Ои Цуки (Oi Tsuki)

Обновлено: 4 мая 2019, в 21:15

Все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Все техники каратэ в рубрике — Техника Каратэ

Ой-дзуки [oiˌzɯki] (японский 追 い 突 き) (в Вадо-рю: Jun-Zuki, японский 順 突 き) – удар с шагом одноименной ногой. Он используется во многих дисциплинах будо, таких как каратэ или джиу-джитсу. [2] Это воплощение чоку-дзуки с движением ноги. В дополнение к техникам блокирования, Ой-дзуки (или чоку-дзуки) – это одна из первых техник в каратэ, которую изучают начинающие каратисты. Ой-дзуки – это аналог гяку-дзуки (удар кулаком в сторону). Из-за длинного движения, ой-дзуки редко используется в соревнованиях, а в основном встречается в ката и базовых техниках каратэ.

Техника выполнения удара Ои Цуки – удар с шагом вперед одноименной рукой.

 

Комбинация из двух шагов вперед с ударами одноименными руками и двух шагов назад с ударами одноименными руками.

 

Вариант выполнения удар Ои Цуки в ката Канку Шо

Во-первых, мы сделаем оговорку, что термин oi tsuki в зависимости от региона или страны, где он обитает, имеет другое произношение. Наиболее распространенный термин – это термин «ой цуки», его также называют «ой дзуки», и есть те, кто, возможно, более ортодоксально, называет его «Ой Цуки». Переводится Oi Tsuki как удар на прямом движении (шаге ногой) вперед или назад.

В основном эта техника называется Ои Цуки, то есть Цуки, который выполняется одноименным кулаком, той ноги которая выполняет движение (шаг вперед).

Сила удара в Ой Цуки усиливается (в дополнение к силе Цуки выполняемого на месте) движением перемещения тела при продвижении, плюс сила импульса, которая дает ногу, которая задерживается, не забывая бедра, который должен также в этом импульсе.

Правильный способ выполнения Ои Цуки такой же, как для Цуки в целом, просто добавьте, что вы должны двигаться вперед в относительном сокращении, используя только мышцы для смещения и продвижения, чтобы перейти к сокращению максимум в момент удара.

Ой-цуки – гораздо менее мощная техника, чем Гьяку-Цуки, но он выделяется тем, что достигает цели быстрее, и его сложнее угадать, поэтому его также сложнее блокировать или уклоняться.

Наиболее часто используемые позиции при атаке с Ой Цуки – это Zentkutsu Dachi, Moto Dachi или Hangetsu Dachi.

Ой Цуки в настоящее время является одним из фундаментальных приемов каратэ, хотя есть учителя, которые утверждают, что отношения между ой цуки и гьяку цуки очень узкие, просто дифференцируя их тем, что первый используется, когда противник находится на большем расстоянии, общность различает между один и другой из-за их больших различий, соотношения мощности и скорости выполнения между одним и другим.

Хотя в древнем каратэ существовала другая концепция, так как некоторые учителя утверждали, что ой-цуки не существует как таковой, упоминается только гьяку-цуки, потому что при продвижении в ой-цуки (в древнем каратэ цуки использовались только на большие расстояния) как правило, с прыжком), как мы знаем это сегодня, на самом деле, до того, как наступающая нога коснулась земли, ее уже ударило то, что, как говорили, было на самом деле гяку цуки, а не ой цуки.

Ой Цуки при этом можно классифицировать следующим образом:

a) Тоби Конде Ои Цуки (Tobi Konde Oi Tsuki)

b) Сури Конде Ои Цуки (Suri Konde Oi Tsuki)

c) Джунцуки Цуккоми (Juntsuki Tsukkomi)


Тоби Конде Ои Цуки (Tobi Konde Oi Tsuki) (Цуки выполняемый с двойным шагом и прыжком)

Также известный как Тоби Цуки (Tobi Tsuki) или Тоби Конде Джун Цуки (Tobi konde Jun Tsuki) – то есть всего три подобных друг другу удара руками в прыжке используется в технике каратэ. (Хотя очевидно что в прыжках можно выполнить практически любой удар рукой использующийся каратэ)

Тоби Конде Ои Цуки (Tobi Konde Oi Tsuki) – выполняется, с прыжком в направлении удара вперед. В качестве удара в прыжке в основном используется удар “передней” рукой – Ои Цуки (прыжок выполняется вперед (Konde), а не вверх, что тогда было бы Тоби Ои Цуки)

Существует еще один способ выполнения Тоби Конде Ой Цуки, который используется для нападения на противника, находящегося на более длинном расстоянии, чем обычно, поэтому для его достижения предпринимаются два шага, для чего он атакован кулаком, который выдвинут, для в момент, когда делается первый шаг, кулак втягивается до талии, чтобы разгрузить Цуки на следующем шаге, оставаясь в положении, аналогичном описанному выше описанию Тоби Конде или Цуки.

Удар кулака должен совпадать с моментом, когда ступня, которая выступает вперед, касается пола, заботясь о поддержании устойчивости, в то время как тело остается в вертикальном положении, а живот сильно сжимается (как во всех вариантах выполнения Цуки)

Тоби Цуки (Tobi Tsuki) – как было указано выше, основное отличие данного удара от Тоби Конде Ои Цуки, заключается в том что Тоби Цуки выполняется в прыжке вверх, а не вперед.

Тоби Конде Джун Цуки (Tobi konde Jun Tsuki) – основное отличие, это выполнение вместо удара Ои Цуки, удара Джун Цуки (Jun Tsuki)


Suri Konde Oi Tsuki (Сури Конде Ои Цуки) – также известный как Сури Аши Ой Цуки (Suri Ashi Oi Tsuki)

Этот Цуки выполняется в два этапа, начиная с боевой позиции, которую он продвигает с задержкой ноги, но когда он достигает высоты передней ноги, он останавливается, и, опираясь на пол, приводит ногу, которая была впереди, чтобы снова достичь боевой позиции. и в тот момент, когда он падает на землю, происходит удар цуки.

Преимущество Suri konde oi tsuki заключается в том, что Tsiki oi можно выполнять на одной стороне передней ноги.


Джунцуки Цуккоми (Juntsuki Tsukkomi)

«Цукоми» означает толкать

Также упоминается как Джунцуки но Цукоми (Juntsuki No Tsukkomi)

Он выполняется в принципе так же, как Suri konde oi tsuki, но с той разницей, что Juntsuki tsukkomi выполняется в конце на еще большее расстояние, поэтому  поворачивает еще больше бедер и тела, чем предыдущий удар, наклоняет тело вперед, разделяет намного больше расстояния продольные ноги и пятки находятся на одной линии.

Эта техника используется, как и предыдущие, когда противник находится на большом расстоянии, но разница в том, что он может идти даже дальше, чем предыдущие два (около 45 см), имея еще большую силу и проникновение, чем они, но с недостатком о возможной потере равновесия, поэтому его нужно правильно практиковать, чтобы не стать плохо остановленным.

Juntsuki Tsukkomi – это техника, редко используемая в большинстве школ каратэ, за исключением школы Wado Ryu, где она широко используется.

Видео о выполнении удара Ои Цуки

 

Видеоролик о “маленьких секретах” Ои Цуки

Все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Все техники каратэ в рубрике — Техника Каратэ