОТКИЕ ПАЛКИ (ДУБИНКИ)
В качестве короткой дубинки можете использовать любые предметы, длиной 50-100 см. Вы можете наносить удары по рукам, голове, шее и в область паха противника. Но лучше вместо ударов использовать тычки: в солнечное сплетение, в лицо, в пах, в живот они будут достаточно болезненны и их труднее заметить и соответственно труднее отбить. Используйте комбинации ударов. Так же вполне можно и фехтовать такой палкой – наносить и отбивать удары противников на расстоянии. При фехтовании важна работа кисти. Это дает необходимую скорость и силу. Так же короткую палку можно использовать для заломов суставов рук и даже ног.
(Вообще палка, дубинка, дубина имеет такую физическую особенность что при вращении относительно точки опоры, скорость (точнее угловая скорость) увеличивается пропорционально длине — скорость на «острие» становится просто потрясающей.. Поэтому при нанесении ударов палкой используйте вращение плечом, локтем, запястьем. Этот же закон используется при фехтовании шпагой, саблей, мечом.

ДУБИНЫ
Особенного искусства во владении дубиной нет. При достаточной физической силе ею можно наносить такие удары, что от них трудно защититься даже и группе нападающих, или человеку вооруженному ножом. Думаю это наиболее мощное оружие для ближнего рукопашного боя. Но требует пространства, для нанесения полноценных ударов. Захват наиболее удобно проводить двумя руками.

ДЛИННЫЕ ПАЛКИ
Держите их как солдат держит ружье, выполняйте тычки в лицо, горло, область паха, живот или грудь противника. Бейте задней частью палки. Вообще фехтование на палках это древнее и благородное искусство боя, которое имеет такую же давнюю традицию. Но вероятность того что вы в современных условиях будете фехтовать на шестах совершено невелика. Все таки время шеста как оружия давно прошло. Да и носить шест с собой в современном мире несколько нелепо. Разве что вы случайно схватите палку несколько похожую по размерам и габаритам на шест, и будете использовать ее по всем правилам фехтования на шестах. В принципе всегда будет оружие в реальном поединке разнородным и в различных сочетаниях. Например нож – дубина. Нож-шест. Нож- нож. Давайте рассмотрим основы боя на палках. Исследуем общие принципы использования шеста, и рассмотрим его действие против различного оружия.

КОЛЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ

Это любые предметы которыми можно нанести колотые раны. Это шила, ножи, вилы, заточенные штыри. Соответственно наиболее эффективным является нанесение ударов в уязвимые части тела противника. Уколы наносятся простым поступательным движение – тычком или ударом.

 

РЕЖУЩИЕ ПРЕДМЕТЫ

Это любые предметы, имеющие острую режущую кромку, которой соответственно можно наносить противнику режущие повреждения. Это ножи, бритвы, лезвия и тому подобное, кроме этого в качестве режущих предметов можно использовать разнообразные металлические или пластиковые полотна. Удары режущими предметами могут движением руки как в вертикальной и горизонтальной, так и в диагональной плоскости — под любым углом.

 

КОЛЮЩЕ-РЕЖУЩИЕ ПРЕДМЕТЫ

Это любые предметы которыми возможно наносить как колотые и резаные повреждения, так и колото-резаные повреждения. А наиболее яркий представитель данного вида – нож – идеальное оружие для боя на ближней дистанции.

 

ЦЕПИ И ВЕРЕВКИ

Могут быть использованы как для нанесения хлестких ударов, так и для захватов и связываний.

 

ХЛЫСТЫ

Вы конечно не можете ударить им противника, но хлестко ударить по глазам или в область паха – вполне возможно.

 

ЩИТЫ

Любые крупногабаритные предметы могут быть использованы в качестве «шитов» для простого перекрытия линии удара. Ими можно отбиваться даже от ножа и палки. Атакуйте гранью, если она достаточно жесткая. (например простая книга)

 

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Вероятность попадания в реальной ситуации огнестрельного оружия в руки обыкновенному человеку достаточно невелика. (Допустим при нападении грабителей на супермаркет вы запустили мороженой курицей в голову грабителю и он выронил свое помповое ружье, вы его подобрали но что же вам с ним делать если вы ни разу не держали его в руках. )

Итак какое огнестрельное оружие может попасть в руки обычному человеку:

  1. револьверы
  2. автоматические пистолеты
  3. ружья
  4. винтовки
  5. автоматические винтовки
  6. и наконец автоматы (скорее всего это АК-47 или его модификации что одно и то же)

думаю что прежде всего нужно уяснить принципы, которые собственно и помогают применять практически любое огнестрельное оружие.

Во первых вы сразу же можете оружием нанести удар, если уж совсем нет времени, но смотрите оружие может быть заряжено и снято с предохранителя. Так что держите стволом вперед или от себя.

Во вторых вы можете естественно выстрелить в нападающего. Для этого вам нужно снять оружие с предохранителя, если необходимо взвести его и произвести выстрел. Но у каждого вида огнестрельного оружия есть свои особенности. В принципе благодаря художественным фильмам мы можем воспользоваться любым видом оружия, на экране в качестве учебного пособия мы видели это сотни раз.

При этом как можно заметить — любое легкое стрелковое оружие сделано таким образом что им легко и просто было воспользоваться — иначе ведь его просто не будут покупать:

  1. курок (спусковой крючок)- нажимая на него вы производите выстрел или серию выстрелов. Это есть у любого огнестрельного оружия.
  2. предохранитель. Такая кнопочка чтобы оружие просто не выстрелило. Находится в пределах досягаемости пальцев (в пределах досягаемости большого пальца).
  3. Обойма или магазин, либо просто патроны.
  4. Отдача. У каждого оружия своя, от самой маленькой у пистолета, до самой большой у винтовки.
  5. Устройство для перезаряжания. Может быть автоматическим или ручным
  6. Система прицеливания. Это мушка и прицел. Совмещаете, прицел и мушку и производите выстрел.
  7. Ударное действие, каждое оружие если оно без патронов возможно применять как орудие для нанесения ударов.
  8. Цели для мгновенного выведения нападающего из строя это: головной мозг, большие берцовые кости.

 

P.S. ГОСТ Р 51215-98 «Холодное оружие. Термины и определения»

3 Виды холодного оружия

3.1 контактное (холодное) оружие: Холодное оружие, удерживаемое при применении в руке

3.2 метаемое (холодное) оружие (Ндп. Холодное метательное оружие): Холодное оружие, поражающее цель на расстоянии при метании вручную.

3.3 клинковое (холодное) оружие: Холодное оружие, имеющее боевую часть в виде клинка (клинков), прочно и неподвижно соединенного с рукоятью.

3.4 ударное (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого представляет собой сосредоточенную массу

3.5 древковое (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого прочно и неподвижно укреплена на древке.

3.6 рубящее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого лезвием формирует рубленое повреждение.

3.7 режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого острием формирует резаное повреждение.

3.8 колющее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого острием формирует колотое повреждение.

3.9 колюще-режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует колото-резаное повреждение.

3.10 рубяще-режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует рублено-резаное повреждение.

3.11 ударно-раздробляющее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует размозжение мягких тканей и размозжение или переломы костных тканей.

Предыдущий Урок 1.11: ОРУЖИЕ КОТОРОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ ВАС

Следующий Урок 1.13: Подшаг