Майтэ Цуки (Maite Tsuki)

Все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Все техники каратэ в рубрике — Техника Каратэ

Майтэ Цуки (Maite Tsuki) – Тсуки выполненый как Майте Tsuki обладает особыми характеристиками, по сравнению с другими прямыми ударами каратэ. Данная техника удара (целиком и полностью заимствована из техники бокса) поэтому исходное и конечное положение для атакующей руки – защитное положение перед головой и корпусом. Рука (в отличие от традиционного удара Цуки), раскручивается только на половину.

Следует учитывать, что Маите Цуки менее эффективны по возможностям поражения противника, нежели Ой Цуки и Гяку Цуки .

В зависимости от правил соревнований каждой федерации или ассоциации каратэ, если разрешается маите цуки, это одна из лучших техник, позволяющая выиграть в соревнованиях кумитэ.

Maite Tsuki имеет пять различных способов выполнения:

• Атака Maite Tsuki из стойки

• Maite Tsuki из защитной стойки оборонительный

• Maite Tsuki из положения на корточках (Mageru Maite Tsuki)

Техника выполнения Маджеру Майтэ Цуки (Mageru Maite Tsuki)

• Maite Tsuki  выполняемый на движении ногой вперед.

• Maite Tsuki Продвижение в два этапа (в два шага).

– В стойке : Удар выполняется  без перемещения из принятой позиции, поэтому этот метод отлично подходит для кумитэ, он идеален в качестве контратаки, а в ситуациях, когда нет других методов, это арсенал, который можно использовать. в любое время во время боя, если расстояние мало.

Майте Цуки из стойки является очень эффективной техникой, например, для атаки и защиты, потому что его скорость может удивлять как в атаке, так и в защите, просто перемещая вес тела вперед, назад или сгибая колено (сгибание).

– Продвижение вперед ногой: эта атака идеальна для средних дистанций и имеет преимущество в том, как быстро вы можете добраться до противника.

– Продвижение в два этапа: реализованный таким образом Maite Tsuki можно назвать «Suri Konde Maite Tsuki» или «Suri Ashi Maite Tsuki». Или, другими словами, заднюю ногу бросают вперед, пока она не достигнет высоты той, которая была впереди, и затем последняя продвинется к противнику.

Существует методика, называемая «Tobi komi tsuki», единственная особенность которой заключается в том, что корпус секвестируется в «ханми», чтобы бить, приготавливая другой кулак, и оставляя его прижатым к груди, вместо того, чтобы бить его в сторону.

Техника выполнения Сури Конде Майтэ Цуки (Suri Konde Maite Tsuki)

Видео выполнения и отработки удара Майтэ Цуки (Maite Tsuki)

 

Видео выполнения комбинации из двух ударов – Майтэ Цуки – Гьяку Цуки