Техники пугилизма (Часть 1) – Боевая Стойка

Обновлено: 7 февраля 2020, в 19:16

Думаю что немногие из любителей боевых искусств, знают что такое “пугилизм”.

эмблема пугилизма
Эмблема Пугилизма

А ответ довольно прост – pugilism (англ. клулачный бой) – это традиционное английское название кулачного боя, или точнее сказать боя на голых кулаках, в настоящее время называемое – Bare Knuckle boxing (или просто Bare Knuckle).

Английский кулачный бой имеет очень давнюю историю. Первые упоминания о поединках на голых кулаках датированы 1219 годом и описаны в книге Иешоховата Аспина «Манеры, привычки, виды спорта и времяпрепровождение жителей Англии», выпущенной в 1825 году.

Началом истории бокса в мировой литературе принято считать 1719 год, когда появился первый официальный чемпион Англии Джеймс Фигг. В ярком поединке, состоявшем из раунда на шпагах, дубинках и кулаках, он победил сильного бойца Неда Саттона.

19 век – вполне можно считать “золотым веком кулачного боя” в Англии.

Последний официально санкционированный матч на голых кулаках  произошел в 1897 году,

Сейчас это единоборство активно развивается Bare Knuckle FC. И на данный является наиболее приближенным к реальным условиям спортивным единоборством.

То есть пугилизм по сути является самым древним из подтвержденных фактами и историей прикладным боевым искусством, со своей оригинальной техникой и тактикой ведения боя. (под 700 лет, развития, и около 200 лет соревновательной практики ! И это не какие-то легенды и мифы – это документально подтвержденная реальность.)

И за это очень длительное время практического использования в соревнованиях последователи пугилизма, сложились определенные техники боя именно голыми кулаками, и поэтому на старых фото кулачных бойцов кажущиеся нам несколько необычными и даже нелепыми и смешными, но если присмотреться повнимательнее они все же имеют свой определенный, и что самое интересно – вполне рациональный смысл.

В свое время изучением Bare Knuckle и плугинизма очень серьезно занимался легендарный Карл Цестари, и в общем-то в одном из своих обучающих фильмов подробнейшим образом показал основные техники плугинизма см. статью – Карл Цестари (Carl Cestari) — Обучающие материалы (Часть 2) «Барнукельный бокс»

Стойки в пугилизме

В пугилизме позиции для ведения боя (далее – стойки) на самом деле довольно разнообразны и приспособлены для ведения боя не только практически на любых позициях, но и изменяются в зависимости от проведения защитных или атакующих действий.

Стойка для боя на дальней дистанции

Как можно заметить на старых фото, бойцы занимают несколько необычную, для современного понимания, боевую стойку. Как можно заметить стойка очень свободная, опора в основном на заднюю ногу, корпус отклонен назад, “передняя” рука сильно вытянута вперед. И по всей видимости это наиболее оптимальная позиция для ведения боя голыми кулаками.

1. По всей видимости основной способ защиты в плугинизме на дальней и средней дистанциях – это уход или уклон назад. В отличие от бокса здесь нельзя использовать для защиты перчатки,

2. “Передняя” рука вытянута вперед, для максимально ранней защиты от ударов простым движением внутрь или наружу, вытянутая вперед рука как бы мешает противнику атаковать.

3. Высокая стойка – для обеспечения очень скоростных перемещений в бою – голыми руками очевидно труднее защититься от ударов – подставить нечего, и уклон в кулачном бою тоже довольно рискованная техника. Поэтому основа защиты – уходы и уклоны назад.

4. “Задняя” рука – расположена в центре корпуса, по всей видимости для эффективной защиты как верхней, так и нижней частей корпуса – отбивом предплечьем. Возможно данное расположение продиктовано еще и защитой от ударов ногами,

причем в зависимости от стойку для боя на дальней дистанции можно разделить на основную, переднюю и заднюю

А вот фото с показом, по всей видимости, маневрирования в стойке для боя на дальней дистанции

Основная стойка

По всей видимости основной стойкой являлась свободная стойка  , из которой уже и осуществлялись переходы как на более дальние и более ближние дистанции. При этом как можно заметить отличительной особенность стойки в пугилизме, является очевидное отклонение верхней части корпуса и головы назад.

Стойка для боя на средней дистанции

Очень интересная стойка – подчеркивающая прикладную направленность плугинизма – это же практически точная копия известной всем любителям боевых искусств “стойки всадника”. Которая практикуется во многих традиционных восточных единоборствах. В каратэ, например такая стойка называется Киба Дачи (Kiba Dachi). Но при этом несколько модифицированная под реальные условия кулачного боя – корпус отклонен назад, а руки подняты вверх. (Вообще, сходства между пугилизмом и каратэ просто поразительны – два боевых искусства созданных в разное время и в разных совершенно независимых культурах, только лишь благодаря прикладной направленности, использовали очень похожие техники для боя голыми руками.)

Так же на средней дистанции использовалась так же и передняя стойка, так же очень похожая на известную в каратэ стойку – Дзенкуцу Дачи (Zenkutsu Dachi).

Стойка для ближнего боя

Ноги еще более расставлены, а руки находятся еще ближе к корпусу и голове, при этом судя по рисунку ниже, стойку можно разделить на основную и заднюю.

 

Задняя стойка – по всей видимости являлась одной из основных стоек при сближении противников. Руки при этом больше прижимаются к корпусу по всей видимости, для более удобного перехода в позиции для ближнего боя. (Так же очень похожа на заднюю стойку в каратэ – Кокуцу Дачи (Kokutsu Dachi)

Своеобразное сочетание задней и передней стоек в одной. (Вроде бы ноги находятся в выпаде, а корпус при этом отклонен назад) – подобная стойка не встречается вообще ни в каких боевых искусствах – только в английском кулачном бое.

Изображения стоек на картинах и гравюрах, удивительно совпадает со стойками кулачных бойцов запечатленных и на старых фото – это не какая-то вычурная поза, как можно подумать, или например отсутствие мастерства у художника (другие люди на картинах с кулачными боями изображены со вполне достоверной точностью.

Так же не стоит сомневаться что ранее кулачные бойцы или их зрители были глупее современных людей, и поэтому выбирали именно такие, несколько необычные позиции для ведения кулачного боя. Думаю что эта “необычность” позиций является выработанной и проверенной в многочисленных кулачных боях, и является наиболее приспособленной для ведения боя голыми руками.

То есть по всей видимости пугилизм, был вполне себе реальным кулачным боем – никаких особых финтов или обманных движений – четкие позиции, точные и мощные удары поэтому и выработали у кулачных бойцов такую особенную и на первый взгляд довольно необычную позицию для ведения боя.

Причем эта стойка кулачного боя с отклонением корпуса назад, по всей видимости довольно долго еще сохранялась уже в современном боксе, как самая традиционная. И ее можно очень часто встретить на фото более позднего периода, где боксеры уже используют перчатки. Только потом в боксерских поединках техника трансформировалась и стойка была вытеснена более удобными и более приспособленными позициями для ведения боя в перчатках. И вот использование таких необычных стоек на заре становления бокса, оказывается очень не спроста, и совсем не объясняется неопытностью боксеров, а напротив является свидетельством почти тысячелетней традиции кулачных боев в Англии.

И наверняка многие помнят сцену боксирования Шерлока Холмса и доктора Ватсона из художественного фильма “Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона”, в которой как раз показывается боксирование в классической стойке для кулачного боя. (Интересно знали ли создатели фильма о такой особенности боксерской стойки в то время, или же эта сцена, такой ироничный показ техники классического английского бокса конца 19-го века.)

И что интересно, в Bare Knuckle FC наблюдается как раз интуитивная обратная трансформация современной боксерской стойки – в традиционную стойку пигилизма (кулачного боя).

Знаменитый бой Артема Лобова против Джейсона Найта – видно насколько стойка Артема Лобова уже трансформирована под кулачный бой, является полностью прямой, и мало похожа на стойку для бокса. В отличие от своего противника – Джейсона Найта, Артем Лобов как раз очень часто использует уклоны назад, из прямой стойки, Джейсон Найт напротив использует в бою практически классическую боксерскую стойку. И в конечном итоге, если Bare Knuckle FC будет так же развиваться современные любители боевых искусств в итоге имеют возможность познакомиться с реальными техника классического английского кулачного боя.