Каги Цуки (Kagi Tsuki)

Все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Каги Цуки – удар-крюк.

Каги цуки идеально подходит для атаки противника сбоку, имея возможность ударить его в грудь или в спину, или в случае, когда атакующий является противником, и в определенный момент его тело может быть достигнуто с помощью этой техники.

Техническое исполнение Каги Цуки такое же, как у большинства Цуки, но оно описывает дугу, которая останавливается прямо на высоте солнечного сплетения практикующего.

Чтобы убедиться, что Каги Цуки сделан правильно, следует принять во внимание, что кулак должен находиться на уровне солнечного сплетения, просто на уровне средней линии тела, предплечье должно быть на той же высоте, что и кулак, и рука будет наклонена образуя угол 90º по отношению к предплечью.

Кулак, противоположный тому, что казнил Каги Цуки, должен совершить нормальное обратное движение, например, обычный Цуки.

Выполнение: удар с локтем, согнутым под углом 90 градусов. Вид кулака: СЕЙКЕН. Маршрут: вбок в правый угол в направлении , в котором смотрит тело. Цель: бок тела или солнечное сплетение. Шагайте вперед и вбок, выполняя этот удар . Мышцы боков стремятся расслабиться в момент удара: напрягайте эти мышцы во время выполнения удара.

Основное отличие Каги-Цуки от Маваши-Цуки – использование удара Каги Цуки исключительно на ближней дистанции

Удар Каги Цуки можно наносить:

на высоком уровне – Каги Цуки Джодан (Kagi Tsuki Jodan)

 

на среднем уровне – Каги Цуки Чудан (Kagi Tsuki Chudan)

Каги Цуки в Годзю Рю Каратэ (Удар в сторону согнутой рукой на очень близкой дистанции) Это также удар кулаком в положении сэйкэн. Он наносится в горизонтальной плоскости под углом в 90° и выполняется тогда, когда противник находится сбоку от вас.

  1. Исходное положение – левостороннее санчин дачи каги цуки но камаэ.
  2. Оставаясь в левосторонней стойке санчин дачи, выполните удар справа налево. Применение: из любой левосторонней стойки (нэко аши дачи или санчин дачи) разверните левую ногу против часовой стрелки на 270°. Однако корпус при этом поворачивается только на 90°.

(Это движение ног описано здесь не совсем понятно. Возможно, имеется в виду скрестный шаг левой ногой влево назад, как бы для поворота влево на 180° с промежуточным положением коса дачи – обратное повороту при перемещениях вперед в стойках нэко аши дачи или санчин дачи. В таком случае полностью используется энергия поворота поясницы, таза и бедер, и удар становится очень мощным.)

Кроме того существуют варианты выполнения Каги Цуки, которые показываются в определенных ката каратэ.

Два варианта Каги Цуки используемых в ката Текки

Первый вариант Каги Цуки

Второй вриант Каги Цуки

 

Каги Цуки используемое в ката Дзион

 

 

Видео об удара Каги Цуки

Все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ