Французский бокс – САВАТ – обучающие материалы

Ученики вообще не доверчивы. Особенно лучшие. И уж вовсе никогда не поверить им: настоящий учитель всегда чувствует себя самозванцем, занявшим место другого – более сведущего, более мудрого, более… того, каким бы хотелось быть. Учитель, ощутивший себя учителем, должен бросать все и уходить в горы, становиться отшельником, никогда не посягая на чужую душу. Жаль ученикам этого не понять, ученики на то и ученики, чтобы мечтать стать учителями.

Г. Л. Олди «Ноперапон или по образу и подобию»

Как это ни странно но по Французскому Боксу – Сават в сети оказалось довольно таки значительное количество вполне себе качественных обучающих материалов. Иностранного производства.

Вообще как оказалось, Сават (или Французский бокс)  довольно популярное единоборство – причем по всей видимости совершенно не развитое в России. По Савату вполне себе проводятся международные соревнования – опять же довольно таки зрелищные. (Я например с этим единоборством познакомился в 90-е по практически теперь культовому одноименному фильму “Сават” с Оливье Грюнером в главной роли. И то потом где-то прочитал – что это и есть легендарный Сават. )

Вот кадры из фильма “Сават” с Оливье Грюнером – тогда помню смотрел понравился, потом его вообще не показывали. И вот значит с приходом Интернета – скачал и посмотрел – ну так обыкновенный боевик, средней руки, со стандартным сюжетом американского кинематографа – основная линия фильма всегда одна и та-же – меняются – только декорации, трюки и актеры.)

Так вот значит, оказывается Сават довольно популярен в мире. Причем довольно длительное время – забавное видео – бой адептов Савата – съемка 1934 г. Такой вот, по всей видимости был уровень мастерства в те годы. Но и между тем – интересно – задолго, очень задолго до бума каратэ и различных восточных единоборств – люди дерутся ногами! Причем техники такие – довольно таки интересные – для любителей боевых искусств.

Еще старое видео – про Сават – на самом деле ведь Сават это и бой с тростью и палкой. Опять же техники ударов ногами – не менее разработанные чем в восточных единоборствах.

И вообще – киносъемка за 1924 г. – “Французский бокс”. Показ элементов техники французского бокса за 1924 г. Тоже ведь были такие “обучающие фильмы”. И интересно – использование очень эффективной основы для ударов ногами – подпрыжка. Но в общем и целом – техника довольно забавно – становится очевидно насколько все-таки продвинулись боевые искусства с технической точки зрения – прогресс налицо.

Соревнования по Сават – целые фильмы снимают – и в принципе вполне можно составить себе довольно таки серьезное представление о современной соревновательной технике Сават – очевидно что техника (но насколько я понял в России это единоборство не очень-то почему то популярно.) Как мне показалось – по большому счету техника Сават просто трансформировалась в технику Кикбоксинга – не считая конечно нескольких оригинальных ударов ногами – эдаких ставших в современном мире рудиментарными техник Сават.

Мировой чемпионат по Сават 2013 г. (SAVATE World Combat Games – САВАТ Мировые Боевые Игры в трех частях – практически вся техника Сават)

Лучшие моменты боев по Сават – думаю это наиболее интересно – всегда в таких “нарезках” – наиболее  эффектные техники – позволяющие составить впечатление об определенной системе. (Причем это рекламный ролик каких-то соревнований по Сават – так вот люди увлекаются Сават до сих пор, и вот такую он имеет популярность. А казалось бы – Оливье Грюнер)

Муай Тай против Сават. Боец Сават довольно таки неплохо “дубасит” бойца Муай Тай. И в основном – ногами. И в итоге побеждает. А казалось бы…

Какие-то сдачи экзаменов что-ли, или оригинальные соревнования по Сават или вообще какие-то тренировочные спарринги, называются  Gant Jaune – что значит – не знаю – но французам понятно. (Какие-то “Желтые перчатки”) В принципе -ничего особенного – но по технике Сават определенное представление получить вполне возможно.

Такое вот французское единоборство – имеющее довольно уважаемую и самое главное прослеживаемую историю развития.

Итак, обучающие фильмы по Сават

Обучающий фильм из четырех частей по использование Сават “на улице” – неплохой фильм – для “начального”, так сказать, понимания техники Сават.

Фильм про Сават – из десяти(!) частей почти по часу – можно сказать – Энциклопедия Сават.(Причем как я понял оригинального Сават – на мой взгляд лучший фильм по Сават. Просто таки мощнейший фильм. (Очень любопытный способ выполнения ударов ногами – по французски. Довольно забавно.))

Еще фильм про технику Сават – но опять же техника сильно модифицирована – и больше напоминает обыкновенный Кикбоксинг – может поэтому и не популярен в России – какой смысл изучать Кикбоксинг под названием Сават – если по нему особенно нет соревнований.

И еще фильм про Сават – от какого-то тощего дядьки – натурального французика, причем по всей видимости не оригинальная техника – а просто техника кикбоксинга – но одежда, тренировочная – как в Сават.

Две части из какого-то обучающего фильма по Сават – довольно интересные про комбинированную технику – на мой взгляд отличные фильмы.

И напоследок коротенькое видео про историю и тренировки в Сават (Вообще при рассмотрении систем рукопашного боя – я лично стараюсь не вдаваться в исторические подробности – чтобы не давить себя авторитетом)

На русском языке мне попалась только лишь одна книжка про Сават и то от Анатолия Тараса – опять же история Сават и так немного техники из каких то французских книжек, что-ли. ( Можно посмотреть здесь Все книги по боевым искусствам. (или скачать с Облака Майл Ру: Книги по прочим видам боевых искусств))