Рен Цуки (Ren Tsuki)

Обновлено: 3 мая 2019, в 14:35

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Рэн-Цуки (переменные удары) — Гьяку-Цуки или Ои-Цуки, которые быстро наносятся 2-3 раза подряд с поочередной сменой рук.

Рэн Цуки из позиции для ближнего боя

 

Рэн Цуки из основной позиции

Рен Цуки относится к категории Мороте Цуки.

Большим преимуществом Ren tsuki является то, что его можно использовать с большой части позиций каратэ, Shiko Dachi, Kiba Dachi, Heiko Dachi или Hachiji Dachi.

В настоящее время Ren tsuki используется двумя различными способами, главным образом потому, что учителя отличаются тем, что кулаки должны быть вооружены или нет в стороне. Для чего некоторые рекомендуют начинать его, начиная с той же позиции охранника, а другие с традиционной стороны.

В первом варианте из боевой позиции с обоими кулаками впереди два или три последовательных кулака выбрасываются на разных уровнях без кулаков в стороне.

Ren tsuki не является специфической техникой в ​​порядке, и количество фактически относится к любой последовательности кулаков на разных уровнях, например Maite oi Tsuki jodan, Maite gyaku tsuki chudan и maite gyaku tsuki gedan.

Эта первая версия поддерживается сэнсэем, который связывает каратэ с контактными видами спорта и боксом, а вторая — это позиция Мастера, отрицающего эти отношения.

Во втором варианте кулак стреляет в сторону, соответствующую задержанной ноге, а другой остается растянутым перед солнечным сплетением. Из этой позиции поочередно запускаются три альтернативных и последовательных цуки, и на другом уровне.

Например, Гяку Цуки Джодан, Ой Цуки Чудан, Гяку Цуки Гедан.

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ