Древнеегипетская борьба

Древнеегипетская борьба по праву занимает одно из ведущих мест в мировой истории борьбы. По мнению многих авторитетных исследователей истории борьбы, таких как Х. Лехмусто, В. Шумер, Ф.Комтэ и ряда других, именно в Древнем Египте произошло зарождение борьбы как вида боевого и спортивного единоборства. Конечно, нельзя подврегать сомнению отсутствию факта наличия борьбы как таковой у других народов мира в период до Древнего Египта и во время его, однако это совсем не принижает роли Египта в мировом развитии борьбы. Общепризнанно, что во времена царствования династий фараонов борьба достигла высочайшей культуры развития и многие народы немало позаимстовали у египтян в области борьбы.

Вольная борьба у египтян отличалась большим техническим разнообразием

Археологические находки, отражающие роль борьбы в Древнем Египте весьма многочисленны. В качестве лишь одного примера можно привести знаменитые изображения на гробнице Амнемхат, Семы XII, построенной во времена правления фараона Снусерта I (1972−1928 гг. до н.э.). В главном помещении этой гробницы, найденной на месте нынешнего селения Бени-Гассан (гробница № 3), было обнаружено целых три ряда рисунков с изображением самых разных приемов борьбы. О влиянии физической культуры Древнего Египта на развитие борьбы в Африке, Европе и Азии, также имеется множество фактов, которые приводят в своих исследованиях ученые самых разных стран. Встречается даже мнение, что выходцы из Египта внесли свою лепту в развитие борьбы в Китае – родине ныне популярного во всех странах мира «ушу».

Как известно, история египетской культуры, отмеченная правлением 31 царской династии, в целом делится на четыре эпохи расцвета государства: Древнее Царство (XXVII – XXIII вв. до н.э.), Среднее царство (XXI – XVII вв. до н.э.), Новое царство (XVI – XI вв. до н.э.), и поздний период (VII – VI вв. до н.э.). Каждая из этих эпох имела свои характерные особенности и выступала определенной ступенью в развитии борьбы. Н.Н. Грабовская, обобщив сведения о древнеегипетской борьбе, выделила следующие этапы в ее развитии в соответствии с указанными эпохами:

1) борьба как общеразвивающее средство;

2) борьба как зрелище;

3) борьба как средство физподготовки армии;

4) спортивные состязания по борьбе.

Многие из египетских мужчин обучались борьбе с детского возраста, о чем свидетельствуют факты существования различных видов детской борьбы как, например: «Когда мальчиков было много, они разделялись на две группы и становились в затылок друг за другом. Игрок, стоявший сзади, обхватывал руками предыдущего, а передние вставали друг против друга, сплетали руки и пытались свалить противника. Те, кто стоял сзади, подбадривали их криками: «Твоя рука сильнее, чем его рука! Не отпускай его!». А противники отвечали: «Наши сильнее! Свали его друг!»

Рисунки с гробницы Бени-Гассан являются одним из древнейших учебников по борьбе (общий вид входа в гробницу).

В дальнейшем совершенствование техники и приобретение опыта происходило в состязательных схватках на праздниках. Кроме того, на определенном этапе тренировки в борьбе проводились в военных школах: «В период Нового царства Египет вел частые войны. Поэтому египтяне придавали борьбе, развивающей силу и ловкость большое
значение. Были специальные военные школы «Манф», где обучали борьбе». В качестве общефизической подготовки борцы практиковали различные упражнения с тяжестями: «К сведениям о поднятии тяжестей относится изображение юношей, упражняющихся с грушевидными предметами (мешками с песком или деревянными гантелями) и отрывок из сказки о «Двух братьях», в котором выражено представление египтян о зависимости развития физической силы от количества поднимаемой тяжести». Соревнования по борьбе, как среди простых крестьян, так и знатных особ, устраивались во время проведения самых разных праздников, а у знати также и во время приема гостей: «В эпоху Нового царства борьба устраивалась не только для фараонов и аристократии, но и как официальное представление для гостей, приехавших из других государств. На фризе гробницы фараон Рамзеса III (приблизительно 1160 г. до н.э.)
изображены десять борющихся пар: египтяне, негры и азиаты. Зрители с напряженным вниманием следят за

Изображение древнеегипетской борьбы, 1200 – 1100 гг. до н.э.

поединками. Необычайную живость сцене придает фигура судьи, который, как сообщается в сопроводительной надписи, напоминает одному из борцов: «Будь внимателен, ведь ты перед фараоном, твоим повелителем!». Финал борьбы выглядит так: чужестранец повержен, над ним стоит победитель – египтянин с радостно поднятыми руками». Отметим, что хотя по мнению многих исследований состязания в борьбе не носили кастового характера, это не совсем верно. Известно, что представители высшего общества имели некоторые привилегии как в борьбе, так и в других единоборствах: «Так при фехтовании на палицах они получали более длинную палку, в лодочных баталиях – более острые шесты, а при борьбе имели право применять больше приемов и, очевидно, имели возможность освоить больше приемов, нежели их менее знатные партнеры».

Судя по сохранившимся изображениям соперники боролись практически обнаженными, а в качестве одежды использовались только набедренные повязки. Для того, чтобы тела во время схватки отличались друг от друга, многие борцы, к примеру, в эпоху Среднего царства, окрашивали себя специально краской. Выигрывал поединок тот из борцов, который бросал или опрокидывал своего соперника на землю.

Что касается видов борьбы, то здесь однозначных сведений нет. Возможно, что в разных областях и в разные эпохи истории Египта, борьба действительно практиковалась в разных вариантах. Более точно, прежде всего, из сохранившихся изображений, известно о том, какая техника борьбы была доступна египтянам. Современный египетский ученый Али Абдель Азиз Хассен в одной из своих работ отмечает: «Оказалось, что в Древнем Египте борцы умели бороться в стойке и партере, причем и в том и в другом положении они пользовались
приемами, сходными с приемами современной классической и вольной борьбы. Борьба велась в стойках высокой и низкой, в одноименной и разноименной». По мнению известного болгарского тренера, историка и исследователя борьбы Райко Петрова, древнеегипетская борьба
была борьбой вольного стиля: «Египтяне практиковали типичную свобод-ную борьбу с известными ограничениями и правилами. Во многих случаях приемы подобны технике современной «кетч-эз-кетч-кен».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира