Аваши Цуки (Awase Tsuki) – техника двойного удара

Обновлено: 2 мая 2019, в 12:19

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Аваши Цуки (Awase Tsuki) – Техника двойного удара: Ура Цуки с одним и Сей Цуки (Чоку Цуки) с другим. Также называется Morote Tsuki

Двойной удар U-образной формы. Оба запястья должны атаковать одну и ту же плоскость, расстояние между руками – две ручки. Это движение можно увидеть в разных катах.

Техника двойного удара: Ура Цуки с одним и Сей Цуки (Чоку Цуки) с другим. Также называется Morote Tsuki.

U-образный удар. Вид удара двумя кулаками. Выполнение : верхняя рука идет используется как ГЯКУ-ЦУКИ; нижняя рука используется, как в УРА-ЦУКИ, с тылом кулака, смотрящим вниз. Вид кулака : СЕЙКЕН. Маршрут : прямо вперед. Цель : для верхнего кулака — лицо, для нижнего — солнечное сплетенгие. Поражайте цель обеими кулаками одновременно.

Awase Tsuki – это вариант Morote Tsuki, который обычно называют ударом в U или одновременным ударом кулака, образующего U, а в англоязычных странах он называется U Punch.

Разница между Awase tsuki и Morote Tsuki заключается в том, что в Morote кулаки идут параллельно одному и тому же уровню, в то время как в Awase соответствующий кулак рядом с атакой передней ноги в “Ura tsuki”, в то время как кулак, соответствующий задней ноге, выполняет Гяку цуки трахаются.

Awase Tsuki уходит из положения дзенкуцу-дачи, с кулаком запаздывающей ноги, обычно вооруженным в талии, и вперед, подобранным вместе и на том же уровне, что и его противоположность.

Одна точка, которую нужно иметь в виду, это выравнивание и точка удара, которые должны быть направлены к центру, так как обычно бросают гьяку цуки и ура цуки с кулаком, равным ширине плеч.

Awase tsuki, как и morote tsuki, характеризуется тем, что является техникой, которая атакует тело фронтально обоими цуки, так что, хотя его трудно заблокировать, его легко увернуться.

Очень важный момент при выполнении как Awase tsuki, так и morote tsuki, заключается в том, что сила должна отбираться не из движения бедра и плеч, характерного для остальных техник каратэ, а из импульса движения тела вперед, тсуки. оно должно быть не только проникающим (например, когда мы выполняем, например, mae geri kekomi), но и тормозной системой импульса тела, потому что в противном случае Awase tsuki не эффективен.

В практике кихона будет подчеркнуто, что выравнивание и точка перфорации направлены к центру, и что кулаки выбрасываются с силой и достаточной точностью, так как это нормально – ошибаться в правильном применении силы в одном из цуки, пока другой служит только в качестве аккомпанемента.

Видеоролик с выполнением удара Аваши Цуки

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ