Эр оодарыш

Киргизские борцы-всадники, Китай.

Эр оодарыш (эр  –  «мужчина»;  «храбрец»; «богатырь»;  оодарыш – «переворачивание, сваливание»); оодарыш; оодарышмак; эр эниш; эниш; энишмек (от эн – «опустившись, коснуться земли») – традиционная киргизская борьба всадников. В ней каждый из участников, маневрируя на своем коне и применяя различные захваты выше пояса, пытается опрокинуть своего соперника на землю. Победа также засчивается, когда соперника удается перетянуть и уложить на круп своей лошади. Для более полного представления об этой борьбе, приведем ее описание из монографии доктора исторических наук Г.Н. Симакова «Общественные функции киргизских народных развлечений в конце XIX – начале ХХ в.»:

«Перед началом на арену борьбы выезжал «жарчы» (глашатай – Прим.авт.), который восхвалял участников и их род, перечислял победы, одержанные ими в предшествующих соревнованиях, и напоминал правила честной борьбы. Затем под аккомпанемент музыкальных инструментов выезжали сами участники. Сначала они останавливались на расстоянии 10-15 м друг от друга, затем по команде судьи направлялись друг к другу навстречу для приветствия, которое осуществлялось взаимным рукопожатием. Для опытных борцов это рукопожатие служило своеобразной разведкой и демонстрацией собственной силы.

После этого они разъезжались в разные стороны и без дополнительной команды, быстро развернув коней, устремлялись друг к другу для начала поединка. Целью каждого было стащить соперника с седла так, чтобы он какой-либо частью тела коснулся земли. Это можно было делать любым способом. Однако при этом не разрешалось бить соперника и его коня, хвататься за уши или за нос (браться за лица разрешалось), за  сбрую, седло, за шею коня, как своего, так и соперника (так что держаться в седле можно было только силой ног). Нельзя было также дергать соперника за нагайку, которую борцы держали в зубах за кожаную петлю (дрему), так как это могло повредить зубы. Разрешалось хватать за одежду как ниже, так и выше пояса, упираться в корпус коня соперника или в ленчик его седла; можно было в процессе борьбы пересаживаться на коня соперника, но, не отпуская при этом поводья своего коня. Не разрешалось уходить от борьбы. За пассивное поведение на арене состязания засчитывалось поражение. Если один из участвующих сам покидал поле состязания, то ему также засчитывался проигрыш. Такого игрока называли «чок байтал» (буквально «кобыла со стриженой холкой»).

Во время борьбы нельзя было царапаться, смазывать руки жиром или натирать их песком. После выхода на арену нельзя было менять коня и снаряжение.

Во время борьбы допускались такие приемы, как захват одной руки противника двумя руками с выкручиванием суставов, захват ноги или выбивание стремени из-под ноги соперника, захватив руку соперника, прижать ее к луке седла и, пустив коня, силой его движения вытащить соперника из седла.

Самого большого успеха, которого мог достигнуть борец, – это не только вытащить соперника из седла, но и положить его поперек на холку своего коня или на переднюю луку седла. Но такой победы удавалось достигать только очень сильным и ловким людям. Правилами допускалось также сбивание своим конем коня соперника. Поэтому конь для

«оодарыша» должен быть тяжелым и сильным («жоон ат», «балабан ат», «кучтуу ат»). Кроме того, он должен обладать устойчивостью, маневренностью, спокойным правом, безукоризненным подчинением поводу и выносливостью. Коней, обладающим всеми этими качествами, еще называли «чыгаан ат» («выдающийся, из ряда вон выходящий конь»). Пугливый, малоподвижный и неповоротливый конь мог подвести борца: не вовремя дернуться в сторону или побежать вперед, или в тот момент, когда необходимо быстро изменить положение, остановиться на месте.

Опытные борцы говорили нам, что в этом виде спорта уменье и сила всадника имеют равное значение с перечисленными качествами коня. Неудачно выбранный конь

может подвести даже очень опытного борца, его непредвиденное движение может кончиться для участника не только поражением, но и травмой. Поэтому коней, как и перед состязанием по «эр сайышу» (поединки всадников на копьях – Прим.авт.), предварительно испытывали в пробном поединке. Не имевшие своих коней борцы вынуждены были пользоваться лошадьми, которые им предлагал устроитель торжества, и это всегда было связано с дополнительным риском.

Снаряжение коня, подгонка и подбор снаряжения осуществлялись заранее. Для борьбы использовалось обычное киргизское верховое седло («кокон ээр» или «кушбаш ээр») без седельного коврика, обтянутое выделанной

верблюжьей кожей. Это широкое седло не сковывало движений всадника и обеспечивало достаточно прочную посадку. Седло закрепляется двойной подпругой («кош басмаил»). Подпруги располагались одна над другой и крепились к средней части ленчика седла.  Вплотную  к задней луке седла приторачивалась

«бокторго», или «бокторунчок» (поклажа – Прим.авт.), которая имела то же назначение, что и во время поединка на копьях. Кроме того, во время самой борьбы всадник занимал в седле самые разнообразные и подчас непредвиденные положения и порой, чтобы не упасть. Ему необходимо было зацепиться ногой за притороченную сзади поклажу. Ее делали из седельного коврика и свернутого в рулон конского потника.  Иногда  для  этой  цели  использовали   рулон выделанной коровьей кожи. Сбруя использовалась облегченного типа, в полном комплекте.

Перед состязанием челку коня заплетали в косички, а хвост, в средней части завязывали узлом. Иногда под седло клали тонкую попону без войлочной подкладки («шалча»).

Во время борьбы всадники были одеты только в кожаные штаны («кандагай»; на изготовление одной пары таких штанов шло 3 – 4 шкуры горного козла). Штанины их спускались поверх голенищ сапог и плотно завязывались в нижней части кожаными ремешками («канжыга – тороки»). Одну нагайку за дрему держали в зубах, другую  вешали на луку седла. На голову надевали тюбетейку – топу с пришитыми к ней тесемками, которые завязывались под подбородком.

Пора поминок и тоев длилась в Киргизии с лета до глубокой осени («боз кыроого чейин» – букв. «до самого инея»), иногда до первых морозов и первого снега. Поэтому существовал и зимний вариант одежды для «оодарыша», в котором имелся короткий «чепкен» (род стеганой одежды – Прим.авт.), сшитый из плотной материи, сотканной из верблюжьей шерсти. Чепкен имел узкие короткие (чуть ниже локтя) рукава, и ворот, который зашивался внутрь. В некоторых случаях такой чепкен, так же как и штаны, шился из шкур горного козла. Полы такого чепкена закручивались вокруг повода, сделанного из толстого волосяного аркана («чылбыр») и заправлялись в штаны, которые закреплялись на поясе с помощью кожаного ремня «бугу ычкыр» (букв. «гашник, сделанный из кожи оленя»). На голову надевали или топу, или, если состязания проходили во время поминок, то плотно завязывали платок. Иногда полы чепкена в штаны не заправлялись, тогда их делали очень короткими (выше колен). Чепкен в этом случае подпоясывали кожаным поясом «куур» или плотным поясом из шерстяной материи так, чтобы во время борьбы за него было удобно ухватиться. Такой пояс надевали и в летнем варианте одежды.

Схватки борцов иногда длились свыше полутора часов. Ничью объявляли неохотно, поэтому борьба, как правило, продолжалась до полной победы. Победивший борец 2 – 3 раза по кругу объезжал галопом зрителей, выкрикивая боевой клич своего рода или племени («ураан»), который чаще всего являлся именем прославленного боевыми подвигами и мудростью предка. Тут же, рядом с местом состязания, в специальном загоне («короо»), стоял скот, приготовленный в качестве приза победителю, или лежали подарки (дорогие вещи, одежда, утварь), которые тут же в присутствии зрителей вручались победителю судьями («даекчи», или «байге башчысы»). После этого участник и его секундант (который также назывался «даекчи», «таекчи») покидали арену состязаний, а на поле выходила следующая пара.

Соревнования по конной борьбе среди киргизских женщин в Китае, 1983 г. Неизвестный автор.

Как и в большинстве видов народного спорта, регулярных тренировок в конной борьбе не было. Поэтому борец начинал свой спортивный путь с выступлений на небольших праздниках, которые устраивались небогатыми людьми и где обычно выступали борцы невысокого класса. Одерживая победу за победой на небольших торжествах, многие из начинающих борцов набирались опыта и начинали выступать на празднествах, которые удостаивали своим присутствием сильные и опытные борцы. Некоторые, шествуя по этой лестнице, добивались права отстаивать честь своего рода, племени, а иногда – и Киргизии – на крупных торжествах, на которые приезжали борцы из Казахстана.

Правда, в отличие от поединка на пиках, киргизы имели возможность совершенствоваться в этом виде спорта с детского возраста, устраивая в качестве игры состязания по «оодарышу» верхом на жеребятах, баранах или молодых бычках. Те, у кого не было никакой скотины, устраивали борьбу, где роль коней выполняли старшие и более сильные сверстники. Такая игра называлась «жоо оодарыш» (букв. – «пешая конная борьба»).

В правилах и аксессуарах конной борьбы «эр оодарыш» мы также наблюдаем ряд моментов, которые свидетельствуют о том, что этот вид состязаний был порожден военными нуждами и служил военным целям. Так правилами разрешались опасные действия, которые выполнялись без страховки. Их можно расценивать как приемы боевой, рукопашной схватки. Например, захваты за ребра, за мышцы рук, выворачивание суставов. Так же как и во время поединка на копьях, существование довольно жестоких приемов борьбы в значительной степени объясняется тем, что совсем еще недавно эти приемы использовались в рукопашном бою и имели целью одержать победу над врагом.

Кроме того, и в одежде, и в снаряжении мы вновь встречаем те же атрибуты, что и в «эр сайыше». Это кожаные штаны – кондагай, кожаный чепкен, сшитый, как и штаны, из шкур горного козла (и который, по-видимому, тоже являлся составной частью  воинской одежды в прошлом или пережитком кожаных доспехов). Здесь мы имеем возможность наблюдать характерный прием ношения воинского одеяния, отмеченный С.М. Абрамзоном, – это манера заправлять в кожаные штаны полы верхней плечевой одежды. Поединок также завершается боевым кличем. Наконец, борцы имеют своих секундантов, которые обязаны вовремя подать оброненную нагайку, а также обязаны внимательно следить за соблюдением правил поединка»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира