Борьба Атапасков

Обновлено: 15 июня 2019, в 22:03

Атапаски представляют группу индейских народностей, проживающих в США и Канаде, в которую входят чипевайан, ингалик, кучины, танаина, хупа, атна и некоторые другие индейские племена. Борьба у индейцев всегда пользовалась популярностью и огромным уважением. Гартвиг в середине XIX в. так писал об индейцах племени кучин: «Кроме того, главное удовольствие их состоит в атлетических играх, беганьи и борьбе».

От того, насколько хорошо умел бороться юноша или мужчина, порой зависела вся его будущая жизнь. Например, плохой борец навсегда мог остаться холостяком, что означало невозможность продолжения рода. Гартвиг отмечал: «хороший борец, как бы ни был беден, всегда может добыть жену». Другой очевидец жизни одного из атапасских племен, народности чипевайан, еще в XVIII в. писал:

«Среди местных индейцев всегда существовал обычай вступать в поединок за женщину, к которой они чувствуют влечение, и, конечно, победитель всегда забирал ее себе. Человеку слабому, если только он не считается хорошим охотником и не пользуется поэтому уважением в племени, редко позволяется держать при себе жену, обратившую на себя внимание более сильного мужчины. Ибо, как только имеющиеся у такого соперника на настоящий момент жены окажутся слишком задавлены работой, он без малейших угрызений совести оторвет от груди прежнего мужа его жену, чтобы преложить на ее плечи часть общего семейного груза.

Обычай этот вызывает среди молодежи сильный дух соперничества, и мальчики с раннего возраста постоянно соревнуются в ловкости и силе, испытывая их в борьбе».

У северных атапасков, к которым ученые относят атна, чипевайан, кучин и других, одним из мест где нередко приходилось демонстрировать свои борцовские качества, были мужские общинные дома кажим, которые практически все исследователи характеризуют как центр «мужской жизни» селения в зимний период.

Что касается самой борьбы, то одним из ее видов у атапасков была борьба вольного стиля с минимумом ограничений. В ней допускались практически любые захваты как за одежду, так и за тело, в том числе, за волосы: «кидается на противника, хватает за волосы»34. Популярность этого приема привела к тому, что многие из борцов перед состязаниями или «дуэльными» схватками выбривали себе голову. Известный английский путешественник XVIII в. Сэмюэль Хирн писал о подготовке некоторых атапасских борцов: «Нередко перед самой схваткой один из соперников бреет голову и смазывает уши жиром, укрывшись в своем типи»35. При этом удары не особо поощрялись: «ни кулаки, ни ноги почти никогда не пускаются в ход».

Для победы необходимо было заставить соперника коснуться земли спиной, а в некоторых племенах, еще и удержать его в таком положении некоторое время. Схватка также могла быть остановленной, если кто-либо из соперников выбывал из-за травмы или сдавался по другим причинам. Кроме этой разновидности атапаскам, как и ряду других индейских народов северо-западного побережья Северной Америки (тлинкиты, цимшиане и др.) были известны также другие виды борьбы, в том числе и те, в которых используется различный бытовой спортивный инвентарь. К последним, например, можно отнести борьбу с перетягиванием или вырыванием палки из рук. Описание одного из вариантов такой борьбы, известной под названием «сильная рука», приводят исследователи игровой и состязательной культуры североамериканских индейцев Алан и Полет Макфарлан:

«В этой игре может быть использована палка, описанная выше, только перья с нее надо снять, а ленточки завязать посередине. На земле проводится черта, или кладется белое перо, для обозначения центра поединка. Для этой игры требуются еще две палочки длиной 35 см и толщиной 1,2 см. Вот как проводят это состязание.

Для игрока приблизительно одного роста и веса берутся правыми руками за разные концы палки так, чтобы привязанные к центру ленточки свисали прямо над отметкой на земле. Судья кладет на землю по деревянному бруску на расстоянии шага от каждого игрока: бруски должны находиться до короткой палки и поднять ее левой рукой. Сделать это не просто. Тянуть палку нужно равномерно, а не рывками, и, если игроки сойдут в прямой линии, судья должен вернуть их обратно к центральному маркеру.

В качестве варианта, игроков можно попросить тянуть палку не правыми, а левыми руками. Однако, какой бы рукой ни пользовались игроки, после сигнала к началу они должны развернуться лицами в том направлении, в каком будут тянуть. Как и предыдущее состязание, это лучше проводить на основе трех попыток».

Ко всему сказанному можно добавить, что у атапасков существуют соревнования по различным рода перетягиваниям. Например, в одном из них, состязающиеся, сидя на земле, перетягивают друг друга, ухватившись обеими руками за свою короткую палку, которая небольшой веревкой связана с палкой соперника. Побеждает из них тот, кому удалось оторвать соперника от земли.

Мужчины-атапаски часто специально готовились к поединкам. Правда, расчет на победу не всегда строился на уверенности в своей силе, ловкости и иных качествах. Психологическую уверенность в мгновение могли рассеять различного рода приметы и иные проявления некоей магической силы, в которую верили индейцы: «Практически все индейцы от одного океана до другого верили в разнообразные предвестия, зачастую полностью противоположные друг другу, которые предсказывали успех или поражение в племенных играх. К этим предвестиям относились настолько серьезно, что из-за них даже могли поменять день проведения давно планировавшихся церемониальных игр. Если кто-либо из племени слышал уханье совы ночью наканунде игр, то их проведение откладывалось до того дня, который не будет омрачен злыми предзнаменованиями. Падающая звезда или молния, увиденные ночью накануне состязания, считались хорошим предзнаменованием, и тогда видевшие их члены племени не сомневались в победе своих игроков на следующий день. Сны или индивидуальные предвестия, посещавшие игроков, оказывали на них глубокое влияние, что сказывалось на ухудшении или улучшении их спортивной формы в зависимости от полученного знака».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира